Подмосковный колледж стал победителем нацпремии в сфере профориентации

Объявлен пятый ведущий премии МУЗ-ТВ 2024

Рентгеновское излучение от сверхновой SN2024GGI обнаружил телескоп ART-XC

В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кто подарил нам "Белые розы"?

Год 1987. Советские школьники обменивались аудиокассетами с затёртой до дыр плёнкой, на которой был записан голос 14-летнего подростка. Такого они ещё не слышали.

Наташа Королёва, певица:

– Я училась в 8-м классе. Подружка принесла в школу кассету и говорит: "Тут такая группа крутая!".

Песню "Белые розы", под которую рыдали тысячи девушек, написал Сергей Кузнецов – 20-летний руководитель музыкального кружка оренбургского детского дома. В качестве исполнителя он выбрал своего воспитанника Юру Шатунова, который в то время музыкой не интересовался, предпочитая хоккей. Песню записали в кустарных условиях. Кузнецов сделал десятки копий и отправился с кассетами на вокзал.

Андрей Саблин, журналист:

– Здесь в 1988 году находился киоск звукозаписи. Нередко можно было увидеть, как Сергей Кузнецов тащит полную коробку записанных кассет со своим альбомом, которые за неделю расходились по всей стране через поезда дальнего следования.

Молодёжь была в восторге. Кузнецов привлёк ещё несколько ребят из интерната и организовал концерты. Однако администрации детского дома такой успех воспитанников категорически не понравился. Где это видано, чтобы дети носили джинсу на голое тело, подводили глаза и пели про увядшие розы? Кузнецова уволили, Шатунова вернули к учёбе и попросили подтвердить серьёзные намерения в телеинтервью.

На этом история "Белых роз" могла закончиться, если бы песню не услышал Андрей Разин – тоже детдомовец, но уже придумавший, как обойти любые запреты на творчество. Он влился в музыкальную тусовку, выдавая себя за племянника Горбачёва.

Алексей Глызин, певец:

– Естественно, это было понятно, и все уже знали, что он – это "племянник Горбачёва". И все думали: то ли это гениальный авантюрист, то ли наглец чистой воды.

Попробовать себя в роли продюсера лжеплемяннику посоветовал композитор Юрий Чернавский, который в то время раскручивал группу "Мираж". Разин разыскал Кузнецова и предложил ему перезаписать "Белые розы" уже на профессиональной аппаратуре. А сам отправился в детский дом за Шатуновым и ещё десятком подростков, которых привёз в Москву. Уже через несколько недель возрождённый "Ласковый май" давал по 4 концерта в день, а песню "Белые розы" знал весь Союз.

Александр Новиков, поэт, композитор:

– Того, что сделал Разин, не сделал больше никто, потому что такой популярности, как у "Ласкового мая", у нас в стране за всю историю не было! У молодёжи не было своих песен, кроме комсомольских, которые им навязывали. И вдруг они появились!

Песня, за которую Кузнецова выгнали с работы, попала на главную музыкальную программу "Утренняя почта". Ансамбль детдомовцев начал зарабатывать баснословные деньги, а по популярности "Ласковый май" обошёл "Кино", "Мираж" и "Машину времени". У Шатунова и компании была невиданная для советской эстрады аудитория – подростки 12-16 лет.

Группа распалась в 1991 году, Юрий Шатунов объявил о начале сольной карьеры. Но превзойти успех "Ласкового мая" не вышло. Сегодня артист редко даёт интервью, живёт с семьёй в Германии, активно занимается спортом и очень любит компьютерные игры. Песни тоже пишет и гастролирует с ними по миру. Но главный хит юности – "Белые розы" – исполняет редко и только когда приезжает на родину.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости России

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Матвиенко назвала выборы в США цирком-шапито

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Электровелосипед горит и поджигает квартиру – вот как это произошло

Матвиенко назвала выборы в США цирком-шапито

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни