В память о бывшем руководителе Новгородской области предлагается назвать аллею

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум обратился в городскую Думу с предложением об увековечивании памяти Почётного гражданина Новгорода, участника Великой Отечественной войны, советского государственного и политического деятеля Николая Афанасьевича Антонова. Так, участку улично-дорожной сети от улицы Панкратова до транспортной развязки на въезде-выезде из областного центра в направлении Москвы присвоить наименование «аллея Николая Антонова».

В память о бывшем руководителе Новгородской области предлагается назвать аллею 5

Новгородцам старшего поколения не надо объяснять, кто такой Николай Афанасьевич Антонов. Раньше его знали все. Его авторитет был такого высокого уровня, что даже сложно представить, кого можно было бы поставить рядом.

Уроженец Новгородчины, участник Великой Отечественной войны, грамотный специалист и опытный управленец, он очень многое сделал для развития региона. С 1956 года Николай Антонов руководил развитием промышленности Новгородской области, при его активном участии создавались новые предприятия радиоэлектронной, машиностроительной и химической отраслей, развернулось жилищное строительство и возводились объекты соцкультбыта, а чтобы накормить горожан – внимание было сельскому хозяйству. Он занимал ключевые посты в областном руководстве: в 1966–1972 годах –председатель Новгородского облисполкома, в 1972–1986-м – первое лицо региона, первый секретарь Новгородского обкома КПСС. Награждён высокими государственными наградами за боевые и за трудовые заслуги.

Полгода назад наша газета писала о том, что благодаря сотрудникам Государственного архива новейшей истории Новгородской области выпущена книга «Николай Афанасьевич Антонов. Эпоха и личность в документах, очерках, воспоминаниях», посвящённая его жизни и деятельности. Издание вышло небольшим тиражом – 300 экземпляров, но для всех желающих доступна онлайн-версия на сайте ГАНО

https://novganino.novreg.ru/nikolay-afanas-evich-antonov-e-pokha-i-lichnost-v-dokumentakh-ocherkakh-vospominaniyakh.html

В книге – о том, как в 1939 году начиналась его военная биография в Советско-финляндскую войну, как в 1941 году был призван на Великую Отечественную, участвовал в боях под Новгородом, воевал на псковском направлении, почти год лечился в госпиталях после тяжелейшего ранения, затем вернулся на родную Новгородчину и всего себя отдавал на её восстановление и развитие, когда работал в органах исполнительной и партийной власти… Это было его время – очень непростое время Николая Антонова.

Те, кому довелось работать с Николаем Афанасьевичем, высоко оценивают его стиль руководства. Он не терпел тунеядства, любил аккуратность и обязательность. «Как выглядела обязательность? – вспоминал его сын, Иван Николаевич. – После какого-либо обращения он слегка задумывался и либо просил ещё время для анализа, либо отвечал «да» или «нет». Если получен ответ «нет», значит, уже принято железное решение и все дальнейшие разговоры на эту тему – пустая трата времени: оно останется в силе. …Если просто «да» – то на все 100 – ни за что не забудет и обязательно сделает всё так, как договорились».

Владимир Кондратьев, в советское время – первый секретарь Новгородского городского комитета партии, заместитель председателя облисполкома:

«Он не только родился здесь, он сделал себя сам на своей земле, преобразил Новгородскую землю. И в военное, и в мирное время достойно прошёл все ступени карьерного роста, не миновав ни одной. Освобождал Новгородскую землю и был награждён орденом Александра Невского. Н. А. Антонов больше других проработал на месте первого секретаря обкома партии – четырнадцать лет. У Н. А. Антонова была привычка ходить на работу пешком. Если по пути видел какой-то непорядок, то из кабинета прежде всего звонил мне (для принятия мер. – прим. ред.). А ведь он ходил с сердечным стимулятором, но я не помню, чтобы он когда-нибудь был на больничном…

Последние десять лет жизни стали для Н. А. Антонова тяжелейшими годами забвения. Исключением оказался 1995 год, когда Николаю Афанасьевичу было присвоено звание Почётного гражданина Новгорода. Никогда нельзя забывать о предшественниках, надо дорожить такими людьми. В честь 100-летия со дня рождения такого замечательного человека, как Николай Афанасьевич Антонов, я бы поддержал решение о присвоении его имени одной из улиц».

Алексей Петрищев, бывший второй секретарь обкома КПСС:

«Когда началась перестройка, среди коммунистов пошли разговоры, что Николай Афанасьевич со своим волюнтаризмом в неё «не вписывается», не понимает нового веяния, не принимает демократических методов руководства. Были, конечно, недовольные Н. А. Антоновым, потому что он был крутой, строгий.

ЦК принял решение сменить авторитарный режим, установленный в Новгородском обкоме, на более гибкий, демократичный. Для этого надо было убрать Н. А. Антонова с поста первого секретаря. И бюро обкома, а потом и пленум проголосовали за его отставку. Руки поднимали, опустив глаза. До сих пор стыдно. Покинув обком, Николай Афанасьевич никаких льгот и «кормушек» себе не оставил, сел на голую пенсию, как все, стоял в очередях за продуктами, которые вдруг исчезли с полок магазинов. И что творилось в его сердце, когда он видел, как раздирают страну, которую он защищал с оружием в руках, как превращают в торговые центры заводы, рушат фермы, распускают колхозы и совхозы, растаскивают по карманам народное достояние? Ради чего он жил и работал? Сердце не выдержало.

Николай Афанасьевич Антонов был предан области. Он жил для неё. Дела государственные стояли для него на первом месте, и он честно и добросовестно относился к своей работе».

Светлана Лебедева

Фото из открытых источников

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

На выставке «Читаем Пушкина» новгородцы увидят более 200 работ разных художников

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Новрайсуд вынес приговор мужчине, который замуровал в бочке убитую им девушку

Перекрёсток новгородских улиц Державина и Парковой переделает «Строй-Капитал»

Музыкальные новости

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Великого Новгорода

Во Владивостоке стартовали очные модули программы ...

Перекрёсток новгородских улиц Державина и Парковой переделает «Строй-Капитал»

На выставке «Читаем Пушкина» новгородцы увидят более 200 работ разных художников

В Великом Новгороде готовятся к летней реконструкции крупнейшей тепломагистрали

Экология в Новгородской области

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«Блюдо дня» от шеф-повара

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Новгородской области

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






В Великом Новгороде представлена визуализация нового корпуса НТШ

Школу №21 в Великом Новгороде планируют отремонтировать до конца года

Перекрёсток новгородских улиц Державина и Парковой переделает «Строй-Капитал»

В Великом Новгороде готовятся к летней реконструкции крупнейшей тепломагистрали