ХК ЦСКА объявил об уходе тренерского штаба команды
Хоккейный клуб ЦСКА прекратил сотрудничество с тренерским штабом во главе с Ильей Воробьевым. Пресс-служба клуба сообщила, что решение связано с невыполнением задачи, поставленной перед командой на сезон 2024/2025.
<strong>Хоккейный клуб (ХК) ЦСКА прекратил сотрудничество с тренерским штабом во главе с Ильей Воробьевым. Пресс-служба клуба <a href="https://cska-hockey.ru/news/general/pkhk_tsska_prekratil_sotrudnichestvo_s_trenerskim_shtabom_komandy/">сообщила</a>, что решение связано с невыполнением задачи, поставленной перед командой на сезон 2024/2025. </strong> <blockquote>«Принято решение о прекращении сотрудничества с тренерским штабом. О новых кадровых назначениях будет сообщено позднее. Хоккейный клуб ЦСКА благодарит тренеров за работу», — отметила пресс-служба ХК ЦСКА.</blockquote> Воробьев в разговоре ТАСС подтвердил свое завершение карьеры в клубе. «Да, это правда», — <a href="https://tass.ru/sport/23815597">сказал</a> тренер агентству.
В начале апреля ЦСКА проиграл минскому «Динамо» в шестом матче первого раунда плей-офф КХЛ, завершив борьбу в Кубке Гагарина. В регулярке сезона-2024/2025 ЦСКА занял пятое место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 85 очков в 68 матчах, <a href="https://www.championat.com/hockey/news-5993406-hk-cska-prekratit-sotrudnichestvo-so-vsem-trenerskim-shtabom-komandy.html">напоминает</a> «Чемпионат».
После поражения ЦСКА в Кубке Гагарина «Чемпионат» <a href="https://www.championat.com/hockey/article-5964166-pochemu-cska-proigral-minskomu-dinamo-v-pervom-raunde-plej-off-khl-2025-vsyo-glavnoe.html">писал</a>, что проблемы нынешнего состава команды «зарыты гораздо глубже», чем в тренерском штабе. Как указывало издание, хоккеисты отыграли вместе всего сезон, «толком не привыкнув к реалиям КХЛ», также перед плей-офф команда лишилась нескольких ведущих игроков. <blockquote>«Посыпать голову пеплом и требовать немедленной отставки тренерского штаба Воробьева — самое легкое, что сейчас можно сделать. Важно разобраться в ситуации», — отмечал «Чемпионат».</blockquote> Илья Воробьев работал с ЦСКА с марта 2024 года, его контракт действовал до завершения сезона‑2025/26. До этого тренер дважды возглавлял магнитогорский «Металлург» (2015-2017, 2019-2023), а также работал в питерском СКА (2018-2019).
Во время работы Воробьева в ЦСКА неоднократно ходили слухи о его увольнении. 15 апреля пресс-служба клуба писала, что сообщения о переговорах на пост главного тренера команды «являются провокацией и не соответствуют действительности». <blockquote>«В настоящее время главный тренер команды Илья Петрович Воробьев имеет действующий контракт и исполняет свои обязанности. <…> Итоги сезона-2024/2025 для команды будут подведены в конце мая, когда состоится заседание наблюдательного совета клуба», — <a href="https://t.me/cska_hockey/25414">говорилось</a> в заявлении.</blockquote>