Контрразведка засверлилась в разведку за стройкой. В Петербурге задержан глава военного стройнадзора

Контрразведка засверлилась в разведку за стройкой. В Петербурге задержан глава военного стройнадзора Руководитель лучшего отдела по надзору за строительством Минобороны задержан за системные взятки. Разговоры о чужих деньгах подслушивали год и все через потолок.Утром 30 июня Главное следственное управление по Западному военному округу, экономическая полиция и ФСБ по ЗВО зашли в петербургское здание в Подъездном переулке, где располагается 103-й отдел государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны. Для начала гостей интересовали кабинеты 49-летнего руководителя Дениса Монджиевского и его 54-летнего заместителя Николая Развозина. Потом уже и других сотрудников. Поводом стали уголовные дела по статьям «Организация преступного сообщества» и «Получение взятки».

А год назад, в конце июля 2019-го, здесь тоже побывали те же оперативники военной контрразведки, но их никто не заметил. В кабинете Монджиевского была установлена спецтехника. Не секрет, что оперативные службы устанавливают такую аппарату через верхний этаж. Называется это «засверлиться». Так фиксировались беседы с бизнесменами, передача денег, беседы с подчинённым про работу и те же деньги. Разумеется, разговоры с замом.

Функционал отделов ГАСН — надзор при строительстве военных объектов и производство по делам о выявленных административных правонарушениях. 103-й отдел смотрит за Петербургом, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областями и Карелией. Но, главное, отделы выдают заключение о соответствии построенного или реконструированного объекта требованиям проектной документации (ЗОС). То есть финал стройки всегда в руках ГАСН.

По версии следствия, Монджиевский сгруппировал вокруг себя чуть ли не всех сотрудников отдела для регулярного получения взяток с подрядчиков на строительстве объектов в зоне своей ответственности. Бизнесменам создавались условия, бизнесмены предлагали, от их предложений в ГАСН не отказывались. Не исключается и российский вариант, когда купец, зная правила, предлагает первым.

Такса за лояльность оценивалась в 100 тысяч рублей в месяц и ещё 600 тысяч — за получения ЗОС. Казалось бы, не шикарно и точно не уровень экс-главы регионального управления Ростехнадзора Слабикова с его миллиардами кэшем. Но массу, по всей видимости, давали системность и число субподрядчиков. Не стоит забывать и о том, что строительство и реконструкция объектов могут длиться не один год. Пока же в деле полсотни эпизодов.

По данным СК, подношения принимались как в наличной, так и в безналичной форме. Деньги переводились строителями на указанные чиновниками компании. Как правило, по договорам на оказание экологических, санитарных и противопожарных услуг.

По данным нашего издания, сегодня изучается исполнение контрактов на ремонт Петрозаводского президентского кадетского, Череповецкого военно-инженерного училища радиоэлектроники, Нахимовского военно-морского училища, Суворовского училища в Петербурге и работы в здании Главного Адмиралтейства. Помимо этого: строительство в Лужском районе в военном городке «Луга-3» и поселке Лебяжье, где дислоцируется воинская часть Росгвардии, а также работы на «123-м авиационном ремонтном заводе» в Новгородской области и Ремонтном заводе радиоэлектронной техники «Луч» в Ленобласти.

Возвращаясь к мероприятиям. Обыски уже прошли в офисе строительной компании «Деметра» на Заозерной улице в Петербурге и дома у директора Игоря Писаревского. Как штрих, «Деметра» была занята на ремонте нового дома для Суворовского училища на Московском проспекте, после которого на здании просела крыша. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот компании за прошлый год составил 2,5 млрд рублей, прибыль — 16 млн. Совладельцами являются Андрей и Людмила Чубатюк. Телефон компании молчал.

Обыски затронули компанию «Пожарный регистр» на улице Цветочной и по месту жительства в Пушкине у гендиректора и учредителя Сергея Плотникова. В доме изъято около 20 млн рублей. Вид деятельности его компании лежит в сфере «инженерных изысканий и предоставления технических консультаций». На сайте предлагается «разработка и согласование специальных технических условий». На момент подготовки публикации звонки на телефон компании сбрасывались.

Всего же СК интересуется как минимум десятком бизнесменов. К слову, на Невском, 4, где располагается военное следствие, бизнесменам уже предлагают вставать в очередь. Как известно, сторона, заявившая о взятке, освобождается от претензий.

Как сообщал 47news, Монджиевский и его заместитель Развозин задержаны. Примечательно, что 103-й отдел не первый год признаётся лучшим отделом государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны.

Виктор Смирнов, 47news.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Каникулярная школа «Панда и медведь» стартовала в Новгородском университете

Открыт новый путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Итальянскую мелодраму «Лучшая жизнь» покажут в Великом Новгороде

Весна не спешит: после тепла Россию ждет холодный апрель

Музыкальные новости

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости Великого Новгорода

Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 29 марта 2024 и что нельзя, приметы

Недавняя история. Как новгородский тракторист стал легендарным лидером ОПГ

Открыт новый путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Итальянскую мелодраму «Лучшая жизнь» покажут в Великом Новгороде

Экология в Новгородской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Новгородской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






10 самых красивых пеших маршрутов по России

В России хотят создать "комнаты примирения" для пар на грани развода

Рязанский губернатор Малков анонсировал открытие асфальтобетонных заводов

Новгородский футболист забил лучший гол месяца, но праздновать, как всегда, не стал