Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

А где ваши кеды? – в спорткомплексе на Вересова прошёл фестиваль ГТО

Готов к труду и обороне! Здорово всё же придумали наши прадеды в 1930 году, сформулировав чётко и ясно: человек должен быть в такой форме, чтобы и трудиться Родине на славу, и оборонять её славно тоже. В 2014 году Президент РФ возродил утратившее дух и силу движение.

Нормы комплекса ГТО – своего рода планка физического состояния человека. Лакмусовая бумажка! В любом возрасте ты должен быть способен бежать, отжиматься, прыгать, плавать, метать, стрелять, выдерживать интенсивные переходы и так далее.

А где ваши кеды? – в спорткомплексе на Вересова прошёл фестиваль ГТО 3

Будет небесам жарко

Новгородский региональный центр тестирования нашёл прекрасный формат для соревнований по ГТО – семейно-командный. В прошедшие выходные такие старты прошли во всё ещё новом для Великого Новгорода спорткомплексе на улице Вересова. Рефреном, который наилучшим образом ложится на такие мероприятия, стала песня «Герои спорта» Александры Пахмутовой, каждая нота и фраза которой побуждает встать и пойти искать кеды, чтобы оформить какой-нибудь рекорд. Или совершить подвиг.

– Уже более 90 лет ГТО даёт нам возможность побеждать, – сказала заместитель министра спорта Новгородской области Юлия Тимофеева. – И побеждать прежде всего самого себя. Порой, бывает, кажется, что у нас не получится, но всё равно мы приходим, делаем и побеждаем!

Мы хотим всем рекордам…

На нынешний фестиваль заявились семьи (Иваненковы, Николаевы, Крапивины, Ивановы, Макарычевы, Самсоновы, Томсоны и другие) и команды коллективов физкультуры («Акрон», «Квант», городское управление по физкультуре и спорту, Союз пенсионеров РФ, детский сад № 53 «Солнышко» и другие) – около 110 человек. Некоторые команды подбирали себе по случаю позитивного настроения забавные названия: к примеру, сотрудники ООО «Газпром-межрегионгаз» назвались «Сектором Газа», а семья Викторовых – «Солнечные лучики».

А где ваши кеды? – в спорткомплексе на Вересова прошёл фестиваль ГТО 5

Построение, гимн, флаг – и спортсмены расходятся по «станциям», где начинается главное: погоня за рекордами – как минимум личными, а дальше – как судья скажет.

Судьи будут к нам строги

Соревнования по выполнению ГТО имеют чётко прописанный регламент: выполняешь упражнение, показываешь результат, получаешь за это баллы, сумма баллов определяет победителя. Фестиваль – скорее способ популяризации движения, ибо сам знак «ГТО» на таких соревнованиях получить невозможно. Для получения знака любой ступени требуется пройти всё же больше испытаний. Тем не менее протоколы ведутся строго во всех случаях – по уровню «внедрения» норм ГТО в России соревнуются и города, и регионы. А значит, и у нас должны иметься свои рекорды.

– Мы уже готовим такую информацию – рекорды 2022 года, – рассказывает руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО Великого Новгорода Николай Ефимов. – Она будет опубликована на портале Центра физического развития в течение месяца. Однако это будут данные, полученные лишь на официальных соревнованиях. Надо понимать, что при приёме и регистрации отдельных результатов новгородцев, претендующих на получение, например, золотого знака ГТО, возможны и лучшие результаты. Это уже ближе к спортивным рекордам города и области.

А где ваши кеды? – в спорткомплексе на Вересова прошёл фестиваль ГТО 7

Заметим, что, согласно данным министерства спорта и молодёжной политики Новгородской области, за прошлый год более 18 % новгородцев зарегистрированы в региональной базе ГТО. С 2014 года более 51 тысячи новгородцев принимали участие в сдаче нормативов ГТО, а общее количество выданных знаков ГТО – 29 170. Получается, из каждых 20 новгородцев один – непременно обладатель знака ГТО.

Знайте, мы близки к цели

Андрей Иваненков, работник Ростелекома, пришёл на фестиваль в составе семейной команды. Папа, мама, трое детей и бабушка. При таких болельщиках каждый выкладывается как может. И даже чуточку больше. Андрей в зачётную минуту «на прессе» сделал уверенные 46 раз.

– Это, случаем, не личный рекорд?

– Именно за «пресс» не скажу, не помню. Но до сих пор горжусь, например, своим общим первым местом на корпоративном фестивале ГТО. Дальше – больше. Бронзовый знак отличия ГТО у меня уже имеется. Серебряный, чувствую, не за горами. Ну, а за золотым на следующий год пойдём.

Полагаю, что и домочадцы Андрея «обречены» на подобный образ мышления и жизни.

А где ваши кеды? – в спорткомплексе на Вересова прошёл фестиваль ГТО 9

В спорте надо жить ярко!

Победителям городского фестиваля ГТО среди семейных команд признаны: 1-е место – Зверьковы, 2-е место – «Солнечные лучики», 3-е место – Томсоны.

Среди коллективов физкультуры победу одержал Союз пенсионеров. Следом расположились команды школы № 18 и детского сада № 53 «Солнышко».

Медали и кубки эстафеты ГТО для семейных команд завоевали: 1-е место – Ивановы, 2-е место – Томсоны, 3-е место – Макарычевы.

Они – готовы.

Василий Векшин

Фото Людмила Степико

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Новгородские спортсменки в составе сборной России выиграли международный турнир по спортивной гимнастике

Была бумага – будет сад: новгородцев приглашают поучаствовать в экологической акции

10 самых красивых пеших маршрутов по России

«Стрела» стала победителем футбольного турнира «Псковская весна»

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Великого Новгорода

10 самых красивых пеших маршрутов по России

Блогер ПЛН получил звание «Золотое перо российской журналистики»

Собянин открыл новый путепровод и съезды рядом с аэропортом Шереметьево

Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 29 марта 2024 и что нельзя, приметы

Экология в Новгородской области

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Новгородской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






Собянин открыл новый путепровод и съезды рядом с аэропортом Шереметьево

Блогер ПЛН получил звание «Золотое перо российской журналистики»

На Ленинградке запустили мост в Химках (ВИДЕО)

Сотрудники МЧС и росгвардейцы успешно «защитили» Кремль и Витославлицы на учениях