Другие новости Великого Устюга и Вологодской области на этот час

Как вологжанам будут оказывать медицинскую помощь осенью: что надо знать

 Как вологжанам будут оказывать медицинскую помощь осенью: что надо знать

Как вологжанам будут оказывать медицинскую помощь осенью: что надо знать

С учетом приближающегося сезона ОРВИ и гриппа, а также возможной второй волны COVID-19 на Вологодчине скорректировали маршрутизацию пациентов.

Осенью 2020 года в нашей стране прогнозируется сезонный подъем ОРВИ и гриппа, а также возможность второй волны заболеваемости коронавируcной инфекцией. Как рассказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков, сложность оказания медицинской помощи в этот период будет связана с тем, что клинические проявления перечисленных инфекций схожи, наблюдается развитие осложнений в виде внебольничных пневмоний различной степени тяжести. 

Вместе с тем, ученые прогнозируют циркуляцию гриппозных вирусов, от которых ранее не вакцинировали население.

Путь передачи ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции и внебольничных пневмоний – воздушно-капельный, но особенность лечения коронавирусной инфекции - это жесткий режим изоляции и соблюдение санэпидрежима. С учетом этого в области скорректировали базовые схемы маршрутизации пациентов с ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями и COVID-19.

Так, при вызове врача на дом тестирование пациентов на коронавирусную инфекцию проводится при наличии симптоматических проявлений заболевания. Легкие формы лечатся на дому, а при отсутствии такой возможности - в стационаре. Пациенты, которые переносят заболевание в средней или тяжелой форме, при соблюдении санэпидрежима госпитализируются в моногоспитали Вологды и Череповца, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Базовыми стационарами при лечении внебольничных пневмоний в 2020 году являются инфекционные отделения Вологодской областной клинической больницы №2 Череповца, Вологодская областная инфекционная больница, инфекционные отделения межрайонных центров, расположенные в Тотьме, Великом Устюге, Соколе, Белозерске», - рассказал Сергей Бутаков.

Взрослые пациенты с ОРВИ и гриппом будут маршрутизироваться и получать лечение в перепрофилированных отделениях центральных районных больниц, Вологодской областной клинической больнице №2, Вологодской областной инфекционной больнице. 

Беременным женщинам с ОРВИ и гриппом окажут помощь в перепрофилированных отделениях Вологодской областной клинической больницы и областной клинической больницы №2 Череповца.

Детей со средней степенью заболевания ОРВИ и гриппом будут лечить в перепрофилированных отделениях центральных районных больниц. С тяжелым течением заболевания – в Вологодской областной детской клинической больнице и Вологодской областной детской клинической больнице №2.

Маршрутизация пациентов в медицинские организации будет осуществляться с учетом близости районов.

Перед началом эпидсезона в Вологодской области пройдет вакцинация против гриппа. Прививочная кампания стартует в конце августа - начале сентября. Специалисты от здравоохранения отмечают: если ежегодно прививаться от гриппа, то эффективность защиты возрастает в разы. Поэтому рекомендуют вологжанам позаботиться о своем здоровье и не пренебрегать иммунизацией в такое непростое эпидемиологическое время.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Устюге, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Устюге

Ria.city

Обвиненная в «дискредитации армии» туристка продает пуховик после скандального фото в Териберке

Путин поинтересовался у главы Вологодской области, собирается ли Дед Мороз летом в отпуск

Памятка, спасающая жизни: что можно и нельзя делать при наводнениях

Туристка в жёлтом: В новом пуховике опять сделаю фото в Териберке

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Новости Вологодской области

10 ценных объектов из частных коллекций в собрании Оружейной Палаты (ФОТО)

Туристка в жёлтом: В новом пуховике опять сделаю фото в Териберке

Российская Снегурочка отметила свой день рождения в кругу друзей и детей

Встреча с временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым

Экология в Вологодской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Вологодской области

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Великом Устюге и Вологодской области

Rss.plus






Старая Русса стала Столицей Серебряного ожерелья России на 2024 год

Путин поинтересовался у главы Вологодской области, собирается ли Дед Мороз летом в отпуск

Обвиненная в «дискредитации армии» туристка продает пуховик после скандального фото в Териберке

На фоне моря в желтой куртке: туристку Заполярья обвинили в том, что она неправильно фотографируется