Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

С места преступления — в место заключения

Стали известны подробности воровства нефтепродуктов из трубопроводов в двух регионах.

Броские заголовки новостей, связанные с распространением COVID-19, по понятным причинам надолго заняли первые полосы изданий. Меры по противодействию короновирусу коснулись почти всех сторон жизни россиян, а введенные ограничения отразились на работе большинства предприятий и госучреждений.

Но все эти ограничения не должны остановить деятельность правоохранительных и судебных органов, нельзя допустить, чтобы короновирусная пандемия породила другую криминальную эпидемию. В непростых условиях продолжается расследование уголовных дел, в том числе по топливным преступлениям — о врезках в нефтепродуктопровод на территории сразу двух регионов Северо-Запада.

Как правило, правоохранители расследуют только отдельные эпизоды, связанные с врезками в своем родном регионе. В этом же случае под их прицел попала группировка, предположительно, орудовавшая в разное время на трубе как в Ленинградской, так и в Новгородской областях. Совсем недавно Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга продлил срок содержания под стражей до конца июня новгородским фигурантам этого дела.

О размахе деятельности преступных группировок, последствиях их криминального бизнеса уже неоднократно писали СМИ. Из материалов этого дела известно, что трех участников преступной группы удалось задержать в декабре 2018 года во Всеволожском районе Ленинградской области. Наглость и самоуверенность злоумышленников поражает — свою деятельность они развернули практически у стен объекта культурного наследия федерального значения усадьбы Приютино, проложив туда отвод от магистрального трубопровода. Не секрет, что кустарные врезки — это всегда огромный риск разлива нефти или нефтепродуктов. Страшно представить последствия такой аварии, случись она рядом с памятником истории.

Оперативная съемка. Пример врезки

По факту было возбуждено уголовное дело по части ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере, максимальная санкция — до 10 лет лишения свободы). Ущерб от их действий оценили в более чем 5 млн рублей.

Вторая «партия» участников группировки попалась оперативникам уже в Новгородской области спустя полгода — в июле 2019 года. Емкость, куда вел отвод от трубопровода, была тщательно замаскирована в лесу, а грузовик, приезжавший за топливом, ничем не выделялся среди большого количества других большегрузных машин, задействованных для работ на железной дороге в этом районе. На месте были задержаны еще двое подозреваемых.

Новгородские полицейские также возбудили уголовное дело по ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из нефтепродуктопровода в крупном размере, максимальная санкция — 6 лет лишения свободы).

Оперативная съемка. Пример врезки в Новгородской области

Места совершенных преступлений на одном нефтепродуктопроводе разделяет около 300 километров, врезки совершались с разницей во времени более чем полгода, однако, нашелся признак, который позволил объединить правонарушения в одно производство — это предполагаемые организаторы. Кто-то из них уже был задержан и ждет суда, поиски других продолжаются.

Еще одним связующим звеном в этих делах стал характерный «почерк» врезчиков. Было обнаружено специфическое оборудование для изготовления врезки в трубу, которое выделяет эту группу среди остальных любителей поживиться халявным топливом. Оперативники не исключают, что в деле могут добавиться и новые эпизоды, которые можно будет связать с этой группой именно благодаря определенному «стилю» работы.

Нефтепродуктопровод, на котором орудовали злоумышленники, проходит по территориям семи областей — Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. Врезчики «работают» везде, где проходит труба-кормилица, не замечая границ регионов. Главное для них — быстро и скрытно изготовить врезку и слить топливо в одном месте, затем переместиться на другое, чтобы не «засветиться» с большим объемом похищенного на месте преступления и не оказаться с реальным сроком в местах заключения.

Оперативная съемка. Емкость в авто

Остановить такой криминальный транзит и вовремя пресечь криминальные врезки возможно только при совместной скоординированной работе правоохранителей всех регионов, где пролегают нефтепродуктопроводы. Лишь в тесном взаимодействии, не давая спуску злоумышленникам на всем протяжении трубы, силовики могут добиться успеха в борьбе с топливными преступлениями, лишив воров мест «безопасной работы».

Сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже взялись за объединенное дело. Возможно, Центральному аппарату МВД пришло время задуматься о создании совместных межрегиональных следственно-оперативных группах, расследующих топливные преступления, совершенные в нескольких субъектах РФ. Появление таких подразделений поможет остановить беспредел нефтеврезчиков и поставить заслон перед опасными последствиями топливных преступлений.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

На Ленинградке запустили мост в Химках (ВИДЕО)

Сотрудники МЧС и росгвардейцы успешно «защитили» Кремль и Витославлицы на учениях

Недавняя история. Как новгородский тракторист стал легендарным лидером ОПГ

Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 29 марта 2024 и что нельзя, приметы

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новости Великого Новгорода

«Стрела» стала победителем футбольного турнира «Псковская весна»

Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 29 марта 2024 и что нельзя, приметы

Каникулярная школа «Панда и медведь» стартовала в Новгородском университете

Была бумага – будет сад: новгородцев приглашают поучаствовать в экологической акции

Экология в Новгородской области

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Новгородской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






На Ленинградке запустили мост в Химках (ВИДЕО)

Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 29 марта 2024 и что нельзя, приметы

Тренд или ценность – в стенах Диалога эксперты и молодёжь обсудили моду на здоровье

Собянин открыл новый путепровод и съезды рядом с аэропортом Шереметьево