24-летнего мигранта, оскорбившего челябинок, оштрафуют и выдворят из РФ

Варнава купила элитную недвижимость в Грузии за 15 миллионов рублей

ЦТАК: экономическая делегация КНДР отправилась в Иран

Подмосковные борцы-классики завоевали 5 медалей на первенстве России





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кому война, а кому мать родна: взгляд чайника

Ох, и не любим же мы превентивные меры в России. Как чёрт ладана. Ну или как Ленин буржуазию – кому какой образ милее. Ну вот не любим, увы, чего бы это не касалось. Всё время в хвост уходящему поезду норовим заглянуть. По принципу «лучше поздно, чем никогда». Потонул пароход? Проверяем все плавсредства. Сгорел детский лагерь? А давайте-ка организуем и тут проверочку – чтобы, дескать, гореть неповадно было. После трагедии в Ижевске тоже начали пристально «исследовать» все школы на предмет безопасности. В который уже, кстати, раз. Но об Ижевске чуть позже – есть, как мне кажется, дельное предложение насчёт того, чтобы такие трагедии не повторялись.

А пока всё-таки вернусь к названию своей статьи. «Кому война, а кому мать родна». Что эта фраза обозначает? Что всегда и везде, во все времена найдутся люди, для которых война – не боль, потери и слёзы, а великолепный повод нажиться. Первое, что вспоминается – то, что среди героических блокадников в Ленинграде находились-таки личности, которые скупали за банку тушёнки или пачку гречки картины, драгоценности, пользуясь тем, что они так или иначе имели доступ к продуктам, а покупавшим ничего не оставалось, кроме как совершать такой «выгодный» обмен, только чтобы выжить. Или, скажете, не было такого? Было, и ещё как было. Да и, повторюсь, во все времена было, просто не хотелось бы сейчас зацикливаться на прошлом. Тем паче, что и в настоящем таких примеров хоть отбавляй.

Сегодня прочитала с радостью о том, что партия власти обратилась в Генпрокуратуру и ФАС с просьбой разобраться с ростом цен на товары для мобилизованных, в том числе и на лекарственные препараты. Ох же ж, думаю, не прошло и полгода. Понятно, конечно, что мобилизацию объявили всего несколько дней назад, но, как мне кажется, тут нужны были превентивные меры. Те самые, которые, как я уже сказала, мы не любим, как средневековый европеец – мыться. Впрочем, идут они к этому семимильными шагами и сейчас, но это так, лирическое отступление. Не до них сейчас, хоть телевидение каждый день и вещает про то, как «там у них тяжело». Забывая, правда, при этом сообщить, что и  у нас платёжки за ЖКХ вырастут на восемь месяцев раньше положенного срока. Но мелочи же! По сравнению с теми же европейцами, которые скоро волком должны взвыть по мнению всевозможных знатоков тамошней жизни.

Но вернусь к теме. Если не брать в расчет историю – ну предположим, что ни депутатам, ни партиям в целом, ни правоохранительным органам некогда её изучать – но ситуация с пандемией должна же была хоть чему-то научить нас! Я сейчас не буду говорить про лекарства, приведу лишь простейший пример. Вспомните-ка: сколько стоили маски, когда ввели масочный режим? А? Порой цена доходила даже до 300 рублей за штуку. Это при том, что цена им – копейки. Мне правда тут вчера один знакомый кое-что разъяснил – сказал, что на самом деле СМС (не удивляйся, сказал он, это название нетканого материала, который при пошиве используется) был в таком дефиците, что его приходилось всеми правдами и неправдами ввозить откуда только можно и по «бешеным» ценам. Но, даже учитывая это, себестоимость маски выходила примерно около 15 рублей. Извините, ребята, а где тут 250? 300 рублей?

Знаете, кажется, вроде пережили, и ладно. Хотя сколько тех же пожилых людей тогда умерло, не имея возможности купить нормальные маски и нося хрен пойми что, сшитое из старых тканей, которые залежались в кладовке?! Господа предприниматели, а ведь реально, немалое количество жертв и на вашей совести. Да-да, на вашей! Так и хочется сказать – чтобы у вас карманы ваши бездонные поотсыхали вместе со всем прочим! Но нельзя, должна держать себя в рамках. Хоть и чайник, но всё ж таки в СМИ кипю, то есть киплю, ага.

