Два города-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 завершили работы досрочно

Два города-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 завершили работы досрочно Сразу два города досрочно, с опережением графика более чем на месяц, завершили реализацию проектов-победителей II Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который состоялся в 2019 году. Новые общественные пространства появились в подмосковной Верее, а в ставропольском Буденновске открылся благоустроенный центральный городской парк.

Верея — самый маленький и один из самых древних городов Московской области. Благодаря Всероссийскому конкурсу в этом году там обновили центральную площадь, вернув ей первоначальный облик за счет восстановления исторической бутовой кладки. Территория стала пешеходной, за счет чего удалось объединить все основные достопримечательности исторического центра. Между площадью и Комсомольским сквером, где также появились велодорожка и детская площадка, был установлен фонтан.

Размер федеральной поддержки составил 40 млн рублей, в то время как из областного бюджета и бюджета городского округа на благоустройство было решено выделить еще сто млн рублей.
«Изначально мы ставили задачу, чтобы федеральный бюджет покрывал только часть расходов – остальные средства привлекаются на условиях софинансирования из региональных и местных бюджетов. В прошлом году регионы вложили в преображение городов 21 миллиард рублей, еще 12 миллиардов – это средства местных бюджетов и почти два миллиарда – внебюджетные деньги», - акцентрировал глава Минстроя России Владимир Якушев.  

В Буденновске Ставропольского края был благоустроен парк имени Борцов Революции. Именно за это пространство проголосовали жители города. На общественных обсуждениях поступило более тысячи предложений. В результате благоустройства на территории появились детские игровые и спортивные площадки, новые переходные дорожки, сухой фонтан, фотозоны и яркая современная подсветка.

Всего на обновление общественной территории было потрачено 105 млн рублей, из которых 54 млн составили средства федерального бюджета.

«Реализация таких проектов позволяет создать новые точки притяжения в наших малых и исторических городах. При этом победа в конкурсе становится показательным примером, отправной точкой для комплексного благоустройства и позитивных изменений. Жители благодарны за новые пространства, в которых приятно проводить время, а бизнес видит возможности для развития — это побуждает муниципалитеты к дальнейшей работе, разработке новых идей благоустройства. В итоге за счет всего одного проекта создается мультипликативный эффект», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Первый объект II Всероссийского конкурса был завершен еще в прошлом году — в конце декабря 2019 года в Грайвороне Белгородской области появилась новая прибрежная зона отдыха Петровская Круча. Город победил в категории «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек». Сумма федеральных средств для реализации проекта составила 40 млн рублей, а также 10 млн рублей были выделены из бюджета города и внебюджетных источников. Согласно концепции, прибрежную территорию реки Ворскла разделили на несколько зон для круглогодичного отдыха жителей и гостей Грайворона.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно за счет национального проекта «Жилье и городская среда». Призовой фонд конкурса - 5 млрд рублей в год.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верее, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верее

Ria.city

Изготовление металлоконструкций Московская область

Почти 6,4 тыс аварийно-опасных ям во дворах устранили в округах Подмосковья

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Музыкальные новости

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Новости Московской области

Ближайшая велогонка Cyclingrace в Крылатском пройдет уже в мае

Полюбоваться пейзажами с вертолета? — на «ЗА РУЛЕМ ФЕСТ» возможно!

Поисковики из Марий Эл ищут родственников красноармейцев-горьковчан

Жители Подмосковья протестуют против отмены автобусов до Москвы

Экология в Московской области

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Верея на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Верее и Московской области

Rss.plus






Полюбоваться пейзажами с вертолета? — на «ЗА РУЛЕМ ФЕСТ» возможно!

Жители Подмосковья протестуют против отмены автобусов до Москвы

Изготовление металлоконструкций Московская область

Подключение водонагревателя в Московской области