Актриса Ника Вигель: Мы снимались со слоном, который играл в фильме Федерико Феллини

Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года

Фонд креативных индустрий региона привез выставку в Бразилию

В Минздраве назвали число оставшихся на лечении пострадавших в «Крокусе»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Учёные: «Арбидол» эффективен в борьбе с коронавирусом и его последствиями

По официальной статистике, с начала пандемии новой коронавирусной инфекцией в мире заразились порядка 550 млн человек, при этом свыше 6 млн из этих случаев закончились летальным исходом. Особое коварство болезни заключается в ее долгоиграющих последствиях: усталость, одышка, проблемы с сердцем и памятью, обострение хронических заболеваний.

Ученые из Стэнфордского университета доказали, что потенциальным резервуаром для SARS-CoV-2 может служить жировая ткань. Вирус способен инфицировать жировую ткань человека, изменять ее функции и вызывать в ней воспалительную реакцию. Этим можно объяснить, почему люди с ожирением в 10 раз чаще умирают от коронавирусной инфекции.

Однако сегодня это совсем не приговор, ведь учёные уверены, что лекарство в борьбе с этим недугом и его последствиями есть. Для удаления и блокирования коронавируса из жировой ткани необходимо применять противовирусные препараты прямого действия – Арбидол.  

Почему это актуально даже сегодня

Несмотря на то, что ковид перестал быть главным мировым ньюсмейкером, болеть человечество этой инфекцией не перестало, а новые штаммы продолжают появляться с завидной периодичностью. Самое интересное, что научное сообщество считает: эволюционный потенциал вируса еще не исчерпан! Как сказал замдиректора по научной работе НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов в рамках биотехнологического форума OpenBio-2022: «COVID-19 точно стал устойчивым патогеном человека, который, скорее всего, из человеческой популяции уже никуда не денется».

Отличительными характеристиками текущей волны коронавируса являются быстрое распространение и огромное количество новых мутаций. Об этом Роспотребнадзор и ВОЗ объявили еще летом.

Из этого можно сделать вывод, что  заниматься профилактикой заражения коронавирусом так же важно, как и профилактикой гриппа. Главное в этом деле – применение препаратов, одобренных доказательной медициной.

Чем защитить себя и близких?

По уверению Оксаны Гизингер, иммунолога, аллерголога, профессора кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов (РУДН), при профилактическом применении «Арбидол» (умифеновира) можно значительно снизить риск заражения COVID-19, а в случае возникновения заболевания, он способствует более лёгкому течению с быстрым выздоровлением, снижая риск развития осложнений.

«Это неудивительно, ведь у него широкая доказательная база. Более 120 клинических и доклинических исследований по всему миру. Есть на что опереться», – продолжает эксперт.

Препарат напрямую действует на вирусы, не затрагивая иммунитет человека. Он имеет широкий спектр противовирусной активности, в частности, против гриппа, COVID-19, рино- и аденовирусов и других причин острой респираторной вирусной инфекции. Важно действовать на опережение – при первых симптомах и недомогании начинать принимать противовирусный препарат. Удобнее всего покупать Арбидол Максимум в упаковке 20, упаковка рассчитана на полный курс. 

Доказано научно

Российским ученым удалось описать механизм взаимодействия молекулы умифеновира с S-белком – главным структурным элементом коронавируса на анатомо-молекулярном уровне. Из этого эксперимента следует, что если у человека есть в организме молекулы препарата, то вероятность инфицирования и наступления болезни снижается, а если человек уже инфицирован, то снижается вирусная нагрузка.

Международная команда ученых из трех стран (Россия, США, Китай) пришла к выводу, что препарат блокирует связывание спайкового белка коронавируса и клетки, за счет чего нарушает проникновение вируса в клетку. Китайскими учеными продемонстрирована способность лекарства нарушать структуру сиалогликанов и снижать способность вируса к прикреплению к клеточной мембране.

Индийские исследователи также внесли свой вклад в изучение «Арбидола»: им удалось доказать, что препарат демонстрирует статистически значимую эффективность у пациентов с легким бессимптомным течением. Лекарство эффективно, безопасно и хорошо переносится в терапевтической дозе.

Дальнейшие исследования и «мозговой туман»

Из-за того, что большинство переболевших коронавирусом, испытывают долговременные осложнения, такие как усталость и одышка, проблемы с памятью и сознанием, периодические головные и мышечные боли, снижение скорости мышления и концентрации, даже появился новый термин «мозговой туман». Он идеально описывает состояние пост-ковида, или Long Covid. К слову, вирус вызывает не только неврологические осложнения, но и недуги многих других органов, например, подострый тиреоидит – воспалительное заболевание щитовидной железы.

На фоне попыток облегчения жизни тем, кто сильно пострадал от ковида, эндокринологам из Армении удалось сделать поистине революционное открытие. Они наблюдали пациенток, переболевших ковидом, и с диагностированным подострым тиреоидитом различной степени тяжести, который развился после инфицирования вирусом. Сначала всем подопытным было прописано стандартное лечение глюкокортикоидами, но после их отмены у 45% пациенток возник рецидив, причем у некоторых по 3-4 раза. Врачи, предположив, что рецидивы могут быть связаны с сохранением вируса внутри организма, а лечение глюкокортикоидами оказалось неэффективным, добавили к терапии противовирусный препарат умифеновир. В результате все больные вошли в стойкую ремиссию.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В регионе прошёл первый концерт фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024»

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

Компании из Москвы стали лауреатами конкурса отечественных брендов «Знай наших»

Ольга Бузова не стала возвращаться в Москву после трагедии — осталась за границей

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости России

Российский школьник внезапно умер, вернувшись из ОАЭ

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

В Астрахани соревновались подводные роботы

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В ростовском зоопарке объяснили, почему белый медведь Айон плохо выглядит

В Твери перекроют парковку на нескольких улицах

В Минздраве назвали число оставшихся на лечении пострадавших в «Крокусе»

РЭО и Росприроднадзор проведут семинар о реестре утилизаторов и новых правилах РОП