День работника культуры в КЦ «Диалог» отметили поздравлениями, музыкой и танцами

У этого праздника есть одна особенность – прежде чем он был установлен указом президента в 2007 году, День работника культуры уже проводился в некоторых регионах России, в том числе в Новгородской области. Так что для новгородцев это не просто профессиональный праздник, а народная инициатива.

Праздничное мероприятие состоялось накануне торжественной даты, 24 марта, в концертном зале КЦ «Диалог». Сюда пригласили сотрудников библиотек, артистов, педагогов музыкальных и художественных школ и других работников и ветеранов отрасли.

– Это праздник широкого круга людей, которые занимаются культурой. Когда произведение представляется зрителю, не задумываешься, какой большой труд танцора, музыканта, артиста стоял за этим. В каждом из вас, кто занимается своим направлением, – божий дар. Вы посвящаете свою жизнь искусству в Великом Новгороде, городе с большими традициями и многовековой историей, – обратился к виновникам торжества мэр города Александр Розбаум.

К поздравлениям присоединился председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов:

– Каждый из вас – замечательный, интересный человек. По-другому и быть не может, потому что ваша профессия людей без этих качеств не принимает. Я убеждён, что служить культуре – это призвание. Иногда приходится сталкиваться с досужим мнением, что ваша главная задача – развлекать людей. Я с этим не соглашусь. Вы не только приучаете нас любить культуру, чтить прекрасное, но порой и врачуете наши души.

День работника культуры в КЦ «Диалог» отметили поздравлениями, музыкой и танцами 1

Лучшие из лучших получили благодарственные письма и почётные грамоты – от мэра, председателя Думы Великого Новгорода и городского комитета культуры. Медалью «За вклад в развитие земли Новгородской» были награждены сотрудники ДКМ «Город»: Галина Богданова – руководитель студии изобразительного искусства «Творчество» имени Э. Н. Иванова, Наталья Кокорина – заведующая отделом художественного творчества и Наталья Краснова – ведущий методист отдела художественного творчества.

И, конечно, не обошлось без музыкальных поздравлений: на сцене выступили городской духовой оркестр, хореографические и песенные коллективы, а «изюминками» концерта стали сольные выступления руководителя отдела творческих и общественных инициатив «Диалога» Александры Демиховской и председателя комитета культуры Константина Хиврича.

В Великом Новгороде действует семь автономных и десять бюджетных муниципальных учреждений культуры и искусства, дополнительного образования детей в сфере культуры. В этой отрасли трудятся 655 человек, из них – 14 заслуженных работников культуры Российской Федерации. В музыкальных и художественных школах дополнительное образование получают 2 159 детей, 598 из них – лауреаты и дипломанты фестивалей и конкурсов различного уровня. Шесть человек получают муниципальную стипендию для одарённых детей и молодёжи. В 149 клубных формированиях занимаются 2 255 человек. 31 творческий коллектив имеет звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив». Муниципальные библиотеки насчитывают 55 046 читателей, из них – 27 360 детей в возрасте до 14 лет.

Дарья Перевай

Фото Людмила Степико

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Житель Лефортова поборется за призы окружного фотоконкурса

Минтранс Подмосковья призвал отложить поездки из-за снегопада

«Автодор» снизил разрешенную скорость движения по трассе М-11 «Нева» до 70 км/ч

35 лет на страже памяти

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Великого Новгорода

Время колокольчиков и Солнцеворота: подписан договор на использование новгородского территориального бренда

Обрушившийся на центр России шторм показали из космоса

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Экология в Новгородской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Новгородской области

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Краски севера III

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






Поездка по ВСМ из Петербурга в Москву обойдется в 9 тысяч рублей

Странные богатыри Новгорода

Обрушившийся на центр России шторм показали из космоса

Минтранс Подмосковья призвал отложить поездки из-за снегопада