Другие новости Великого Устюга и Вологодской области на этот час

Почему Архангельская область упустила шанс стать первой на европейском севере России в зелёной энергетике

Почему Архангельская область упустила шанс стать первой на европейском севере России в зелёной энергетике Шанс стать пилотом в области производства экологической энергии появился в Поморье раньше, чем во всём остальном северо-западном регионе страны. В нашу пользу было всё: общественная поддержка, пример соседней Скандинавии и возможность тесного сотрудничества с ней в зелёной повестке, наличие потенциальных производственных мощностей, даже климатические особенности, в конце концов. В случае успеха это могло бы изменить вектор развития страны – власти обещали превратить регион в крупный ветропарк уже к 2020 году.

Железобетонные традиции Поморья

Однако, как и многие прочие шансы региона на брэндовые позиции в разных прорывных технологических, туристических и иных передовых актуальных отраслях местными властями были благополучно прощёлканы: инициативу в области путешествий на Соловки перехватила Карелия; главные позиции в функционировании Северного морского пути всё больше перетекают в Мурманск; большая часть страны полагает, что колыбелью русского флота является не Архангельск, а Воронеж – там на воде стоит полномерная реплика петровского парусника, а у нас умудрились сгноить даже выставленную на сушу учебную шхуну, уничтожить трамвай и троллейбус; Дед Мороз, и тот, изначально предполагавший обосноваться под Архангельском, переехал на ПМЖ в Великий Устюг.

Обошли лежачего

На днях о запуске крупнейшего на европейском севере России ветропарка сообщили из Заполярья – официальная церемония открытия Кольской ветроэлектростанции прошла в Мурманской области. Это 57 ветроэнергетических установок общей производительностью 750 ГВтч в год, расположенных на площади в 257 гектаров. В прошлом году соседи выбили для своего проекта статус стратегического.

Сейчас мало кто помнит, что первым ветропарком Севера могла стать вся Архангельская область. Однако всё не задалось ещё на первоначальном этапе – властям такая идея просто добавляла лишнего геморроя. Какая экологическая энергия, если у нас за счёт леса и газа кормится целая часть бизнес-верхушки. И плевать на экологию – куда газ не подвели, там в топку идёт грязный мазут, уголь, а по деревням можно и лес в печку пустить.

Так что Мурманск упрекнуть не в чем. Ему даже не пришлось конкурировать с Поморьем - просто обошли лежачего. 

Красные против звёздно-полосатых

Одна из первых жалких попыток случилась на острове Никольском, в селе Красном в устье Северной Двины. Ещё в 1997-м, как припоминают местные, некий американец, впечатлившись суровой красотой Севера, по собственной инициативе подарил острову два ветряка по полсотни киловатт каждый. На самом деле, ветряки проходили по русско-американской программе Черномырдина-Гора. Конструкции притащили баржей, устанавливали с помощью вертолётов.

На открытие приезжал сам тогдашний губернатор Ефремов. Встретили его местные бабульки хлебом-солью, полагали, что проблема с электричеством на острове теперь будет решена. Как оказалось, напрасно.

Ветряки проработали совсем недолго и совсем не так эффективно, как предполагалось. Обещали три дня работы с одного заряда, оказалось, пару часов от силы. Года два они едва справлялись с обслуживанием чайников и утюгов местных жителей и наезжающих в село летом дачников, пока в 2002-м в них не шарахнула молния.

Своими силами починить не удалось – ни умения, ни запчастей. Приехали американцы, что-то там разобрали, нашли косяк в мелко закопанном заземлении, забрали повреждённые детали и увезли ремонтировать. Но путь к ремонту оказался тернист: часть деталей потерялась, за остальное, говорят, таможня запросила чуть ли не треть их стоимости. Так американцы и наплюнули иметь дальше дело с вольными поморами. Ветряки остались выполнять роль флюгеров, без толку ловя сиверко.

Оставшееся местные растащили на металлолом и по своим нуждам, на месте, где стояли конструкции, ранее хорошо видимые с реки, остались лишь бетонные опоры – их растащить не удалось, слишком тяжёлые. С тех пор спасаются дизельным генератором, а по ночам и в межсезонье, когда доставка топлива по реке проблематична, жгут свечи.

Мезенские страдания

После ещё одна попытка укротить ветер и заставить его работать на человека была предпринята на Мезени в 2008 году. Получилось не менее смешно, чем в Красном. На Мезени сначала попробовали превратить в энергетические установки ветряные мельницы – идея с треском провалилась. Остались с тем же дышащим на ладан дизелем.

Зимой в село Долгощелье привезли ветрогенератор. По весне приехали монтажники, собрали конструкцию, но поднять её трактором не смогли.
Не вышло и со второго раза, когда по реке в село притащили 25-тонный кран, который тоже оказался бесполезен.
Через какое-то время к делу подключили вертолёт – конструкция на полпути к вертикальному состоянию сорвалась и разбилась.

Осенью 2009-го на «проклятое место» рекой из Питера доставили ещё один ветряк, датский, 1986 года выпуска, списанную с производства модель, соответственно, без возможности замены запчастей. Монтажная бригада прибыла со своей техникой. Ветряк наконец поставили на попа. Но после началась вакханалия: сгорел генератор, отказала электронная начинка. Спец из Архангельска обнаружил программный сбой, но устранить его не сумел.

Селяне быстро нашли название бесполезному сооружению: «ветряк-мертвяк». Рифма напрашивается сама собой – точно также жители Красного именовали свои «мертвяки Ефремова».

Деньги на ветер

Надо полагать, что дело вовсе не в неумении справиться с какими-то вертушками, исправно работающими по всему миру. Специалисты в регионе, запускающем в космос ракеты и строящем атомные подводные крейсеры, нашлись бы. Властям и большому ресурсовыкачивающему бизнесу удобнее и сытнее традиционно держать народ на игле, газовой, нефтяной или сосновой. Да и с ветра какие деньги? Посему, наверное, и пускают ветер в глаза и деньги на ветер – вот и всё, что нужно знать о зелёной энергетике по-архангельски.

Фото: ветряки в Красном, лето-2009, лето-2022

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Устюге, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Устюге

Ria.city

Путешествие из Москвы в Москву с РЖД Железнодорожные круизы завоёвывают туристической рынок России

Памятка, спасающая жизни: что можно и нельзя делать при наводнениях

"В ваших руках — будущее страны": Дед Мороз из Великого Устюга проголосовал на выборах президента

Россиянка рассказала о доносе на нее из-за фото в желтой куртке на фоне неба

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Новости Вологодской области

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Поморья, перешагнувших 100-летний юбилей

Будущие медики получают практические навыки на базе Вельской ЦРБ

10 ценных объектов из частных коллекций в собрании Оружейной Палаты (ФОТО)

Житель Великого Устюга почти пять лет ездил по поддельным водительским правам

Экология в Вологодской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Вологодской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне











Топ новостей на этот час в Великом Устюге и Вологодской области

Rss.plus






18 туркомпаний получили награды от мэра за вклад в развитие туризма в Иркутске

Дед Мороз проголосовал на выборах президента РФ

"В ваших руках — будущее страны": Дед Мороз из Великого Устюга проголосовал на выборах президента

Путин поинтересовался у главы Вологодской области, собирается ли Дед Мороз летом в отпуск