Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Верховный суд разрешил Сбербанку не платить за бренд PayQR

Постановление Суда по интеллектуальным правам в отношении Сбербанка, которое избавляло кредитную организацию от выплаты более 1,4 млрд рублей компенсации в пользу компании «Фит», оставлено без изменений Верховным судом.

Разработчик платежной системы PayQR требовал взыскать средства за предполагаемое нарушение прав на свои знаки обслуживания, передает РИА «Новости».

Судья Алексей Якимов, изучив кассационную жалобу истца, не нашел оснований для пересмотра дела Судебной коллегией по экономическим спорам. Изначально, в 2024 году, компания «Фит» пыталась отсудить около 2,9 млрд рублей за использование банком обозначений «Плати QR» и SberPay QR.

Суд первой инстанции иск отклонил, указав, что аббревиатура QR является общепринятым термином для электронных платежей. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил требования, взыскав 1,4 млрд рублей и запретив использование ряда обозначений. Позже Суд по интеллектуальным правам отменил это решение.

«Суд первой инстанции установил отсутствие сходства знаков обслуживания истца и используемых ответчиком спорных обозначений, широкое использование спорных обозначений банком, исключающие все возможные сомнения в отсутствии вероятности их смешения в гражданском обороте», – постановила кассационная инстанция.

Вскоре после этого полномочия судей апелляционной инстанции, вынесших решение против банка, были прекращены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Девятый арбитражный апелляционный суд обязал Сбербанк выплатить компании ФИТ более 1,4 млрд рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus