Владимир Старицкий: почему Иван Грозный завидовал своему двоюродному брату

В истории этой трагической фигуры времен Ивана Грозного остается немало загадочного.

Происхождение старицкого удела

В линии московских великих князей издавна утвердилась традиция наделять великокняжеских братьев самостоятельными уделами. Правда, эти уделы были обычно небольшими, состояли из нескольких разрозненных владений и не могли соперничать с собственными владениями великого князя.

Самому младшему сыну Ивана Великого — Андрею — по завещанию отца был пожалован в удел город Старица с уездом на Верхней Волге, а также Верея, Вышгород (под Калугой), Алексин, Любутск и еще ряд мест. Младшим сыновьям Ивана III запрещалось жениться, пока не родится наследник у старшего — Василия III. Поскольку Василий III долго не имел потомства, то большинство его братьев успело умереть бездетными. Только Андрей Старицкий смог дождаться, когда в 1530 году родился будущий Иван IV. Тогда он женился на княжне Ефросинье Хованской. В 1533 году у них родился сын Владимир.

Старица — гнездо измен

В том же году скончался Василий III. Власть перешла в руки матери малолетнего царя Елены Глинской и поддерживавших ее бояр. Младенчество государя стало благодатной почвой для возрастания аппетитов знати. Андрей Старицкий потребовал у Глинской прибавления земель к своему уделу. Встретив отказ, он удалился в свой удел, затаив обиду.

Московский и старицкий дворы пристально следили друг за другом. В 1537 году до Глинской дошли слухи, что князь Андрей готовит заговор. Правительница отправила своего ближайшего помощника (и любовника) князя Ивана Телепнева-Оболенского арестовать Андрея. По-видимому, слухи были не беспочвенны, так как Андрей Старицкий был вполне готов к выступлению. Узнав от доброхотов о приказе регентши, он тут же бежал из Старицы и стал рассылать подметные письма к дворянам и детям боярским (низший разряд служилых людей) с призывом поступать к нему на службу.

Очевидно, и в этом отношении почва для заговора была уже достаточно подготовлена, так как многие дети боярские откликнулись на приглашение князя Андрея. Составилось большое войско. У Андрея Старицкого имелся план захватить Великий Новгород и превратить его в оплот действий против Москвы. Однако под Старой Руссой ополчение Андрея было настигнуто ратью Оболенского. Обе стороны изготовились к битве и в то же время вступили в переговоры. Андрей согласился распустить своих сторонников, если ему позволят оправдаться в Москве. Оболенский поклялся, что на свободу удельного князя не посягнут, и обманул.

По их приезде в Москву Глинская разыграла гнев на Оболенского, давшего гарантии без ее ведома, и заключила Андрея Старицкого в тюрьму, где он вскоре умер. Бояр Андрея также заключили под стражу и пытали, и многие умерли в пытках. Детей боярских, принявших его сторону, также взяли в плен и тридцать человек из них повесили на Новгородской дороге. Так закончился мятеж отца Владимира Андреевича.

Соперник Ивана IV

В следующем году внезапно скончалась Елена Глинская. Ее любимец был убит. Власть захватила группировка Шуйских. Она вернула старицкий удел малолетнему Владимиру Андреевичу и его матери. С тех пор юный удельный князь стал играть видную роль в дворцовых интригах. Во всех вопросах, связанных с престолонаследием, выдвигалось на первый план его имя.

Молодой Иван IV был вынужден считаться с популярностью удельного властителя среди знати. Будучи всего на три года младше царя, Владимир Андреевич был вторым лицом в государстве. Во время похода Ивана IV на Казань в 1551 году он оставался в Москве его фактическим заместителем на престоле. При взятии Казани в следующем году Владимир Андреевич был главным воеводой в царской рати, ему досталась львиная доля почестей.

В 1553 году Иван IV, еще не имевший прямого наследника, опасно занедужил. Огромное число придворной знати отказывалось присягнуть его сыну-младенцу Дмитрию. Шуйские, многие Оболенские, Пронские, даже царские любимцы Адашевы говорили, что хотят Владимира Андреевича на царство, не стесняясь тем, что царь-то еще был жив. Но сторонники царской жены Романовой превозмогли и взяли со всех клятву служить Дмитрию в случае смерти царя. Некоторые давали ее с такими словами: «Что значит присяга невольная!». Сам Владимир Андреевич принес ее, когда царь назначил его опекуном своего сына, главой регентства.

Долгий худой мир

Царь выздоровел, но этот случай показал ему силу и сплоченность тех, кто не хотел передачи трону его наследникам. Иван IV долго был лишен возможности отомстить им. Похоже было, что в Старице вновь гнездилась измена. В довершение бед, в том же году, во время поездки царя на богомолье, умер его единственный пока сын. В завещании, составленном в 1554 году, Иван IV указал наследником престола Владимира Андреевича. Правда, царь обязал удельного князя жить не в уделах, а в Москве, чтобы быть на виду.

Годы шли. В 1563 году Ивану IV донесли о заговоре во главе с Владимиром Андреевичем и его матерью. Царь удовлетворился согласием Евфросиньи постричься в монастырь, а Владимира не тронул. Удельный князь по-прежнему был одним из видных царских военачальников и правительственных деятелей. Учреждая Опричнину в 1565-м, Иван IV все-таки отобрал у него Старицкий удел, но дал взамен Дмитров под Москвой.

Массовые казни уже начались, и тучи сгущались над головой Владимира Андреевича. В 1569 году он был отослан якобы на войну, но по дороге был арестован, оговорен в намерении отравить царя и убит.

Судьба князя и его родни

О смерти Владимира Андреевича сохранились противоречивые известия. Его то ли отравили, то ли он сам принял яд, то ли ему отрубили голову, то ли зарезали его исподтишка. Разобраться в этом нет ни малейшей возможности.

Смутна и судьба его родни. Обычно указывают, что его жену и большинство детей убили вместе с ним. Дочерей опоили ядом, а жену и двух сыновей-младенцев якобы расстреляли из пищалей. В том же году убили и его мать, в иночестве Евдокию, которую стали почитать как святую на Вологодчине.

Однако вот интересные детали. Старший сын Владимира от первого брака, Василий, умер своей смертью в 1573 году. В 1572-м он упоминается как владетельный князь старицкого удела. Его единоутробная сестра Евфимия была сосватана за короля Ливонии Магнуса, которому Иван Грозный отводил важное место в своих внешнеполитических комбинациях. После ее внезапной смерти в 1571 году замуж за Магнуса была выдана дочь Владимира Андреевича от второй жены — Мария. Она прожила долгую и интересную жизнь. Несмотря на принудительный постриг при Борисе Годунове, она участвовала во многих интригах Смутного времени. Когда сличаешь известия о временах Ивана Грозного, кажется, будто две параллельные истории накладываются одна на другую.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верее, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верее

Ria.city

Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности погоды в Подмосковье

На капремонт дорог у кладбищ Наро-Фоминского округа Подмосковья готовы направить более 15,6 млн рублей

В Петербурге более 30 помещений освободили от нелегальных офисов

Установка стиральной машины в Московской области

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости Московской области

Ближайшая велогонка Cyclingrace в Крылатском пройдет уже в мае

Жители Подмосковья протестуют против отмены автобусов до Москвы

ФК «Химки» и ФК «Ростов» рассудит Алексей Сухой

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Московской области

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Верея на Moscow.media

«Мьёльнир»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Краски севера III

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Верее и Московской области

Rss.plus






Паводок в Подмосковье не закончился: уровень опасности оранжевый

ФК «Химки» и ФК «Ростов» рассудит Алексей Сухой

Тендер на капитальный ремонт дорог объявили в Наро-Фоминске

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области