Столичный школьник получил травмы после из-за часовых отжиманий

Жителей Королева приглашают присоединиться к акции «Бессмертный полк»

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

790 тыс. жителей Подмосковья поучаствовали в голосовании для благоустройства





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новый глава РАН прошел путь от инженера до гендиректора "Микрона"

Новый глава РАН прошел путь от инженера до гендиректора

Новый президент Академии наук приступил к работе. Что в ближайших планах Геннадия Красникова?

Во вторник стало известно имя нового президента Российской академии наук. По итогам тайного голосования победил Геннадий Красников, академик РАН, генеральный директор Научно-исследовательского института молекулярной электроники. Обеспечение технологического суверенитета напрямую зависит от российских ученых. И сейчас, когда наша экономика находится под прессом западных санкций и ограничена в доступе к технологиям, важно, чтобы в процесс включилось все научное сообщество России. Так в каком направлении будет развиваться отечественная наука и что в ближайших планах у нового главы РАН Геннадия Красникова?

В нашей журналисткой практике, конечно, случаются ранние подъемы, но 7 утра – это жестко. Будучи наслышанной о том, что новый глава РАН – жаворонок и когда он говорит "зайдите утром", это значит, что в 7:30 надо уже быть. Приехали. Едва успели дойти до главного академического подъезда, навстречу – Геннадий Яковлевич.

- А вы вообще спали сегодня?

- Да, конечно, – говорит Красников.

- Я бы волновалась перед первым таким днем. Как у вас?

- Да нет, нормальные рабочие дни. Ничего особенно не поменяется.

Чай получился уже втроем. Красникова ждал один из лучших педиатров страны, глава Национального медицинского центра детской гематологии имени Димы Рогачева академик Румянцев.

- Сейчас все разговоры идут о том, какие планы должны быть впереди. Что является сегодня самым важным?

- Во всех областях самым важным является наука, – считает Румянцев.

Продолжение – за закрытыми дверями. На разговор было всего 5 минут. График президента расписан по минутам. Обратите внимание на то, что пока он работает в своем старом кабинете, а в коридоре у кабинета куча стульев.

Выборы были закрытые и непростые. Фундаменталистов, как здесь говорят, в академии большинство. А тут среди кандидатов в президенты РАН – руководитель не академического НИИ, а успешного акционерного общества. И, конечно, многих ученых это смущало. Победа с большим перевесом. Убедил постановкой задач.

Эти карточки знает каждый москвич. Современные. С чипом. Самое простое, что делают в этих чистых цехах. Геннадий Красников прошел путь от инженера до генерального директора "Микрона". Ровесник Зеленограда. Руководи разработкой микроэлектронных технологий, критически важных для обеспечения государственной безопасности, запрещенных к экспорту в Россию. Курирует весь сегмент – от фундаментальных исследований до отраслевых институтов и внедрения в промышленность.

"Для нас главное – технологии и внедрение этих технологий в изделия. Мы понимаем, что обязаны обеспечить независимость. Хотя бы по базовым основным нашим направлениям. И Академия наук всегда была первой в таких вопросах", – отметил академик РАН, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Академия наук – институт особый. Учрежденная Петром Первым, она со времен Ломоносова и Шувалова – мозговой центр России. В провальные 90-е одной из первоочередных целей западной пропаганды был развал нашей академической науки. Устояли, а в микроэлектронике (космической, атомной) во многом благодаря именно Красникову.

Один из самых технологичных видов на Москву со смотровой площадки РАН открывается, и ассоциация здесь прямая. Ученые говорят, что мир вступил в шестой технологический уклад. Развиваются новые направления – генетика, "цифра", квантовая физика – и, конечно, остается наш ядерный потенциал. В этих условиях и у президента, и у академии задача одна – быть использованными под те цели, что стоят сейчас и перед экономикой и перед страной.

Первое решение – о создании отделения РАН в Санкт-Петербурге. Единогласно.

"Мы едва ли не впервые проявили такое единодушие. Это говорит о том, что все понимают остроту момента, что для достижения мощных впечатляющих научны результатов нужно единство", – подчеркнула Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, представитель Российской Федерации в Европейской комиссии за демократию через право.

Самый напряженный момент – выборы президиума – новой управленческой команды РАН, в составе более 80 ученых. Только медиков – 12 человек. Врачи себя серьезно проявили пандемию. Теперь очень остро стоит вопрос об импортозамещении, новых технологиях, методиках и тиражировании их в регионы. Онкологи получили задание по разработке радионуклеидов.

Ритм работы у лингвистов, археологов, историков – высокий. Школам и вузам необходимы и, что особенно важно, уже готовятся од эгидой Российского исторического общества новые учебники, основанные на глубоких академических материалах.

Системам наведения и противовоздушной обороны, в картографии и навигации необходимы сверхточные оптические часы. Созданием таких, на атомах тулия, уже занимается коллектив молодых ученых Физического института РАН.

"Высокотехнологичная гонка очень острая. И уповаем мы здесь не только на наши светлые головы, но и на технологическую составляющую, которая сейчас должна тоже очень активно развиваться. Дальше зависит от нас самих, сможем ли мы через 2-3 года создать приборную базу, ту же самую микроэлектронику, чтобы частично хотя бы эти санкции преодолеть. Я думаю, мы справимся", – сказал Николай Колачевский, академик РАН, директор Физического института им. П. Н. Лебедева РАН.

Пока мы с членом вновь избранного президиума РАН Николаем Колачевским разговаривали о целях и задачах, что стоят перед академией и ее новым президентом, послышались звуки рояля. Английская сюита Баха ля мажор. Таинственный физик-пианист на вопрос, как вы думаете, что будет с нашей наукой после избрания нового президента Российской академии наук, выразился иносказательно: "Музыка очень хороша в качестве хобби. А наука – в качестве работы. Очень интересно".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье

Россияне начали раскупать круизы по рекам России: озвучены новые цены и маршруты

«Всёгазин» празднует день рождения: 27 и 28 апреля – подарки для всех посетителей и скидка -20% на покупки

Музыкальные новости

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости России

Россияне начали раскупать круизы по рекам России: озвучены новые цены и маршруты

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии

«Всёгазин» празднует день рождения: 27 и 28 апреля – подарки для всех посетителей и скидка -20% на покупки

Экология в России и мире

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек

Генпрокурор России обвинил руководство Минприроды и Росгидромета в затоплении регионов

Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут» Горшенева