Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Салливан: США считают, что Россия создает спутник, способный нести ядерный заряд

Сорокин: оргкомитет Игр дружбы получил отклик от международных федераций



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Названы сроки начала массовой вакцинации от коронавируса в России

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавирусной инфекции нового типа. Препарат назвали "Спутник V". Он работает эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошел все необходимые проверки. Об этом во вторник сообщил Владимир Путин на совещании с членами правительства. Президент рассказал, что вакцинацию уже прошла одна из его дочерей. Она чувствует себя хорошо, как и многие из тех, кто первыми сделал прививку. Ожидается, что с октября начнется массовая вакцинация россиян. Как заявил глава государства, она будет исключительно добровольной.

В России во вторник зарегистрировали вакцину от коронавируса – первую в мире. С этого сообщения Владимир Путин начал совещание с правительством. Он отметил, что вакцина прошла все необходимые проверки и доказала свою эффективность. Президент подчеркнул, что знает об этом не понаслышке: прививку сделала его дочь.

"Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки температура у нее была 38, на следующий день 37 с небольшим, ну и все. После второй прививки температура немного поднялась, но все сошло потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений, температуры нет после прививки, все проходит так, как будто ничего не делали", - отметил Путин.

К разработке вакцины в России приступили в самом начале пандемии. Главное, что в Национальном исследовательском центре имени Гамалеи уже была готовая универсальная технологическая платформа – первые генно-терапевтические препараты здесь успешно выпустили еще в 90-е годы. Именно здесь создали вакцины против лихорадки Эбола и другого типа коронавируса – MERS. Доклинические исследования нового препарата проводились в Центре Гамалеи и НИИ Министерства обороны, а клинические испытания с участием добровольцев проходили в клинике Сеченовского университета и главном военном госпитале имени Бурденко.

"Вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом ни у кого не отмечено серьезных осложнений иммунизации. Вакцина начнет производиться на двух площадках, самим центром имени Гамалеи Минздрава России и компании "Биннофарм". Идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках отечественных производителей", - сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По словам Михаила Мурашко, исследования продолжаться, а за состоянием вакцинированных будут внимательно наблюдать. Планируется, что формула будет востребована и за рубежом – ей уже заинтересовались несколько стран. Первой вакцину готова принять Сербия, сообщил президент Вучич. У препарата даже появилось международное название и собственный сайт, где на разных языках мира можно узнать все подробности.

Ожидается, что массовую вакцинацию в России начнут 1 января 2021 года, однако "прививать" медицинских работников и учителей планируется уже с сентября. Владимир Путин подчеркнул: главное – обеспечить безопасность применения препарата и его эффективность.

"Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск, вот что важно, этого препарата, с тем, чтобы все, кто хочет, а это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно, я уже говорил на этот счет неоднократно, те, кто хочет, могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов, наших ученых", - сказал Путин.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предложила начать с сентября и массовую вакцинацию детей от гриппа. По ее словам, риск распространения сезонных вирусов уже есть – это показал проведённый в регионах мониторинг.

Однако ситуация с коронавирусом продолжает стабилизироваться: сегодня впервые с конца апреля в России выявлено менее пяти тысяч инфицированных. При проведении ЕГЭ, а также в летних оздоровительных лагерях удалось обеспечить безопасность детей. Именно поэтому учебный год в школах и вузах должен начаться, как обычно, 1 сентября.

Полина Кастрицкая, Виталий Марченко, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Сорокин: оргкомитет Игр дружбы получил отклик от международных федераций

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Озеро Танцующих Хариусов

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Салливан: США считают, что Россия создает спутник, способный нести ядерный заряд

МФК “Лайм-Займ” выступила на конференции Foresight Day 2024