В Челябинской области инфраструктура связи идет в сельскую глубинку

В Челябинской области инфраструктура связи идет в сельскую глубинку

Сегодня в регионе реализуют два крупных федеральных проекта, развивающих телекоммуникационную инфраструктуру в малых населенных пунктах. В результате жители глубинки должны получить доступ к качественной мобильной связи и интернету.

Фото с сайта pixabay.com

Как передает пресс-служба областного правительства, стали известны случаи, когда сети уже проложены, оборудование установлено, но все это не включено в эксплуатацию местными администрациями или учреждениями. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов разобраться в ситуации.

По словам и. о. министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Василия Кокорюкина, в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) проводится обеспечение универсальными услугами связи и интернетом. Для этого используются средства коллективного доступа или точки доступа в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. В нашей области в эту программу включены 258 населенных пунктов в 26 муниципальных районах и 6 городских округах. Больше всего точек доступа обустроено в Красноармейском, Сосновском и Кунашакском районах.

На коммерческой основе один из крупных провайдеров готов при наличии обращений от граждан устанавливать базовые станции беспроводного широкополосного доступа. Это обеспечит подключение к интернету конкретных домохозяйств. В настоящее время в 103 населенных пунктах введены в эксплуатацию станции беспроводного доступа. А это почти половина точек доступа. Подключено к интернету более 1700 домохозяйств.

Кроме того, с использованием инфраструктуры по проекту УЦН подключено 13 школ и 9 детских дошкольных образовательных учреждений. В соответствии с изменениями в закон «О связи» точками доступа должны быть обеспечены все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек. Кроме того, в населенных пунктах с указанным количеством жителей, где нет сотовой связи, точки доступа должны быть оборудованы средствами для ее оказания.

По данным регионального минсвязи, таких населенных пунктов в Челябинской области 595, из них волоконно-оптической связью (ВОЛС) не обеспечены 330 населенных пунктов, сотовой связи нет в 217 населенных пунктах. Совместно с Министерством цифрового развития Российской Федерации готовятся списки населенных пунктов для включения в контракт.

Наибольшее количество социальных объектов, вошедших в контракт, находятся в Красноармейском, Аргаяшском и Троицком районах, Челябинском городском округе. В настоящее время все 609 объектов, запланированных к подключению на 2019-2020 годы, подключены, оплата интернет-трафика до конца 2021 года входит в госконтракт.

Однако, по словам Василия Кокорюкина, есть такие случаи, когда подключенные к Интернету учреждения им не пользуются.

— Я прошу глав разобраться, почему это происходит. Речь шла об Октябрьском районе, Верхнем Уфалее, Красноармейском, Каслинском и Верхнеуральском районах. Я не очень понимаю, как вообще сейчас можно работать без интернета. Если люди на работу ходят, то они, очевидно, почтой пользуются и так далее. Надо разобраться, что там не так. Мы это делаем, чтобы все органы власти, включая местное самоуправление, постоянно были в рабочем контакте, — подчеркнул Алексей Текслер.

Отметим, что модернизация инфраструктуры сегодня проходит в 219 общеобразовательных организациях Челябинской области, в полном объеме эти работы будут завершены до 1 ноября.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхнеуральске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхнеуральске

Ria.city

После массового отравления людей и животных в Челябинской области возбудили уголовное дело

Реальный срок: осудили студента, который поджёг военкомат в Челябинской области

Сотрудники Уйского краеведческого музея участвовали в обсуждениях в г. Верхнеуральске

Людей везут в больницы, гибнет скот: в Челябинской области массовое отравление

Музыкальные новости

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Новости Челябинской области

ФСБ опубликовала протоколы допросов убийц молодогвардейцев

Женщины сразились в хоккей в валенках в Магнитогорске

Людей везут в больницы, гибнет скот: в Челябинской области массовое отравление

Молебен состоялся перед плей-офф в арене "Металлург" в Магнитогорске

Экология в Челябинской области

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Челябинской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

За что

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Верхнеуральске и Челябинской области

Rss.plus






Почти 17 тысяч человек посетили экспозиции музея «Аркаим» в 2023 году

Молебен состоялся перед плей-офф в арене "Металлург" в Магнитогорске

Росгвардейцы приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

На Южном Урале росгвардейцы посетили жительницу блокадного Ленинграда и провели ряд мероприятий, приуроченных к памятной дате