В Якутии всё еще не найдены 10 пропавших детей. Как и почему исчезают несовершеннолетние

В Якутии всё еще не найдены 10 пропавших детей. Как и почему исчезают несовершеннолетние

О делах без вести исчезнувших детей в республике

В Якутии с 2001 года не могут найти десятерых детей, пропавших без вести. С начала этого уже поступило 47 сообщений об исчезновении несовершеннолетних. При каких обстоятельствах пропадают дети, почему подростки убегают из дома, как ведутся поиски к Международному дню пропавших детей ЯСИА рассказал заместитель начальника отдела по организации разыскной работы и раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних Управления уголовного розыска МВД по Якутии Олег Халиуллин.

В розыске числятся 10 детей

— В республике 10 несовершеннолетних с 2001 года числятся в розыске. Это две девочки, которые потерялись в 2013 году при невыясненных обстоятельствах в Синском наслеге Хангаласского района. В Томпонском районе в 2021 году ребенок семьи оленеводов переправлялся по реке в соседнее стойбище и его унесло течением. Двое детей пропали в Верхоянском районе в 2010 и 2018 годах. Еще пятеро без вести пропали в Якутске. В основном дети исчезали при купании на водоемах. На момент пропажи им было 14–16 лет.

Наши специалисты из отдела по раскрытию преступлений против личности группами периодически выезжают в районы, где пропали дети. Проводят поисковые мероприятия в отдаленных труднодоступных местах, отрабатывают подозреваемых на причастность к их пропаже. Мы проверяем всю поступающую информацию, которая может быть связана с детьми.

Привлекаются кинологи, водолазы, а из техники — вездеходы и квадрокоптеры. Также дела о пропавших находятся на контроле Следственного комитета прокуратуры республики.

К сожалению, так как прошло много лет, сегодня мы можем надеяться найти хотя бы части одежды или кости пропавших детей, — рассказывает Олег Халиуллин.

С начала года поступило 47 сообщений

— В прошлом году в разыскные подразделения поступило 124 сообщения о пропаже несовершеннолетних, а в 2021 году – 178. Все они, за исключением одного, были найдены и возвращены в семьи или реабилитационные центры.

За текущий год поступило 47 сообщений о пропаже детей, из них 43 — в Якутске. Все были найдены, где-то розыски устанавливались ещё до заведения дела. Например, когда родители начали бить тревогу, когда ребенок ушел играть на соседнюю площадку.

Побег из дома

— Чаще всего дети сами уходят из дома, считая себя достаточно взрослыми. Это те, кто уже состоит на учете за бродяжничество. Как показывает практика, они привыкли к такому образу жизни и не нуждаются в реабилитации.

Также домой не возвращаются после совершения мелкого преступления, например, кражи в магазинах. Дети боятся признаться в содеянном и прячутся. За такие проступки мы помещаем их в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Якутске.

Комиссия по делам несовершеннолетних решает вопрос с ограничением или лишением прав родителей. В период рассмотрения дети помещаются в Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Мархе.

При выявлении фактов, когда родители халатно относятся к ребенку, не сообщают о его пропаже, не волнуются за его судьбу, их могут привлечь к административной ответственности за недолжное воспитание.

Родителям нужно быть мягче с ребенком

— Мы изучаем, что стало причиной побега ребенка из дома: издевались ли над ним в школе, ссорятся ли с ним родители или другие домочадцы. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних принимаем решения о дальнейшей судьбе ребенка.

Сейчас пора экзаменов. У школьников большой стресс: получил плохую оценку — страшно вернуться домой и признаться. Родителям нужно быть мягче с ребенком, объяснять, что есть возможность пересдачи, искать другие выходы, а в школах — проводить подготовительные работы перед экзаменами с привлечением психологов. Подросток не должен настолько серьезно воспринимать провалы в учебе.

Ссоры с родителями, в гости без предупреждения и пропуск остановки

— После ссоры с родителями несовершеннолетние, обидевшись, уходят к бабушкам, дедушкам и другим родственникам, просят их не сообщать об их местонахождении.

Бывает так, что подростки идут ночевать друг к другу в гости и забывают предупредить об этом старших. А взрослые, принимающие юного гостя, не спрашивают, разрешили ли ребенку ночевать у них.

Ребёнок не освоившийся, как из дома пойти в школу и обратно, садится не на тот автобус, отвлекается на смартфон, пропускает свою остановку.

Дети, которые отправились с семьей в лес по ягоды и грибы, могут потеряться вместе со взрослым. Как правило, их быстро находят.

По своим обязанностям педагоги заявляют о пропаже несовершеннолетних студентов, которые без предупреждения не вернулись в общежитие учебного заведения до десяти вечера. 16–17-летние молодые ребята, особенно с потеплением на улице, хотят больше гулять и через пару дней, погостив у друзей, возвращаются.

В Якутии не зафиксировано случаев похищения детей.

Как ищут детей

— В Якутске специализированным поиском несовершеннолетних занимаются подразделение уголовного розыска и разыскные подразделения МУ МВД России «Якутское». Проводятся мероприятия по установлению исходящих и входящих звонков ребенка перед исчезновением.

Наше Управление уголовного розыска подключается в резонансные пропажи, когда, например, теряются совсем маленькие дети, ранее не уходившие из дома или пропавшие при странных обстоятельствах.

Мы сотрудничаем с поисковыми волонтерскими движениями. Они ищут пропавших по общественным местам и подъездам жилых домов. Все ориентируются на наружные службы полиции: ППС, ДПС, а также МЧС.

Информация о пропаже ребенка размещается в местных СМИ, сети Интернет, различных мессенджерах и социальных сетях, терминальных комплексах системы информирования и оповещения населения МЧС по республике и на сайте МВД по республике.

Сообщение о пропаже ребенка в Якутске выводится на большой экран возле стадиона «Туймаада» через Единую диспетчерскую службу.

На поиски выходит много людей из разных округов города, поэтому детей быстро находят.

В администрациях районов заключены договоры с учебными заведениями, находящимися на их территории. Они привлекают студентов на поиски лиц, объявленных в розыск. Также руководство районов выдает поисковым группам технику и необходимое оборудование. Привлекается местное население и организации.

При необходимости привлекаются сотрудники МЧС, которые мониторят местность на вертолетах, а также сотрудники уголовного розыска из Якутска.

Объясняйте детям, как вести себя

— Важно, чтобы смартфон ребенка всегда был заряжен. Также нужно разговаривать с ним, объяснять, как он должен себя вести, если вдруг потеряется: не разговаривать и не идти с незнакомцами, стоять на месте, позвонить, рассказать, что видит вокруг, чтобы мы смогли сориентироваться.

Если вы не уверены, что ваш ребенок может самостоятельно ездить в автобусах или дойти пешком до нужного места, лучше не отпускать его одного. Пару раз показать ребёнку маршрут, к примеру, до школы недостаточно. От родителя зависит, как воспитать ребенка и предостеречь его от опасностей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхоянске

Ria.city

Убийство и кражи: в Якутии за сутки зарегистрировали девять сообщений о преступлениях

Подведены предварительные итоги выборов Президента РФ в Якутии

«Мой бедный ребенок лежал в крови…»: Спустя 6 лет родные пролили свет на зверское убийство в Верхоянске

День коневода-табунщика в этом году пройдет в Верхоянском улусе

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Якутии

«Саханефтегазсбыт» продолжает активную фазу перевозок топлива через автозимники

Юные многоборцы из Чурапчинского и Кобяйского улусов стали победителями первенства Якутии

В Сунтарском и Амгинском районах Якутии запущены объекты водоснабжения

Прогноз погоды на 23 марта: В Якутске похолодает, ночью порывы ветра

Экология в Якутии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Якутии

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Верхоянске и Якутии

Rss.plus






В поселке Батагай на нескольких участках улиц поставится уличное освещение

Мобильные хирурги провели в Верхоянском районе четыре сложные операции

В Якутске и ряде районов временно ограничат электроснабжение с 5 по 18 марта

Стартовал второй день голосования на выборах президента РФ