В Москве суд арестовал ещё троих участников банды из Белгородской области

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Чёрный октябрь» 1993 года: какой приказ Ельцина отказались выполнить спецназ «Альфа»?

1

В современной России не было гражданских войн в привычном понимании этой фразы, но то, что происходило в постсоветское время в 1991-1993 годы, нельзя назвать однозначным словом «мир». Распад Советского Союза и передел власти и собственности разделили тогда общество на два лагеря: по одну сторону "баррикад" находились сторонники президента России Б. Ельцина вместе с правительством РФ, по другую – его противники, возглавляемые А. Руцким и Р. Хасбулатовым. Что же делать силовикам, когда поступает приказ о наведении порядка? Выполнить приказ, заключив сделку с совестью, или нарушить его, не допустив кровопролития и сохранив человеческие жизни?

Постановка задач и принятие решения

В ночь на 4 октября 1993 года Михаил Барсуков, занимавший должность руководителя Главного управления охраны, в ведении которого находились группы «Альфа» и «Вымпел», с их командирами Геннадием Зайцевым и Дмитрием Герасимовым прибыли к Борису Ельцину. После краткого выступления Б. Ельцина о том, что обстановка в стране тяжелая и необходимо навести порядок, командирам групп спецназа была поставлена вполне определенная задача – подойти к Белому дому и очистить его силовыми методами от «бандитов», которые планируют совершить государственный переворот.

Геннадий Зайцев позже в своем интервью общественно-политическому изданию «Спецназ России» в 2013 году говорил, что на вопрос Президента о выполнении его приказа, он услышал лишь молчание командиров.

Приказ был отдан и должен был быть выполнен. Для человека, принявшего присягу, обсуждение приказа недопустимо. Но проливать кровь невинных людей, стоявших на охране здания Верховного Совета, группы людей, мыслящих по-иному, чем действующая власть, но своих же сограждан – на это спецназовцы были не готовы. Их задача – борьба с террористами и преступниками. Ни к тем, ни к другим они не относили людей, которых им было приказано нейтрализовать.

Решение командирами было принято – к Белому дому подойти, но кровопролития не допустить.

Выполнение боевой задачи

4 октября 1993 года бойцы подразделений «Альфа» и «Вымпел» прибыли к месту выполнения миссии. Там уже находились подразделения Министерства обороны и внутренних войск, гражданские люди. Михаил Барсуков ясно дал понять командирам групп, что если приказ выполнен не будет, подразделения будут расформированы.

Спецназовцы в сопровождении БТР с двух сторон подошли к Белому дому. Всюду творился хаос, стрельба раздавалась с обеих сторон «баррикад». В этой ситуации бойцы «Альфы» и «Вымпела» сумели сохранить выдержку и, не поддаваясь эмоциям, по главе с командирами подошли к зданию российского парламента.

Встретил силовиков руководивший обороной А. Макашов, который и сопроводил спецназовцев к А. Руцкому и Р. Хасбулатову. В результате переговоров сторон бойцам удалось убедить депутатов Верховного Совета сдаться. Впоследствии они были перевезены в Лефортово.

Спецназовцы «Альфы» и «Вымпела» организовали вывод из Белого дома депутатов и других людей, принимавших участие в обороне и защите здания Верховного Совета.
Задача была выполнена.

«Разбор полетов»

После выполнения любого задания наступает время подведения итоги. С точки зрения Президента итог был таков, что «Альфа» и «Вымпел» приказ не выполнили – на штурм Белого дома не пошли, противостоящие оппозиционные силы не уничтожили.

Результатами невыполнения приказа со стороны командиров «Альфы» и «Вымпела» стало следующее:

• генерал М.И. Барсуков не был удостоен награды по результатам операции за неудовлетворительное руководство;
• группы «Альфа» и «Вымпел» подлежали расформированию. Впоследствии «Альфа» продолжила свою деятельность, но доверие к ней со стороны власти было подорвано, а «Вымпел» был передан в ведение Министерства внутренних дел.
• никто из оппозиции не погиб, однако погиб один боец «Альфы», Геннадий Сергеев. Командиры групп считают, что это было сделано в целях провокации, чтобы спецназовцы «на эмоциях» все же предприняли штурм Белого дома.

Вместе с тем, командир группы «Вымпел» Дмитрий Герасимов в своем интервью газете «Взгляд» в 2018 году отметил, что задачу свою спецназ выполнил в полном объеме. Белый дом освобожден, кровь мирных жителей и их соотечественников не пролита.
источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Премьер Финляндии проигнорировал русских: Отказался общаться на тему открытия границ

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Новости России

Адвокат Молохов заявил, что из дела Игоря Стрелкова исчез ключевой документ

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

В Москве суд арестовал ещё троих участников банды из Белгородской области

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы