Губернатор поздравил вологодских авиаторов и рассказал о перспективах воздушного транспорта

 Губернатор поздравил вологодских авиаторов и рассказал о перспективах воздушного транспорта

Губернатор поздравил вологодских авиаторов с праздником и рассказал о перспективах воздушного транспорта

В преддверии Дня Воздушного Флота России Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с работниками авиационного транспорта в аэропортовом комплексе Вологды. Глава региона обратился с приветствием к коллективам Вологодского авиапредприятия, Вологодского центра организации воздушного движения и Поисково-спасательной базы гражданской авиации. Также он обозначил перспективы развития воздушного транспорта области.

«Авиация является важной составляющей транспортной системы Вологодчины и играет существенную роль в социально-экономическом развитии региона. На территории области расположены три крупных полноформатных аэропортовых комплекса, наличие которых обеспечивает региону лидерские позиции среди субъектов РФ, в воздушном пространстве проходит 50 маршрутов движения, ежедневно пролетает более 100 самолетов российских и зарубежных авиакомпаний. Нами принято решение о дальнейшем развитии всех аэропоровых комплексов с учетом инвестиционной составляющей и стратегии, рассматривается вопрос закупки новых самолетов», – сообщил Губернатор.

В частности, уже в августе технический облет аэропорта в Великом Устюге совершит руководитель федерального агентства воздушного транспорта. В ноябре там будет открыта взлетно-посадочная полоса после реконструкции, а затем начнется возведение аварийно-спасательной станции для запуска регулярных рейсов. 

В аэропорту Вологды завершается подготовка проектно-сметной документации для капремонта взлетно-посадочной полосы. Начать работы планируется в следующем году, на эти цели будет выделено 150 млн рублей из областного бюджета. Также рассматриваются типы самолетов, которые будут приобретены в лизинг для обновления авиапарка вологодского предприятия. 

Месяцем ранее открылся новый терминал для обслуживания внутренних воздушных линий в Череповце, где сейчас стоит задача расширить географию полетов.

«В этом году в тяжелейшее для всей авиационной отрасли время мы существенно не изменили производственных планов, не понесли кадровых и организационных потерь. Мы работаем в самых тяжелых регионах, это и Мурманск, и Карелия, наша работа связана с перемещением по региону, и коллектив достойно показал себя в период кризиса. Есть уверенность, что мы выполним в этом году плановые показатели», – отметил гендиректор Вологодского авиационного предприятия Валерий Жоголев.

Сейчас Вологодское авиапредприятие трижды в неделю совершает полеты в Москву и дважды – в Санкт-Петербург. С 6 августа регулярное прямое авиасообщение возобновлено с Архангельском через Вельск, рейсы осуществляются два раза в неделю.

Аэропортовая деятельность и авиационные работы проводятся с использованием самолетного и вертолетного парков, выполняются грузопассажирские и транспортно-связные полеты, производится авиаобеспечение линейных производственных управлений и газокомпрессорных станций, санитарные полеты, поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов гражданской авиации. Силами гражданской авиации с воздуха охраняются леса Вологодской, Мурманской областей и Республики Карелия.

Коллектив авиапредприятия насчитывает более 280 человек, наградами Губернатора области сегодня отмечено несколько сотрудников.

«Я работаю на Вологодском авиапредприятии более 30 лет, пришел сюда в 1986 году вторым пилотом самолета ЯК-40, затем стал командиром воздушного судна, пилотом-инструктором и командиром авиационного отряда, - сказал заместитель генерального директора по летной эксплуатации, руководитель авиационного отряда Вологодского авиационного предприятия Дмитрий Плющ. - Летал, а когда в свое время приостанавливались полеты на самолете, освоил управление вертолетом Ми-8. К счастью, происшествий за всю мою летную деятельность не было. Летать мечтал с детства, и ожидания с реальностью совпали. Авиация – это романтика». 

Над Вологодской областью пересекаются воздушные пути из Европы в Азию, с Ближнего Востока и Южной Европы в Америку (через Северный полюс). Управление воздушным движением на территории области осуществляет Вологодский центр организации воздушного движения, расположенный вблизи аэропорта Вологды. Главу региона познакомили с тонкостями работы диспетчеров, площадь района ответственности которых составляет порядка 140 тысяч квадратных километров, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Устюге, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Устюге

Ria.city

Вологда благоустраивается

Туристка в жёлтом: В новом пуховике опять сделаю фото в Териберке

Туристка в жёлтой куртке в Териберке выставила пуховик на продажу

Российский Дед Мороз проголосовал на выборах президента РФ в Вологодской области

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости Вологодской области

Северный русский народный хор готовится к весенним гастролям

10 ценных объектов из частных коллекций в собрании Оружейной Палаты (ФОТО)

Фотоконкурс «ЮВК»: жительница Кузьминок «полетала» на метле

Этой зимой туристы чаще ездили за приключениями

Экология в Вологодской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Вологодской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Великом Устюге и Вологодской области

Rss.plus






Обвиненная в «дискредитации армии» туристка продает пуховик после скандального фото в Териберке

На фоне моря в желтой куртке: туристку Заполярья обвинили в том, что она неправильно фотографируется

Вологда благоустраивается

«Считаем такое решение несправедливым и унизительным», — «скоропомощники» пожаловались Путину на повышение зарплат у коллег, «сидящих в безопасности и в тепле»