Простите, а что я должна думать, когда читаю телеграм-каналы, собирающие помощь для фронта? Где люди пишут – простые люди, заметьте – что сбиваются с ног в поисках того, что ещё хоть как-то можно купить для бойцов. Потому что цены магазины и оптовые базы, а значит, и производители задрали – мама не горюй. Знакомый, который периодически мониторит цены, рассказывает, что те спальники, которые раньше стоили полторы тысячи, сегодня – десять. Берцы с титановыми вставками выросли в цене от 2-3 тысяч до 20-ти. Броник, стоивший до СВО 10-15 тысяч, сейчас меньше 80-ти не найдёшь. Говорят, цены на медикаменты в аптечки, бинты и жгуты тоже выросли до небес. Если честно, не знаю, не проверяла. Но почему-то верю, хоть и удивляюсь по-прежнему человеческой жадности – розовые очки, видать, мне при родах достались. Неснимаемые.

Дельцов-то этих понять можно. Ну, в некотором роде. Как ведь, наверняка, думают? Какую бы я цену не поставил, всё равно мамаша купит – в кредит залезет, от лекарств откажется, но купит, чтобы сыночку своему попытаться жизнь спасти и хоть немного упростить фронтовую жизнь. Как, впрочем, и жена, которая всё будет готова отдать, чтобы муж к ней и детям вернулся живым. А то, что и она, и дети, впроголодь будут жить после закупки всего необходимого, то ничего, и не такое видали.

Во многих регионах, кстати, ввели некие первоначальные выплаты тем, кто ушёл по мобилизации. Где-то 100, а где-то даже 300 тысяч. Ну, насколько я поняла, для того, чтобы семья, лишившись на время кормильца, сумела как-то выжить. Ребята, я вас умоляю! Да судя по ценам, все эти деньги попросту уйдут в карманы ушлых дельцов, которые втюхивают даже не втридорога, а вдесятеро, наверное, очень нужные на фронте вещи. А особо умные, продвинутые в маркетинге, ещё даже, наверное, посоветуют – а вы вот это ещё возьмите, без этой хрени на фронте не выжить. И купят, поверьте. Большинство, конечно, купит. Ах, что б вам пусто было, б … предприимчивые господа!

Но оставим в покое пока что этих дельцов – а то мало ли на какие проклятья меня может занести. Так что вернусь к нашим властям. Вот скажите мне кто-нибудь, а нельзя было предусмотреть и в случае с мобилизацией и со всевозможными товарами, нужными для военных, такой же сценарий, как и с вышеупомянутыми мной масками? Или у нас президент тайком от всей страны вместе с «пацанами» отправился на разборки в соседнее село, ничего никому не поведав об этом? Вроде нет, в первый же день СВО нам сообщили о том, что произошло.

Ну а раз так, разве нельзя было превентивно подстраховаться тем же депутатам и правоохранителям? Одним инициировать и принять какие-нибудь законы, ограничивающие аппетиты бизнесменов, а другим после этого как следует напугать оных, что мы, мол, будем следить в несколько миллионов глаз за тем, чтобы вы, падлы такие, не смели наживаться на таких вещах. Задрал цену? К стенке! По законам военного времени, извините. Ну, или как минимум лишить всего нажитого «непосильным трудом». Кажется, время цацканий и заигрываний прошло. Или я ошибаюсь? Ну, тогда поправьте меня.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России

На стройке на Северо-Западе Москвы погиб рабочий

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

Turkish Airlines прекратила продавать билеты из России в Мексику

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Новости России

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Габулов высказался о кадровых проблемах ЦСКА перед дерби со «Спартаком»

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд

Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На стройке на Северо-Западе Москвы погиб рабочий

Габулов высказался о кадровых проблемах ЦСКА перед дерби со «Спартаком»

Врачи Малышева и Продеус предупредили о двух опасностях отдыха на природе

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде