В Москве полицейские задержали занимающегося незаконной миграцией члена ОПГ

В центре Москвы мужчина пытался из-за неприязни убить собственного отца

18 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

Жителям Подмосковья рассказали об особом противопожарном режиме





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российский рекомбинантный тест включен в рекомендации ВОЗ

30 сентября 2022 года ВОЗ опубликовала обновленные сводные руководящие принципы и новый оперативный справочник по тестам для диагностики туберкулезной инфекции. Впервые политика ВОЗ рекомендует для выявления и диагностики туберкулезной инфекции новый класс кожных тестов на основе антигенов микобактерий туберкулеза (TBST), к которым относится инновационный российский препарат Диаскинтест. 

TBST используют специфические антигены комплекса Mycobacterium tuberculosis и делают значительный шаг вперед в вопросах раннего выявления и диагностики туберкулезной инфекции по сравнению с туберкулиновой пробой, которая используется уже более полувека.

В рекомендациях ВОЗ речь идет только о трех тест-системах, включая препарат российской компании ГЕНЕРИУМ.

Международные эксперты считают, что диагностическая точность новых кожных тестов TBST аналогична лабораторным IGRA-тестам (Interferon Gamma Release Assay — тесты на высвобождение гамма-интерферона при наличии микобактерии туберкулеза в организме) и выше, чем у туберкулиновой пробы. Применение новой группы тестов сочетают в себе простоту проведения кожных тестов и высокие диагностические характеристики лабораторных IGRA-тестов.

В основе разработанных рекомендаций лежит анализ более 100 опубликованных результатов научных исследований Диаскинтеста. По данным экспертов ВОЗ, Диаскинтест является технологией, которая обладает высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет исключить ложноположительные реакции, которые могут быть при проведении пробы Манту у вакцинированных людей.

В России существует отлаженная система скрининга туберкулеза и борьбы с этим заболеванием. Использование Диаскинтеста в нашей стране утверждено в 2009 году приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 855. С 2017 года также регламентировано его применение в скрининге туберкулеза у детей старше 7 лет и подростков (приказ Минздрава России № 124н от 21.03.2017 г.). На сегодняшний день проведено более 60 млн проб.

Благодаря активному применению подобных современных технологий Россия в 2021 году наконец покинула список ВОЗ стран с высоким бременем туберкулеза, в котором находилась более 20 лет.

Тереза ​​Касаева, директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом:

«Возможности диагностики людей с туберкулезной инфекцией расширяются благодаря участию производителей и новым исследованиям. Обеспечение того, чтобы каждый нуждающийся мог получить быстрый и точный диагноз туберкулезной инфекции, имеет решающее значение для предотвращения и окончательной ликвидации туберкулеза».

Ирина Васильева, д.м.н., главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России:

«Впервые российский инновационный тест для диагностики туберкулеза и выявления пациентов с высоким риском развития активного туберкулезного процесса вошел в консолидированные методические рекомендации ВОЗ, которые являются основным предписанием для мирового врачебного сообщества».

Дмитрий Кудлай, д.м.н., чл.-корр. РАН, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «ГЕНЕРИУМ»:

«При разработке Диаскинтеста использованы биотехнологии, которые позволили российским ученым первыми создать единую белковую молекулу на основе рекомбинантных белков ESAT-6 и CFP-10, являющихся антигенами M. Tuberculosis. В области диагностики туберкулезной инфекции реализация ESAT-6/CFP-10-платформы позволила компенсировать многие недостатки туберкулиновой пробы, что и признано экспертами ВОЗ. В наши дни медицинские биотехнологии и их стремительное развитие являются ключом к решению целого ряда глобальных проблем в сфере здравоохранения и благополучия человека».

Справочно

Диаскинтест — инновационный внутрикожный диагностический тест, который представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза (Micobacterium tuberculosis complex). По разным оценкам и в разных регионах России чувствительность Диаскинтеста оценивается около 96,0%, специфичность — на уровне 99,0%.

В разные годы Диаскинтест был удостоен престижных премий: международной Prix Galien (аналог Нобелевской премии в биофармацевтике) и Премии Правительства РФ. Диаскинтест зарегистрирован в 6 зарубежных государствах, а внутренние процедуры по регистрации теста ведутся еще в ряде юрисдикций.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Новая комплексная услуга появилась для ветеранов труда в Подмосковье

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Новости России

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Экология в России и мире

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Воскресенске до конца года отремонтируют 27 кровель МКД

В Москве мигрант попытался выкинуть школьника с третьего этажа, но мальчику удалось вырваться

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева