В Витебске строительство Софийского собора выносят на общественное обсуждение

В Витебске строительство Софийского собора выносят на общественное обсуждение

Инициатором такого проекта стал архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Его благословил патриарх Кирилл. Община, кстати говоря, была зарегистрирована еще в 2002 году. Настоятель прихода протоиерей Михаил Мартынович особо отмечает, что при возведении храма не запланировано использование бюджетных средств. Только спонсорская помощь и пожертвования. Место для строительства выбрано на левом берегу Двины в районе торгового центра «Беларусь».

Важная деталь – новая церковь будет копировать своего древнего «тезку» в Полоцке (построен при легендарном князе Всеславе Чародее в XI веке). Посвящение святой Софии (по-гречески «софия» – мудрость) в то время не только усиливало позиции христианства, но и повышало статус города, потому что главный Софийский собор построен в столице Византийской империи Константинополе. Этот период был веком наибольшего могущества Полоцкого княжества. Не зря подобные сооружения имели только Великий Новгород и Киев. Полоцкую святыню взорвали в XVIII веке во время Северной войны. Однако при строительстве нового собора в нынешнем виде в стиле барокко были сохранены фундаменты, во многом благодаря обмеру которых и разработана архитектурно-планировочная концепция, выполненная ООО «Стройторгсервис». Автором проекта стал известный белорусский архитектор Игорь Радько.

Удобное место расположения собора и высота (50 метров вместе с крестами) позволит наслаждаться его красотой из различных точек Витебска. Со стороны северного фасада будет башня с колокольней, пишут «Витьбичи»

Основные стены запроектированы из полнотелого кирпича с облицовкой снаружи кладкой из плинфы с чередованием с каменной. Изнутри собор планируется оштукатурить и украсить фресковой росписью.

Рядом расположится архитектурная композиция в честь белорусской святой – преподобной Евфросиньи Полоцкой. Главным фасадом сооружение будет обращено на мост Блохина.

В течение ближайшего времени планируется завершить проектные работы, провести экспертизу и общественное обсуждение. К строительству же община думает приступить уже в следующем году и завершить его в короткие сроки, чтобы не создавать проблем горожанам. Важным фактом является то, что при строительстве не должны пострадать зеленые насаждения.

Замечания и предложения по проекту можно будет записать в журнале в холле Свято-Успенского собора до 3 июля, а также направить письмо в отдел архитектуры и градостроительства горисполкома по адресу: 210 015, Витебск, улица Шубина, 5. Или же отправить свои соображения на электронную почту: vitebskarh@tut.by. Дополнительная информация — по телефонам: 8 0212 24−62−99, 8 0212 24−62−97.

Замечания и предложения участников общественного обсуждения рассмотрят на областном архитектурно-градостроительном совете не позднее 17 июля.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

В Новгородской области женщина набросилась с топором на полицейских

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Печерянка одержала победу на международном турнире по художественной гимнастике «Хрустальный замок»

Этот день в Русской истории

Музыкальные новости

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости Великого Новгорода

Схему движения 6 маршруток в Воронеже временно изменили

Новгородские росгвардейцы приняли участие в акции «От сердца к сердцу»

«За хорошими делами идут уголовные». История Андрея Староверова — 15 лет назад он бросил политику и уехал под Новгород, а теперь борется за местное самоуправление

В окрестностях Великого Новгорода пошли первые в этом сезоне грибы

Экология в Новгородской области

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Новгородской области

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Moscow.media

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






Этот день в Русской истории

В здании морского центра капитана Варухина в Великом Новгороде продолжается реконструкция

В Новгородской области женщина набросилась с топором на полицейских

От памятного сада до репетиционной базы: юные новгородцы удивили экспертов сложными проектами