«Мострансавто» призывает пассажиров соблюдать правила поведения в автобусах

Ступинская школа в Подмосковье получила грант за участие в олимпиадах

Глава СКР Бастрыкин взял дело столичного нейрохирурга под личный контроль

«Россия все сделала для Армении»: Захарова озвучила вопросы для Еревана





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Белоруссии к протестам присоединились рабочие "БелАЗ" и музыканты

В центре Минска собирается очередной митинг. Колонна демонстрантов - более двух тысяч человек - направляется в сторону площади Независимости, где находятся здания парламента и правительства. Некоторые начали выстраиваться в "живые цепи" и блокировать дороги. К митингующим присоединились несколько сотен сотрудников завода "БелАЗ". Тревожные сообщения приходят из белорусского офиса компании "Яндекс".

Сотни, возможно, даже тысячи рабочих крупного белорусского завода, выпускающего карьерные самосвалы, выступают против признания результатов президентских выборов. Пресс-служба автопредприятия заявляет, что о забастовке речи не идет, а сотрудники, у которых есть вопросы по ситуации в стране, приглашены на встречу с администрацией. Но похожие видео в четверг появились возле центральных проходных других компаний и организаций. А вот музыканты Белгорфилармонии свою акцию назвали именно забастовкой. Держа в руках плакаты с надписями "У меня украли голос", они спели хором.

В эти минуты приходят сообщения о том, что некие вооруженные люди заблокировали в Минске офис "Яндекс". Сотрудники поисковой компании удерживаются в здании. На улицах белорусской столицы и других городов вторые сутки подряд смыкается "цепь солидарности". Некоторые участники акции пробовали даже перекрывать движение автомобилей – при виде ОМОНа разошлись. Чаще люди выстраивались вдоль тротуаров и зданий – как например, минские врачи.

Другой флешмоб запустили демобилизованные и отставные военные, разочарованные действиями правоохранителей. Тех обвиняют в излишней жестокости по отношению к гражданам в первые дни протестов.

Однако погранслужба республики выбрасывание формы назвали провокацией. Поведение правоохранителей заметно смягчилось – об этом свидетельствуют многочисленные видео. Милиционеры идут на прямой диалог с людьми, просят лишь не поддаваться на призывы тех, кто намеренно призывает к насилию.

Тем не менее, по-прежнему возникают локальные стычки и даже намеренные наезды автомобилями на сотрудников милиции. Продолжаются проверки на выходах из вестибюлей метро и в людных местах. Ранее среди демонстрантов были выявлены так называемые "сотники" и кассиры протеста. Теперь в Минске задержаны двое молодых людей, которые готовили бутылки с зажигательной смесью. А в следственном комитете республики заявили, массовые беспорядки в стране координировали специально обученные лица.

"В ходе изучения записей с камер видеонаблюдения следователи пришли к выводу, что координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям. Кроме того, в толпе были провокаторы, которые подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, провоцируя таким образом принятие силовых мер", - говорится в сообщении СК Белоруссии.

Как и днем ранее, состоялась акция протеста у здания белорусского посольства в Москве. По данным полиции, собралось около 400 человек. Вновь звучали лозунги против переизбрания президента Александра Лукашенко. Между отдельными собравшимися возник конфликт – 10 человек задержаны.

Прошедшие 9 августа выборы продолжают комментировать за рубежом, причем не только лидеры государств и дипломаты. Так экс-президент Украины Петр Порошенко, которого в свое время обвиняли в диктаторских амбициях, даже записал видеообращение.

"Считаю, что белорусской власти необходимо немедленно прекратить насилие против своих граждан, в то же время не допустить провокаций. Во-вторых, освободить из тюрем и мест содержания политических заключенных и мирных протестующих, прекратить политическое преследование оппонентов", - заявил Порошенко.

Госсекретарь США Майкл Помпео допустил введение санкций и приостановку поставок нефти в Белоруссию.

"Наблюдалось насилие и последствия того, как неподобающе обращались с мирными протестующими… Я уверен, что мы рассмотрим каждый из этих вопросов. Важно определить критерии. Что мы должны сделать не только в одностороннем, но и многостороннем плане, чтобы добиться хороших результатов для белорусских граждан", - сказал Помпео.

Официальный Минск мягко просит своих зарубежных партнеров не вмешиваться во внутренние дела страны. Тем временем из белорусских СИЗО минувшей ночью начали массово выпускать задержанных участников акций протеста.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Лобне

The Financial Times: Никогда Прибалтика не была в такой безопасности. Время рыть окопы!

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

Музыкальные новости

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости России

МБМ приглашает горожан на обучающий курс «Финансы для бизнеса»

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Лобне

МБМ приглашает горожан на обучающий курс «Финансы для бизнеса»

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю