Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

Уникальный художник по свету театра «Малый» Лариса Дедух отмечает юбилей

Уникальный художник по свету театра «Малый» Лариса Дедух отмечает юбилей В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» есть особый художник, ее краски невидимы, но по-настоящему лучезарны. Потому что театральный свет и есть ее палитра.


Уникальный художник по свету Лариса Дедух отмечает сегодня юбилей. Она известна и за пределами театра — ведь это талантливый специалист, равных которому в городе действительно нет.

Художник по свету — профессия особая. С одной стороны, техническая палитра это как раз многочисленные прожектора, световые пульты, с помощью которых создается световая атмосфера, а с другой стороны именно художественная чуткость и следование режиссерскому замыслу позволяет создать на сцене новый мир. Именно благодаря ее художественному замыслу зрители видят контрастные яркие фигуры в спектакле «Вдребезги» и замирает сердце, как из разных углов сцены ты видишь тонкую актерскую игру Андрея Данилова и Любови Злобиной, которые читают «Поэму конца» Марины Цветаевой в резком «контровом» свете. Или же в пластическом спектакле «Однажды я исчез», в котором танцуют Марина Вихрова, Кристина Машевская и Алексей Коршунов, при помощи света создаются урбанистические пейзажи и «клетки» большого города, из которого пытаются вырваться герои.

Или же в свете уютной гостиной благодаря свету проступают страсти героев спектакля «Бог резни». Свет в театре — это не включение кнопок, а создание световой партитуры спектакля, сродни эмоциональной и творческой работы дирижера светового оркестра.

Лариса Дедух открыта инновационным технологиям — благодаря ее световому решению детский спектакль «Где живет ветер?» наполнен настоящей магией света. В невебральном спектакле для самых маленьких прозрачные подвижные полиэтиленовые полотнища становятся волшебным ветром, который меняет цвет и форму при помощи ярких световых пятен. Постановка «Где живет ветер?» вошла в Год России в Японии в 2018 году и была представлена с успехом в Японии на фестивале на Окинаве и Гинозе — тогда художнику по свету предстояло путешествовать вместе с труппой и находить общий язык с японской технической бригадой.

Художественное световое оформление спектакля с участием песочной анимации «Баллада о маленьком буксире» по Иосифу Бродскому стало впечатляющей работой художника по свету, где одновременно было необходимо показать красоту песочных картин и сделать видимым тонкую актерскую игру Андрея Данилова, который представляет поэзию Бродского детям (и спектакль вошел в лонг-лист Национальной премии «Золотая Маска»).

В спектакле «Руслан и Людмила», где по замыслу режиссера Надежды Алексеевой в сценографии присутствуют белоснежные воздушные полотнища, именно эффектное световое оформление Ларисы Дедух позволяет создать на сцене поэтический пушкинский мир, сотворить причудливый мир таинственного леса, раздвигая для зрителя пространство при помощи световых инсталляций. А в спектакле «UFO» по Ивану Вырыпаеву декорации — это куб, внутри которого необходимо было создавать пространство света и одновременно работать с 3D-видеопроекциями, чтобы представить футуристическое пространство для актерских монологов.

Художник по свету Лариса Дедух работает в Новгородском театре «Малый» почти двадцать лет, и вне зависимости от технического совершенства аппаратуры всегда находит уникальный «световой» образ спектакля. Она начинала творить еще на регуляторе «РТМ — регулятор театральный механический» с 1974 года — а сегодня вся история спектакля запоминается на крохотную флешку светового пульта. И создание спектакля – это еще и световые репетиции, где важно, в какую точку сцену направлены прожектора, чтобы шекспировская Джульетта в исполнении Кристины Машевской произносила монолог, и зритель видел эмоциональную игру актрисы.

Вообще, женщины в профессии художника по свету — редкость. Потому что обучить этому практически невозможно — эта профессия практически «выращивается» в театре. И это всегда открытость новым технологиям, и новым эмоциям — потому что одно без другого в этой профессии не существует. 

Маленькие зрители должны сочувствовать приключениям самовлюбленного кролика в спектакле «Удивительное путешествие кролика Эдварда» — и Лариса Дедух создает свет, в котором по-настоящему оживают кукольные герои, а если надо сотворить на сцене фантастическое пространство одиноких героев, то в спектакле «Крузо. Возвращение» свет помогает артистам прожить на необитаемом острове.

И когда в финале на поклоне актеры театра «Малый» поднимают руки и указывают куда-то за спину зрителей — они посылают признательность тем техническим службам, которые помогали состоятся спектаклю. И всегда — Ларисе Дедух, которая подарила свет.  

Фото из архива театра

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

На набережной Александра Невского в Великом Новгороде появилась скульптура купца

Останки советского летчика нашли в истребителе в Новгородской области

За два года количество пользователей инвестиционных приложений в Новгородской области выросло в 2,3 раза – big data Tele2

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

Музыкальные новости

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Великого Новгорода

Команда из Калининграда выиграла северо-западный дивизион Юниорской хоккейной лиги России

https://novgorod.tns-e.ru/news/population/mobilnoe-prilozhenie-tns-energo-pomogaet-operativno-reshat-voprosy/

Историческую драму «Меч короля» эксклюзивно покажут в Великом Новгороде

Школа № 21 в Великом Новгороде полностью обновится до конца года

Экология в Новгородской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Новгородской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






В Великом Новгороде работает выставка произведений художников и ювелиров из Дагестана

20 минут: бывший главврач новгородской «Скорой» осуждён за махинации с временем прибытия к больному

За два года количество пользователей инвестиционных приложений в Новгородской области выросло в 2,3 раза – big data Tele2

Историческую драму «Меч короля» эксклюзивно покажут в Великом Новгороде