Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

Вика, Саша, Катя… В День пропавших детей давайте вспомним юных новгородцев, которые исчезли несколько лет назад

Вика, Саша, Катя… В День пропавших детей давайте вспомним юных новгородцев, которые исчезли несколько лет назад 25 мая — Международный день пропавших детей. 


Поиск пропавших детей — одно из основных направлений работы Следственного комитета Российской Федерации. В ведомстве ему уделяют особое внимание, ведь что может быть важнее жизни, безопасности и здоровья ребёнка? Конечно, в этой сфере следком активно взаимодействует с коллегами из полиции и МЧС, а также с представителями общественности (например, в Новгородской области — с поисково-спасательным отрядом «Феникс»).

Совместными усилиями правоохранительным органам и волонтёрам удалось выработать алгоритм поиска детей, который уже доказал свою эффективность.

Лучше всего о результатах работы скажут цифры, которые обнародовал сегодня следком. 

В 2019 году в стране пропали почти 15 тысяч детей и подростков. Подавляющее большинство (93,71%) удалось найти живыми и невредимыми в первые десять суток. Ещё 941 ребёнка (235 из этого числа — малолетние) объявили в розыск. Из них удалось найти еще 854 человек (в том числе 194 малышей). Из числа найденных 14 детей (в том числе 5 малолетних), к сожалению, стали жертвами преступлений. Пока осталась неизвестной судьба 74 пропавших. Таким образом, общая эффективность розыска несовершеннолетних составляет 99,5%

В первом квартале 2020 года в России пропали 3629 детей и подростков, из них нашли 3576, что составляет 98,6%.

А вот цифры по Новгородчине. «В прошлом году поступило 247 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Слава Богу, можем констатировать, что в отношении них не зафиксировано преступлений, все дети найдены, живы», - сообщил НТ Андрей Степанов, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Новгородской области. 

Но, к сожалению, финал не всегда бывает счастливым. До сих пор неизвестна судьба семерых детей и подростков, которые пропали несколько лет назад, а некоторые еще в 90-е... Так что если они ещё живы, то уже стали взрослыми. Давайте вспомним о них и не будем терять надежду, что тайное однажды станет явным.

Вика Васильева. Пропала в возрасте 10 лет. 10 сентября 2014 ушла из дома по улице Бригадной в Боровичах. О поисках этой девочки писали многие СМИ, её ещё хорошо помнят... 

***

 

Саша Васильева. 4 мая 2003 года пропала с территории детского сада на проспекте Мира в Великом Новгороде. Там она находилась с отчимом и младшей сестрой. Саше на тот момент было 6 лет.

***

Алексей Кузьмин. Он пропал в том же 2003 году в Великом Новгороде, ему было 17 лет. 31 ноября Алексей был со знакомыми в новгородском кафе. Около 3 часов ночи юноша вышел из кафе и направился в сторону Сырковского шоссе...

*** 

Валерия Рыжова. Тоже 2003 год, тоже 17 лет. Выехала на машине со знакомыми из Демянского района в сторону Яжелбиц Валдайского района. Позже автомобиль нашли в Московской области.

*** 

Катя Фёдорова пропала в возрасте 8 лет в 2004 году. Девочка вышла из школы на улице Кочетова в Великом Новгороде, подошла к неизвестному пожилому мужчине и направилась вместе с ним к автобусной остановке.

***

Руслан Митрофанов. Пропал в возрасте 3 года в 1994 году вместе с матерью. Они жили в Валдае, в частном доме на улице Дворцовой.

*** 

Юлия Шишкина пропала в возрасте 17 лет в 1998 году в городе Боровичи. Вышла на прогулку из дома по улице Горной и исчезла.

Если вам что-то известно о судьбе этих людей, звоните дежурному по следственному управлению по телефону  8 911 626-27-77.

***

В СУ СК по Новгородской области поделились наблюдениями. Как показывает практика, самый эффективный результат дают поиски в первые несколько часов после исчезновения, так называемый поиск «по горячим следам», пока сам ребёнок или похитившие его люди не успели скрыться, покинуть территорию региона...

Чаще всего дети сами уходят из дома после конфликтов с родителями. Они убегают из неблагополучных семей, из детдомов и интернатов, из специальных учебно-воспитательных учреждений. Как правило, возраст таких пропавших — от 7 до 17 лет. Большая часть из них самостоятельно или с помощью сотрудников правоохранительных органов и волонтеров возвращается в семью или детское учреждение живыми.

Совсем маленькие дети, до 7 лет, зачастую пропадают из-за невнимательности и халатности родителей, которые упустили из зоны видимости своего ребёнка, Такие случаи считаются опасными, ведь у малышей отсутствует чувство страха, они могут провалиться в люки, канавы, выгребные ямы или заблудиться в лесу...

Предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

{youtube https://youtu.be/5m5xGajCbNY}

По информации Следственного комитета России, СУ СК по Новгородской области, Новгородского областного телевидения

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Новгородская художественная гимнастика подтвердила свой уровень в Ярославле

Какой церковный праздник сегодня, 29 марта, отмечают христиане

Недавняя история. Как новгородский тракторист стал легендарным лидером ОПГ

Народные приметы на 29 марта 2024: что можно и нельзя делать в этот день

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Великого Новгорода

Новгородская художественная гимнастика подтвердила свой уровень в Ярославле

Собянин открыл новый путепровод и съезды рядом с аэропортом Шереметьево

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка в честь 200-летия его основателя

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Экология в Новгородской области

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Новгородской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Строительство станции метро "Потапово"

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






В российских ЗАГСах могут появиться бесплатные психологи для разводящихся пар

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Тренд или ценность – в стенах Диалога эксперты и молодёжь обсудили моду на здоровье

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка в честь 200-летия его основателя