Культурный код Выксы усовершенствован

В этом помог федеральный проект «Творческие люди».

Он вошёл в нацпроект «Культура». Наш округ стал площадкой не только для его реализации, но и для ещё нескольких. Напомним, национальные проекты утверждены указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Всего их 14, и затрагивают они приоритетные направления развития, которые могут получить существенную поддержку от государства. При этом вы может даже не догадываться, что они уже коснулись вас напрямую. Например, когда голосовали за проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) или гуляли по благоустроенной с помощью этой программы площадке, когда отводили ребёнка на занятие в новую «Точку роста» или цифровой класс, когда ехали на автомобиле по отремонтированным дорогам или шли за книгой в модельную библиотеку. И многое-многое другое. А между тем всё это появилось в нашем округе как раз благодаря нацпроектам. Сегодня расскажем о тех из них, которые были реализованы в этом году.

Открыты «Точки роста»В  Нижневерейской и Чупалейской школах появились «Точки роста», созданные в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Для ребят из Нижневерейской школы подготовлены кабинеты для изучения физики, химии, биологии и робототехники, оснащённые современным оборудованием, которое даёт возможность с интересом осваивать предметы.– Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая открывается перед каждым из них с появлением «Точки роста», – сказал Василий Витушкин, исполняющий обязанности директора школы на открытии.В Чупалейской школе появился центр образования естественно-научной и технологической направленности. Он состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную деятельность.– Современное оборудование является неотъемлемым условием формирования высокотехнологичной школьной среды, без которой теперь сложно представить образовательный процесс. Благодаря этому расширяется поле взаимодействия ученика и учителя, которое распространяется за стены школы в реальный и виртуальный социум. Использование нового учебного оборудования становится средством обеспечения этого взаимодействия, – отметила Алла Сазонова, директор Чупалейской школы.Открыты новые цифровые классы в школах Новодмитриевки, Дружбы, №4 и №10 Выксы. Косметический ремонт в будущих цифровых классах провели за счёт средств местного бюджета.

Сентябрь 2022 г., Нижняя Верея. Василий Витушкин открывает «Точку роста» 

Ученики Чупалейской школы оценили современное оборудование, которое помогает в учебном процессе

Детсаду – бытьВ рамках нацпроекта «Демография» ведётся строительство детского сада в посёлке Виля. Он спроектирован на 120 мест, шесть групп по 20 человек в каждой. Посёлок развивается, в нём появляются новые семьи с детьми, и у них есть свои нужды.Выбор Вили для строительства дошкольного учреждения не случаен. В данном населённом пункте отсутствуют группы для детей раннего возраста, а существующий детский сад расположен в приспособленном старом помещении 1914 года постройки.– Площадку выбирали в центре Вили, рядом находится школа, здесь же некоторое время назад построили семейный детский сад. С точки зрения доступности для жителей это наиболее удобное место. Соседство со школой создаёт здесь образовательный кластер, – пояснил Дмитрий Растунин, заместитель главы администрации округа.Смета работ составляет около 150 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

2021 год, Виля. Так начиналось его строительство

Таким будет детсад

Самозанятыми стать помогутНа базе Выксунского бизнес-инкубатора во второй раз прошла обучающая программа для самозанятых «Займись делом!», реализуемая АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» в рамках федерального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Для самозанятых провели обучение, семинар и бизнес-игру, её победитель получил приз, который поможет ему в развитии своего проекта.– Хочу сказать, что в прошлом году были некоторые сомнения не столько в целесообразности, сколько в том, будут ли полезны полученные знания для дальнейшей работы. Все наши прошлогодние победители очень уверенно себя чувствуют в предпринимательской среде, у них налицо развитие, и оказанная помощь, на мой взгляд, позволила существенно сэкономить время и деньги на создание сайта и продвижение в соцсетях. Государство делает так, чтобы самозанятые, по крайней мере, имели возможность получить консультацию, поддержку, разъяснения. В этом году победителей также ждала достойная награда, – поделилась мнением Марина Печникова, заместитель директора Выксунского бизнес-инкубатора.

Культурный кодФедеральный проект «Творческие люди» нацпроекта «Культура» помог выксунским библиотекарям повысить квалификацию. Сотрудники Выксунской центральной библиотечной системы и центральной детской библиотеки прошли обучение в ведущих институтах культуры страны: Перми и Краснодара, Челябинска, Кемерова и Санкт-Петербурга. Специалисты Центральной детской библиотеки на базе Санкт-Петербургского института культуры изучали проектную деятельность, осваивали технологию виртуальных выставок. Тематика, которую они изучали, была широка и многообразна. Теперь выксунские библиотекари знают:как продвигать информационные продукты и услуги библиотеки в электронной среде; какие игровые технологии востребованы в современной библиотеке,как работать с читателями с ограниченными возможностями здоровья;какие методы нужно применять, чтобы сделать муниципальную библиотеку центром интеллектуального досуга.И каждый из них уже использует знания на практике, привлекая в библиотеки новых юных и взрослых читателей, в том числе реализуя новые формы работы. 

Современный тренд библиотечной системы – модельные библиотеки. Таковых в Выксе уже три. Одна из них – в м-оне Центральном 

Авто стартБлагодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» выполнен капремонт участка трассы Выкса – Вознесенское – Сатис протяжённостью 16,4 км.– Дорога соединяет около 30 населённых пунктов с населением от 100 человек до 4 000. По итогам обследования выделено три наиболее изношенных участка. Они и были приведены в нормативное состояние, – уточнил Владимир Тужилин, директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог».Стоимость ремонтных дорожных работ в нашем округе составила 303 млн рублей.

Жемчужина для туризмаНа территории Выксы совсем скоро появится «Шухов парк», который станет и крупным центром сохранения культурного наследия в центральной части России, и новым кластером культурно-познавательного и промышленного туризма в регионе. Проект реализуется по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», а также благодаря партнёрству ОМК и округа, при поддержке правительства области, Министерства культуры, Минстроя и Рос-туризма. Территория, на которой есть объекты культурного наследия федерального значения, по замыслу авторов проекта делится на три зоны: детскую (семейную) на набережной, рекреационную и музейно-историческую. В новом общественном пространстве также запланирован детский технопарк «Кванториум», создаваемый в рамках национального проекта «Образование». Он включает шесть квантумов (направлений обучения), причём один из них – металлургический – разработан специально для Выксы. Цель проекта – воспитывать и образовывать юных Кулибиных.Чтобы создать дополнительную возможность посещения «Шухов парка», было решено возобновить круизное сообщение по Оке с возможностью фрахтования в Выксе. Благодаря подпрограмме «Туризм» на берегу Оки в Шиморском появятся набережная и причал. Это позволит увеличить турпоток, даст возможность создать новые рабочие места.

Набережная Верхнего пруда. Скоро на месте старого чугунолитейного цеха ВМЗ появится новый парк, а набережная будет выглядеть так, как показано слева

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верее, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верее

Ria.city

«Деловые Линии» открылись в Можайске

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Музыкальные новости

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Московской области

Жители Подмосковья протестуют против отмены автобусов до Москвы

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Участники сверхмарафона "Гагарин-Калуга" преодолели за 2 дня 190 км пути

Экология в Московской области

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Верея на Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Верее и Московской области

Rss.plus






Поисковики из Марий Эл ищут родственников красноармейцев-горьковчан

«Всегда считал проблемы нижегородцев своими». Большое интервью с экс-губернатором Валерием Шанцевым

Ближайшая велогонка Cyclingrace в Крылатском пройдет уже в мае

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области