Аналитики Bernstein назвали главную цель биткоина после халвинга

Врач Хлопова: у взрослых людей есть фермент, отвечающий за переваривание молока

Московские проекты вошли в топ-3 нацпремии «Событие года»

«Желтый» уровень опасности из-за грозы объявили в столице в ночь на пятницу





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В США снова вспыхнула полемика о возможной причастности Америки к созданию коронавируса

В США снова вспыхнула полемика о возможной причастности Америки к созданию коронавируса

Сенаторы-республиканцы снова решили допросить с пристрастием главного советника президента Джо Байдена по здравоохранению доктор Энтони Фаучи на предмет возможной причастности США к финансированию исследований по коронавирусу в китайской лаборатории в Ухане.

Допрос Фаучи, он же и руководитель Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, который входит в американскую государственную систему «Национальные институты здоровья» (НИЗ), с новой силой привлек внимание американской общественности к возможности соучастия США в искусственном создании смертельного вируса, который мог вырваться на свободу из стен китайской лаборатории. В Ухане, как известно, впервые была зарегистрирована вспышка пандемии, но связь нового коронавируса с этой лабораторией пока не доказана, но и не опровергнута, несмотря на все старания китайских властей отбить обвинения в свой адрес.

Тон жесткой дискуссии в сенате задал республиканец Рэнд Пол. Он предполагает, что США частично финансировали исследования китайцев, в ходе которых те заставляли вирусы мутировать в более заразные и смертоносные штаммы. Делали это для того, чтобы изучить возможно куда более опасные вирусы и найти им противоядие заранее. И снова Энтони Фаучи отбивался от этих подозрений. Но ему пришлось признать, что определенная сумма действительно была выделена китайской лаборатории. Непосредственно деньги выделяла американская организация EcoHealth Alliance, и в 2014 году она получила от «Национальных институтов здоровья» 3,7 млн долларов США на иccледование коронавирусов у летучих мышей. Из этой суммы 600 тысяч были переданы институту в Ухане.

Но самое любопытное другое: из Фаучи выбили признание, что в 2019 году этот китайско-американский проект был продлен еще на пять лет. Закрылся проект только в апреле 2020 года, когда в мире уже вовсю бушевала пандемия. Заметали следы два соучастника преступления против человечества? Вполне возможно. И вряд ли мы когда-нибудь узнает всю правду: она не выгодна ни США, ни Китаю. Кстати, Китай отказался от сотрудничества с ВОЗ по поиску источника первичных заражение коронавирусом в Ухане. Там побывала первая и последняя группа ученых, направленных ВОЗ для расследования, но уже вторая поездка была отменена.

В мае тоже на слушаниях в сенате доктор Фаучи уверял, что НИЗ никогда не финансировали и не финансируют исследования «приобретения функций» в уханьском Институте вирусологии. Другими словами, способности мутировать и становиться куда более патогенным вирусом, что и произошло с коронавирусом.

Сенатор Пол считает, что исследования, которые оплачивала Америка, вполне могут считаться исследованиями «приобретения функций». Он ссылается при этом на две научные работы, опубликованные уханьским институтом в 2015 (совместно с Университетом Северной Каролины) и в 2017. Кроме того, Рэнд Пол опирается, например, на мнение авторитетного ученого, профессора молекулярной биологии в Ратгерском университете Ричарда Эбрайта.

В интервью Би-би-си Эбрайт объяснил, что из обеих работ, на которые ссылается сенатор, следует, что в ходе исследований китайские ученые создали новые, искусственные вирусы, которые потенциально могли быть более заразны, чем исходные варианты. «Исследования, описанные в обеих статьях - это исследования в области «приобретения функций», - уверен профессор Эбрайт.

По его словам, это соответствует официальному определению подобных исследований, сформулированному в 2014 году, когда правительство США прекратило финансирование такого рода деятельности ввиду обеспокоенности за биологическую безопасность. А вот работы в Ухане были продолжены. Энтони Фаучи, и Национальные институты здоровья, и EcoHealth Alliance дружно отрицают, что финансировали или поощряли работы по выведению более опасных вирусов в Китае. Но никаких, кроме слов, доказательств не представляют. Сенатор вполне обоснованно подозревает, что США финансировали именно исследования вируса летучих мышей с измененными функциями, которые довели патогенность до максимума.

И чем больше представители ученого сообщества США в лице доктора Фаучи и Национальных институтов здоровья отрицают свою причастность к возникновению смертельного вируса, тем сильнее подозрения, что у короны есть два «крестных» - США и Китай.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Защита Шабутдинова обжаловала продление ареста и заморозку счетов

Открылась ярмарка «АРТ МОСКВА»

Губернатор Подмосковья: бюджет региона в 2023 году вырос на 18%

Синоптик Шувалов спрогнозировал теплую погоду в майские праздники

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Новости России

Студенты Сергиева Посада стали победителями конкурса талантов «Молодые и яркие»

Экономист Зубец: Литве выгодно закупать зерно из России

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион

В СВАО откроются четыре центра женского здоровья

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Захарова: расширение влияния Запада ставит крест на мирном будущем Закавказья

В СВАО откроются четыре центра женского здоровья

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион