Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

Желудков поделился прогнозом на матч «Крылья Советов» - «Зенит»

Александр Новиков поручил «Зеленстрою» отреставрировать стелы городов-героев в Смоленске



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Внешнеполитический мир будет делиться на Север и Юг – Дынкин

Академик Александр Дынкин рассказал, что внешняя политика отныне представляет не деление на Запад и Восток, а деление на…

The post Внешнеполитический мир будет делиться на Север и Юг – Дынкин first appeared on Новый Взгляд.

Академик Александр Дынкин рассказал, что внешняя политика отныне представляет не деление на Запад и Восток, а деление на Север и Юг.

Сегодня открытие VIII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения», который будет проходить в Центре международной торговли в течение двух дней, и примет 50 экспертов-участников из 18 государств. Основной вопрос – формирование нового мирового порядка в современных реалиях, пишет «Российская газета».

Организатором встречи является Национальный исследовательский Институт мировой экономики и международных отношений им. Примакова РАН. Президент ИМЭМО РАН, академик Александр Дынкин рассказал прессе какой видится новая геополитическая реальность.

Многополярность – востребованный термин, который сегодня обозначает множество центров силы. Однако, полюсов много быть не может. В природе их два. А как будет в нашей жизни? Речь идет о сломе однополярного мира. Сегодня, скорее, видна тенденция к биполярности. Но на горизонте уже виднеется и весьма сильный игрок – Индия, например. Пока это государство сохраняет нейтралитет. Если говорить о современной обстановке, то актуальная модель биполярности представлена, с одной стороны, Россией и Китаем, а с другой США и всеми странами НАТО, Японией, блоком АУКУС, уточнил эксперт. Американское правительство выстроило жесткую иерархию и вымуштровало «партнеров» нещадно. Так и не снилось ни одному американскому президенту ранее – откровенная диктатура.

В этой западной стороне темной лошадкой остается Турция, которая будет действовать в собственных интересах, вероятно. Сейчас она балансирует. Ранее такой баланс сохраняла Франция. Турция же в поиске собственных национальных интересов. Нейтралитет позволяет ей получать выгоды от обоих полюсов. Но если турецкий лидер проиграет следующие выборы, то мы увидим резкий разворот на Запад.

Если говорить о российско-китайском тандеме, то Россия – ударный стратегический потенциал. Китай получит такое вооружение своим ходом лет через десять. Например, речь идет о современных системах предупреждения о ракетном нападении. В этом вопросе Россия ведет. США также имеют такую систему, но делятся данными только с Канадой и Британией. Россия также лидирует по ресурсам и продовольствию. Мы довольно много чего экспортируем в Поднебесную, в частности, продовольствие, объясняет академик распределение ролей. А Китай лидирует по части технологий и имеет экономическое преимущество. Ближний Восток также занимает свою нишу, являясь феноменом этого века. Традиционный арабский мир потерял своих сильных лидеров. На первые позиции вышли Катар, Эмираты, Саудовская Аравия. Эмираты пытаются занять нишу Швейцарии, как мирового инвестиционного и бизнес-центра. Швейцария же приняла сторону Штатов. С ОАЭ и Саудовской Аравией наша внешняя политика довольно успешна, полагает эксперт. Мы имеем достаточно общих интересов и точек соприкосновения. У власти в этих государствах находятся лица, разочарованные многолетним диктатом Вашингтона. Здесь прекрасно помнят устроенную американцами «Арабскую весну» и множество сопричастных сложных явлений и трагедий. Помнят и как Штаты оперативно сдали своего верного египетского «союзника» Мубарака.

Мир меняется и России необходимо перестраиваться вместе с ним, если раньше мы мыслили и дипломатически работали в горизонтальной плоскости, то сейчас необходимо осознать себя и работать в вертикальной, полагает специалист.

Фото: pixabay.com

Дмитрий Сумин

The post Внешнеполитический мир будет делиться на Север и Юг – Дынкин first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Собянин: каждый москвич с инвалидностью получает помощь от города

Александр Новиков поручил «Зеленстрою» отреставрировать стелы городов-героев в Смоленске

Подозреваемый Алишер Касимов обжаловал арест по делу о теракте в «Крокусе»

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года

Музыкальные новости

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости России

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Собянин: каждый москвич с инвалидностью получает помощь от города

Подозреваемый Алишер Касимов обжаловал арест по делу о теракте в «Крокусе»

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

За что











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Вешкайме загорелся склад с готовой продукцией местной птицефабрики

Бизнесмены из Подмосковья вошли в число победителей всероссийской премии «Предприниматель года»

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году