Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

Культура автостопа или как пройти Тверскую область за выходные

Культура автостопа или как пройти Тверскую область за выходные

Впереди выходные, а это значит, что пора их планировать. Многие уже греют свои тела под ласковыми лучами солнца на черноморском побережье. Но что делать, если до отпуска далеко и у тебя есть всего лишь пара дней на отдых?

Вариантов тут несколько. Первый и самый простой – сесть на авто, взять друзей и отправиться колесить по области, а может и по соседним регионам. Второй вариант более замороченный, но от того не менее простой – купить билет на самолет, поезд или автобус. В этом случае вы сможете преодолеть большие расстояния. Это один из популярных видов краткосрочного путешествия. Основные направления для этого, если мы говорим о жителях Твери, например, то это Москва или Санкт-Петербург. Сюда еще можно отнести туры на велосипедах. За пару дней можно спокойно исколесить близлежащие города и деревни.

Но что делать, если тяга к путешествиям очень сильная, а машины нет, увидеть вы хотите много, а бюджет на отдых оставляет желать лучшего? У нас есть на это ответ – отправиться в путешествие автостопом!

Да, именно таким образом вы сможете увидеть много красивых мест, посетить несколько крупных городов, а может и несколько регионов. В этой статье мы откинем все предрассудки о безопасности такого путешествия и его комфорте. Нас интересуют его составляющие, которые помогут вам отправится в поездку, наполненную удивительными встречами и незабываемым впечатлениями. – Я уже и не помню, когда точно отправился первый раз таким образом в путешествие. Не скрою, было страшно. Не от того, что со мной может что-то случиться, а в успехе самой задумки. Ведь информации о том, как это делать у меня не было. Просто вышел на дорогу и стал ловить попутки.

Последнее мое путешествие автостопом выпало на конец июля текущего года. После дождливой погоды на рабочей неделе, выходные выдались на удивление жаркими. Собрал вещи и отправился в путь.

“Куда идешь?”

Это первый вопрос, когда останавливается машина и водитель тебя спрашивает – “Куда идешь?”. Первый совет для путешественников автостопом – планируйте маршрут. Все зависит от того, куда вы хотите попасть и что посмотреть. В этот раз у меня не было четкой цели. Выбрал направление на запад Тверской области: Старица, Ржев, Оленино, Андреаполь.

Выбирая маршрут, старайтесь планировать его так, что бы на вашем пути были дороги с большим трафиком. Например, трасса М-10 в Тверской области имеет самый большой трафик. Соответственно, шансы найти здесь попутную машину намного выше, чем, например, на дороге Торжок – Старица или Кашин – Бежецк. Учитывайте это, когда планируете маршрут.

У меня в практике была ситуация, когда попал в неудачное место. Оно находилось между двумя городами и весь трафик шел через них. А это была дорога на которой раз в несколько минут проезжал одна машина. Но даже из такого места, спустя некоторое время, можно уехать.

В первый день путешествия посетил Старицу, Зубцов и Ржев. Здесь трафик очень хороший и все прошло на удивление быстро. Хотя, был один приятный момент, который позволил мне посетить эти города быстрее, чем я предполагал. “Вот это встреча!”

Путешествие автостопом – это в некотором роде лотерея. В хорошем смысле этого слова. Ты не знаешь с кем поедешь дальше.

– Стою, голосую. Мимо пролетает машина. Встречаемся взглядами – я и водитель. Узнаю в очертаниях своего знакомого. Он меня тоже. Тормозит. Удивлен меня здесь увидеть, как и я. Но, он ехал в Ржев. Нам по пути. И это очень хорошая новость. Сэкономлю время на поиск других машин. Встретиться с кем-то из знакомых или общими друзьями в Тверской области не так и сложно. Особенно, если человек вы публичный. А что на счет действительно неожиданных встреч?

в 2017 году у меня произошла такая. И знаете, с того момента я еще больше полюбил этот вид путешествий.

– В тот год я впервые посетил Выборг. Из Питера доехал на автобусе. Несколько часов гулял по городу. Сел перекусить и подумал о том, что вряд ли в ближайшее время вернусь в эти места и буду так близко к Карелии. Решено, иду вокруг Ладожского озера и возвращаюсь назад в Санкт-Петербург. Вышел из Выборга. Стою голосую. Останавливается крутой Мерседес. Опускается окно. И за рулем сидит… “Выборгская ракета”, первый пилот из России в “Формуле 1” Виталий Петров. Кто следит за автоспортом, а я из их числа, поймут меня.  Увлеченно смотрел гонки с его участием. И представляете каким было мое удивление и восхищение! “Собрать в дорогу котомку”

Не маловажный вопрос в автостопе – Что взять из вещей? Стоит разу сказать, чем больше возьмете, тем тяжелее нести. Когда вы примеряет вес рюкзака дома, он может быть легким, но когда вы пройдете несколько километров, то каждый грамм будет напоминать себе.

Отправляясь в путешествие обязательно беру – спички или зажигалку, питьевую воду (литровую бутылку), вещи для ночлега (если спать придется под открытым небом) – шерстяные носки, тонкие хлопковые подштанники и хлопковую футболку или кофту, сменную одежду на случай дождя – носки, футболку, спортивные штаны и кофту, спальный мешок и гимнастический коврик, шапку, перчатки и дождевик. Вся одежда должна быть не объемная из синтетических или натуральных тканей. Еще бросаю в портфель пачку овсяных печений. На случай, если заночевать придется далеко от цивилизации, а поужинать толком не получится.

Касаемо спальника и коврика под него. Все зависит от того, где планируете ночевать – на природе, у знакомых или в хостелах. В последнее путешествие их взял, так как планировал ночевать на природе. Ночлег устроил под Ржевом, недалеко от Мемориала Советскому солдату. Там есть небольшая сосновая полоса, а рядом пруд. Отличное место с хорошим видом на ночной памятник.

“Куда глаза глядят”

Каждый раз, когда отправляюсь в путь, есть соблазн пойти туда, куда смотрят глаза. Пересмотрев изначальный маршрут через Андреаполь в Осташков и далее на Тверь решил, что целый день впереди и по трассе М-9 “Балтия” можно посетить Псковскую и Новгородскую области. Собственно, в автостопе есть огромный положительный момент – ты более гибкий в построении маршрута.

Отойдя недалеко от мемориала начал ловить попутки. Остановился дальнобойщик из Калининграда. Он ехал как раз мимо Великих Лук, что мне вполне подходило.

Немного про места, где лучше ловить машины. Про дороги и трафик уже написал. А вот где лучше это делать? Основные места – это съезды с эстакад, выезды с заправок и прилегающих территорий, перекрестки. Здесь машины двигаются на минимальной скорости и водителю удобнее вас рассмотреть. Да и тормозить с большой скорости не всем удобно и безопасно.

Тут стоит сразу сказать, где лучше не ловить машины – это точно скоростные шоссе. Однажды я попал на Западный скоростной диаметр в Питере. Пришлось долго идти, что бы найти выход в город. Машины напрочь отказывались останавливаться. Сюда стоит добавить, что в ночное время шансы поймать машины крайне низки. Это будет большой удачей, если кто-то остановится на ночной дороге. Пару раз не успевал добраться до контрольной точки. Вот для этого нужны спички, на случай, если на улице холодно и у вас незапланированная ночевка на природе. По той же причине стоит запастись печеньем и водой. – В те выходные я проехал порядка 1000 километров и посетил две соседние области – Псковскую и Новгородскую. Вернулся домой в Тверь ближе к утру. За два дня получил массу положительных эмоций. Увидел места, которые, скорее всего, не скоро бы увидел! Да, усталость была, но приятная. Прогулялся по Великим Лукам и Великому Новгороду. Увидел красоты тех мест. Кстати, они мне напомнили карельские пейзажи. В дороге встретил разных людей, которые по своему смотрят на жизнь и на все происходящее в нём. Кому подойдет  такой вид путешествий? 

Это самый интересный вопрос. Скорее всего всем! Для меня это возможность увидеть нашу страну, нашу область. Причем каждый раз я в поисках наиболее бюджетных путешествий. Нет, я конечно люблю, когда ты приезжаешь на отдых и все включено в стоимость, но это другое. В таких поездках есть время подумать, пофилософствовать, найти аналогии с жизнью и иногда найти ответы на свои внутренние вопросы. Выходя на дорогу, ты борешься с внутренним я, со своими барьерами.

Для меня это выход из зоны комфорта. Ты постоянно находишься в состоянии легкого стресса. Решаешь задачи мгновенно, в момент их появления. Что касается бюджета последнего путешествия, то он не превысил 1000 рублей. Много это или мало, подходит ли такой отдых вам, решать исключительно вам. Единственное к чему я призываю – это больше путешествовать по Тверской области, по соседним регионам. Все удивительное и прекрасное рядом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

На базе загсов предлагают предоставлять бесплатные психологические консультации

Ход паводка на Волхове пока превышает средние многолетние показатели

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Каникулярная школа «Панда и медведь» стартовала в Новгородском университете

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Новости Великого Новгорода

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

На базе загсов предлагают предоставлять бесплатные психологические консультации

Ход паводка на Волхове пока превышает средние многолетние показатели

Итальянскую мелодраму «Лучшая жизнь» покажут в Великом Новгороде

Экология в Новгородской области

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Новгородской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Строительство станции метро "Потапово"

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






Новгородская художественная гимнастика подтвердила свой уровень в Ярославле

Каникулярная школа «Панда и медведь» стартовала в Новгородском университете

На базе загсов предлагают предоставлять бесплатные психологические консультации

В российских ЗАГСах могут появиться бесплатные психологи для разводящихся пар