Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

О чём молвила загадочная куна в костяной грамоте, найденной на XVI Троицком раскопе в Великом Новгороде?

О чём молвила загадочная куна в костяной грамоте, найденной на XVI Троицком раскопе в Великом Новгороде? Вчера «53 новости» рассказали об основных находках, которые подарил археологам в нынешнем сезоне XVI Троицкий раскоп.


Более подробно о наиболее значимых из них в ходе организованной сотрудниками объединённого музея-заповедника встречи рассказала заведующая камеральной лабораторией Новгородской археологической экспедиции, кандидат исторических наук Любовь Покровская.

По её словам, археологам уже удалось собрать весьма интересную коллекцию находок. В их числе — всевозможные бытовые вещи, с помощью которых с высоты сегодняшнего дня можно судить об образе жизни средневековых новгородцев. В частности, это: обломок лопаты, кожаная подошва от обуви, поплавки, мутовка, ключи, замки, нож с костяной рукояткой, стеклянные браслеты, перстни, булавка, бубенчики и многое другое.

Самая же интересная на сегодняшний день находка 2020 года, сделанная в слоях середины-второй половины XIII века, — это, безусловно, костяная грамота. В Великом Новгороде уже найдена 1131 берестяная грамота. Кроме того, встречались послания из глубины веков, написанные на дереве, на свинцовых пластинах. А вот текст, начертанный на кости, с полным на то основанием можно считать явлением уникальным.

Размер обработанного фрагмента ребра животного составляет 8,5 х 2,5 сантиметров. Пока нацарапанный на кириллице текст окончательно расшифровать не удалось. По крайней мере, смысл написанного не слишком понятен. А сказано там буквально следующее: «молвила куна соболи». Затем указана цифра 102.

Возможно, кость выполняла функцию бирки, привешиваемой к какому-либо мешку, например, с пушниной. Но не исключено, что наш далёкий предок просто упражнялся в написании слов. В общем, вопросов много, учёным ещё предстоит на них ответить.

Ещё один выдающийся «подарок» наших далёких предков, относящийся к тому же периоду, — скорлупообразная фибула. Очевидно, она прибыла из Карелии, которая тогда входила в состав новгородских земель. Такие нагрудные украшения — как правило, парные, соединённые цепочкой, — носили карельские женщины.

Фибула эта очень редкого типа, подобных ей существует всего три, все они были найдены в Карелии.

Кроме того, на XVI Троицком раскопе найден фрагмент семилопастного височного кольца. Такие носили вятичи, которые жили на Оке — в частности, на территории современного Подмосковья. В Новгороде подобная находка была сделана лишь однажды, на Неревском раскопе. Кстати, именно такое кольцо служит символом кафедры археологии МГУ.

Будем надеяться, нынешний сезон преподнесёт археологам ещё немало интересных сюрпризов. Разумеется, в лучшем понимании этого слова.

Фото: Михаил Рогалев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации

Новгородские чирлидеры завоевали награды межрегиональных соревнований

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Случай на концерте Metallica в России

Новости Великого Новгорода

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации

«Забег в ползунках» порадовал 27 новгородских семей

Останки советского летчика нашли в истребителе в Новгородской области

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Экология в Новгородской области

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Новгородской области

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






За два года количество пользователей инвестиционных приложений в Новгородской области выросло в 2,3 раза – big data Tele2

Новгородские чирлидеры завоевали награды межрегиональных соревнований

На набережной Александра Невского в Великом Новгороде появилась скульптура купца

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P