Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Ограничено движение по Митяевскому мосту в подмосковной Коломне

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Стало известно, куда пропал Александр Ревва: «Следили за моей семьей»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

К 95-летию со дня рождения Олега Ефремова: лучшие роли легендарного артиста

К 95-летию со дня рождения Олега Ефремова: лучшие роли легендарного артиста

Народный артист СССР, создатель театра "Современник", принципиальный следователь Подберезовиков из "Берегись автомобиля", обаятельный Доктор Айболит из детского фильма "Айболит-66", одинокий таксист Саша из ленты "Три тополя на Плющихе" – актер Олег Ефремов за свою плодотворную и яркую творческую жизнь успел показать миру множество лиц. Каждое из них осталось в памяти поколений. 1 октября исполняется 95 лет со дня рождения актера и режиссера.

В юные годы Олег Ефремов дал клятву быть верным принципам Константина Станиславского и своими ролями задал высокую планку многим потомкам на годы вперед. Основатель театра "Современник", ушедший из него во МХАТ, на протяжении полувека учил студентов-актеров ответственному отношению к профессии, прививал стремление постоянно гореть на благо идей, возвышающих человека и воспевающих его жизнь.

Сам Олег Николаевич поступил в Школу-студию МХАТ после Великой Отечественной войны, когда конкурс на место составлял 500 человек. Как и его однокурсники, Ефремов не мыслил себе другого театра – хотел служить только во МХАТе. И каково же было его разочарование, когда после дипломного спектакля его не пригласили в театр мечты. Первые твердые шаги на профессиональной сцене он делал в Центральном детском театре. И надо сказать, его роли в спектаклях и фильмах для юного зрителя обладали особым очарованием.

Возродить старый Художественный театр, руководствующийся принципами Станиславского, среди которых и устремление к этическим идеалам, Олег Ефремов смог с группой единомышленников, объединившихся в Театр-студию "Современник". Они заставили говорить о себе в 1956 году, представив спектакль "Вечно живые", поставленный Олегом Ефремовым по пьесе Виктора Розова. В нем режиссер сначала исполнял роль Бориса Бороздина, а спустя несколько лет – Федора Бороздина. На платформе "Смотрим" доступна телеверсия легендарной постановки 1976 года.

Новый театр стал глотком свежего воздуха для зрителей и артистов. На сцене актер и современник, человек с улицы, сливались воедино. И Олег Ефремов, с его кипучей энергией и активной жизненной позицией, блистал на сцене и киноэкране, создавая портреты настоящий героев своего времени, созвучных "оттепели".

"Олег Николаевич Ефремов никого не стеснял жесткими режиссерскими рамками. Давал простор актерским талантам. И вся труппа действовала в каком-то общем вдохновенном настроении, дружности и энтузиазме. Яркий коллектив", – писал Александр Солженицын о Ефремове и его "Современнике".

В 60-70-е годы актер и режиссер редко обращался к классическому репертуару в театре, предпочитая современный. Его "социальный герой" был популярен и в кинематографе. В то время в кино он создал запоминающиеся и правдоподобные образы людей самых разных профессий: партийных работников, военных, врачей, следователей…

Но особую зрительскую любовь получили лирические роли Олега Ефремова: влюбленный и одинокий таксист Саша в картине Татьяны Лиозновой "Три тополя на Плющихе", художник-самородок Федор в фильме Александра Митты "Гори, гори, моя звезда", добрый доктор Айболит в детской ленте Ролана Быкова "Айболит-66".

Последним спектаклем, поставленным Олегом Ефремовым на сцене "Современника", стала чеховская "Чайка". Так в 1970-м году завершилась эпоха "Современника" в жизни актера и режиссера. В 42 года артист согласился возглавить художественное руководство МХАТа. К слову, Антона Павловича Чехова он называл одним из своих самых любимых драматургов. На сцене МХАТа Ефремов поставил "Иванова", "Дядю Ваню", "Три сестры", "Вишневый сад" и "Чайку".

Олег Ефремов говорил, что любое дело, в том числе и работу над спектаклем, следует начинать с выстраивания нравственного основания. Без этого не будет главного стержня, на котором все держится.

"Чтобы ни делал Станиславский, к чему бы ни прикасался, все так или иначе одухотворено. И поэтому, конечно, и для сегодняшнего МХАТа, и сегодняшнего театра вообще критерии – что нравится и что не нравится – определены вот этим стержнем. Жить надо, во-первых, и как жить – находить русскую или общую идею. Ищите! И пускай это будет самое главное – нравственное ваше, чтобы эта идея объединила. Для этого она и нужна. Источником будет нравственный источник, душевный, человеческий. Без этого никуда", – говорил народный артист СССР.

На платформе "Смотрим" представлены фильмы, спектакли и передачи с участием Олега Ефремова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Девушка отбилась от насильника на востоке столицы

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Стало известно, куда пропал Александр Ревва: «Следили за моей семьей»

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости России

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Признаки интернет-зависимости

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Девушка отбилась от насильника на востоке столицы

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы