Вильфанд: За сутки в столице выпала почти треть месячной нормы осадков

Госинспекция по недвижимости и МГНП усилят работу по предупреждению сделок с незаконными объектами

Вебинар о недопущении нарушений при использовании объектов недвижимости пройдет в столице

Дубну посетила делегация из КНДР во главе с министром здравоохранения страны





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Совет для жильцов

В РФ собираются отменить налоги для части пенсионеров. В России предлагают отменить подоходный налог и другие отчисления с…

The post Совет для жильцов first appeared on Новый Взгляд.

В РФ собираются отменить налоги для части пенсионеров.

В России предлагают отменить подоходный налог и другие отчисления с выплат членам советов домов — чаще всего это люди пенсионного возраста. Такой законопроект готовят в «Единой России», узнали «Известия». Сегодня пенсионеры, вознаграждения которым облагаются налогами, автоматически становятся работающими, из-за чего их пенсия не индексируется. Но деятельность в советах домов — это не работа, говорят эксперты. Общественники нужны для контроля за управляющими компаниями и поставщиками ресурсов, а также для организации собраний соседей и решения прочих важных вопросов. Отмена налогов станет дополнительным стимулом для них, считают специалисты.

Новая льгота

В РФ хотят отменить налоги для пенсионеров, занятых в ЖКХ. То есть подоходные и страховые отчисления с вознаграждений членов советов домов, которые занимаются общими делами. Такой законопроект планируется внести в Госдуму до конца этого года, рассказала «Известиям» зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Светлана Разворотнева.

— Сегодня пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогами, автоматически становятся работающими, из-за чего их пенсия не индексируется. Но эта деятельность — не работа, — рассказала депутат.

По Жилищному кодексу РФ, такие советы должны быть в каждом доме, если в нем нет товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые обычно создаются как альтернатива управляющей компании (УК), отметила Светлана Разворотнева. Но в реальности они работают лишь примерно в 30–40% многоквартирных зданий, сказал председатель Объединения советов домов Удмуртии, член Общественной палаты РФ Александр Евсеев.

— Советы занимаются контролем работы УК, выполнения разных работ, в том числе ремонтных, по содержанию здания, контролем ресурсоснабжающих организаций, собирают жильцов и так далее, — рассказала Светлана Разворотнева.

Решение вопросов управления многоквартирным домом напрямую зависит от активности собственников помещений, сказала директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

— Члены совета дома решают вопросы бескорыстно и на добровольной основе. Зачастую тратят свои собственные доходы на благоустройство, организацию общих собраний, праздников. Поэтому такая деятельность может иметь компенсационный характер — через вознаграждение от остальных жителей, — рассказала эксперт.

Фактически совет дома отвечает за качественную эксплуатацию объектов общей собственности, их ремонт и обслуживание, сказал член Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов.

Это ответственная и важная деятельность, но далеко не все жители хотят тратить на всё это свое время и силы, добавил Александр Евсеев. При этом она не может быть работой в прямом смысле слова: трудовой договор с членами советов домов не подписывается, у них нет ни отпусков, ни больничных, сказал он. При этом пожилые люди теряют возможность индексации пенсии, подчеркнул эксперт.

Кроме того, сами по себе вознаграждения не очень большие — в среднем по России примерно по 1,5 рубля с квадратного метра, отметил Александр Евсеев. То есть, если это обычная пятиэтажка площадью 3,5 тыс. «квадратов», то выплата на весь совет дома составляет порядка 5,2 тыс. рублей. И из этой суммы удерживается 43% налогов и страховых взносов, сказал он.

В Минфине сообщили, что такая инициатива в министерство пока не поступала. Также «Известия» направили запрос в Минстрой.

Без обременений

Значимая часть активов многоквартирных домов — жители пенсионного возраста, и для них вознаграждение — необходимая компенсация за такую деятельность, сказала Татьяна Вепрецкая. Отмена налогов и других отчислений с выплат станет стимулом для организации и функционирования советов домов, сказала Светлана Разворотнева.

— Законопроектом уточняется природа вознаграждения, так как это компенсационный доход добровольной деятельности. Такое уточнение должно исключить двойное толкование дохода, — добавила Татьяна Вепрецкая.

Сейчас только в судебном порядке можно признать, что пенсионеры в совете дома занимаются общественной деятельностью, а не трудовой, сказала она. Инициатива поможет защитить интересы пенсионеров и остальных членов таких советов, уверена эксперт.

По этому вопросу сложилась весьма противоречивая судебная практика, отметила руководитель подкомитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью, доцент Финансового университета Сусана Киракосян. Поэтому действительно необходимо решать вопрос об освобождении выплат членам совета дома от страховых взносов, считает она.

— Вполне логично, что пенсионеры, занятые в ЖКХ на общественной работе, будут освобождаться от подоходных и других налоговых отчислений хотя бы потому, что функционал членов советов домов обширный, ответственность высокая, а доходы небольшие,— согласен Рифат Гарипов.

В целом нужно возвращаться к обсуждению выравнивания условий пенсионной системы для работающих и неработающих пенсионеров, полагает создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко. Если мы говорим о социальной справедливости, то это нужно исправлять, считает эксперт.

По мнению общественного деятеля Гранта Агасьяна, советы домов — это лишний орган, дублирующий деятельность управляющей компании. Вообще, в системе регулирования ЖКХ много моментов, усложняющих работу. Разумнее было бы максимально упростить взаимоотношения жителей, управляющих компаний и государства, полагает он.

Фото: pixabay.com

Мария Перевощикова

“Известия”

The post Совет для жильцов first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Музыкальные новости

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости России

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Под Москвой киллер в упор застрелил предпринимателя

Эликсир молодости

Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Краски севера III











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Более тысячи дошкольников сдадут нормы ГТО в Люберцах

Володин: спорам, подобным тем, что идут вокруг ВШП имени Ильина, сейчас не место

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

"Живёт между мирами": Ясновидящая раскрыла, почему Shaman не прогадал с псевдонимом