Аналитики Bernstein назвали главную цель биткоина после халвинга

Дороги Подмосковья в среду вечером загружены на 6 баллов

Bank of America предсказал рост цен на нефть в случае войны Израиля и Ирана

Генпрокуратура проверит телеведущую Татьяну Лазареву* из-за поддержки ВСУ





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Губернатор Александр Дрозденко: «Несмотря на год пандемии, Ленинградская область выполнила все свои обязательства перед жителями»

Губернатор Александр Дрозденко 22 апреля отчитался о своей работе за год перед областным Законодательным собранием. Выступление главы Ленинградской области впервые прошло в Гатчине, недавно ставшей новой столицей региона. Подводя итоги 2020 года, губернатор отметил: несмотря на все сложности, связанные с пандемией, Ленинградская область сумела показать хорошие результаты.

- Главный итог: несмотря на год пандемии, на год ограничений, сложные экономические условия, Ленинградская область выполнила все свои обязательства, прежде всего, перед жителями региона, перед федеральным правительством и администрацией Президента РФ, - рассказал Александр Дрозденко. - Для сложного года мы получили хороший результат. Но главное для меня - за каждой большой цифрой или хорошей позицией в федеральном рейтинге мы должны видеть просто человека - жителя Ленинградской области.

Губернатор подчеркнул: никакой эйфории от успехов быть не должно. Наступил 2021 год, и поправок на пандемию уже не будет. В этом году областные власти ставят перед собой новую задачу: реализовать лозунг «От инвестиций в экономику - к инвестициям в человека». Для этого необходимо мобилизовать все ресурсы.

- Мы должны использовать не только региональный бюджет, но и все возможности поддержки со стороны федерального бюджета, внебюджетные источники, частно-государственное партнерство, - рассказал Александр Дрозденко. - Мы должны рассчитывать на помощь и поддержку крупного, малого и среднего бизнеса, который работает в регионе, чтоб он тоже участвовал в реализации наших социальных программ.

Отчитываясь за 2020 год, губернатор выступил с целым рядом поручений и инициатив.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ И АКЦИЯ «ЛЕНИНГРАДСКОЕ СЕРДЦЕ»

Медицинские учреждения постепенно возвращаются в штатный режим работы, из которого их вырвала пандемия коронавируса. Глава региона напомнил о важности превентивного обследования и поручил комитету здравоохранения провести летом масштабную диспансеризацию. С 1 июля по районам будут колесить 48 передвижных амбулаторий, а также мобильные маммографы и флюорографы. Диспансеризация продлится до 1 октября и дойдет до самых отдаленных населенных пунктов Ленинградской области.

Одновременно в регионе стартует акция «Ленинградское сердце»: каждый житель сможет провериться у кардиолога и получить помощь в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще одним поручением губернатора стал полный переход системы здравоохранения на цифровые сервисы. Электронные медицинские карты, запись к врачу онлайн, получение лекарств по электронному рецепту - все эти опции должны стать доступными для ленинградцев как можно быстрее.

БОЛЬШЕ УЧЕНИКОВ - БОЛЬШЕ ЗАРПЛАТА

В 2021 году зарплаты ленинградских педагогов должны вырасти. Губернатор дал поручение учесть в системе оплаты труда учителей нагрузку и качество образования.

- И эта система должна быть понятной, - предупредил Дрозденко. - Больше учеников - больше зарплата. Выше результаты учеников - больше премии. Чтобы учитель не переживал: с современной нагрузкой он получает дополнительные деньги.

БЛАГОУСТРОЙСТВО - ВМЕСТЕ С ЖИТЕЛЯМИ

В 2020 году Ленинградская область стала лучшей по благоустройству в России, заняв первое место в реестре лучших практик Минстроя РФ. Глава региона обратил особое внимание областного комитета по ЖКХ: последнее слово в том, какие проекты благоустройства должны быть реализованы, всегда остается за жителями. Только люди должны решать, что и где необходимо улучшить.

- Понятно, что одномоментно вся область не станет комфортной и благоустроенной. Но места, благоустройства которых ждет большинство, должны быть в приоритете, - отметил Александр Дрозденко. - Вынужденная самоизоляция показала, насколько жизненно необходимо для каждого жителя иметь благоустроенные дворы и парки, общественные пространства и уличную спортивную инфраструктуру.

«СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА» ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА САДОВ И ШКОЛ

Новые жилые кварталы должны строиться с полной инфраструктурой: построил несколько многоэтажек - обеспечь их школой, детским садом, благоустроенными дворами и дорогами. Словом, всем, что входит в понятие «комфортная среда». Иначе, предупредил губернатор, застройщикам не будут выдавать разрешения на строительство.

Основой для создания комфортной среды являются низкая плотность и высотность зданий.

- Мы установили ограничение по этажности для городских поселений в сельской местности - 9 этажей, в городах - 12 этажей. Мы это делаем, чтобы наше жилье было комфортным, - рассказал Александр Дрозденко.

Чтобы помочь компаниям с возведением социальных объектов, регион собирается разработать механизм «социальной ипотеки». Для этого областной бюджет будет компенсировать застройщикам проценты по кредитам, которые они берут для строительства детских садов и школ.

С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ - ОБЩИЙ КОШЕЛЕК

Александр Дрозденко не раз говорил, что Ленинградскую область и Санкт-Петербург ждет общее будущее в рамках одной агломерации. Слишком уж связаны между собой два соседних региона. Для реализации совместных проектов губернатор предложил создать межбюджетные фонды.

- Мы должны сделать смелый шаг навстречу друг другу - создать сквозные, совместные проекты, которые связаны с развитием двух территорий. И эти проекты обеспечить софинансированием из двух бюджетов регионов - создать совместные межбюджетные фонды для их реализации. Сложно решать для кого важнее развязка на границе - для жителей города или области, или когда строятся другие социальные, спортивные объекты, проекты комплексного благоустройства, - рассказал губернатор.

200 НОВЫХ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК

Здоровый образ жизни становится нормой жизни: 45% жителей Ленинградской области регулярно занимаются спортом. И это не может не радовать. А чтобы обеспечить их всей необходимой инфраструктурой, нужно строить больше спортивных объектов. К 1 января 2021 года в регионе появились 200 новых спортивных площадок. На подходе - открытие бассейнов в Тихвине и Всеволожске.

- Ежегодно мы строим около 10 крупных спортивных объектов - ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, - рассказал Александр Дрозденко, пообещав, что в области появится еще больше новых спортивных площадок и других мест для занятий физкультурой.

Подводя итоги 2020 года, губернатор отметил: приоритетная задача правительства области - повышать качество жизни людей.

- Качество жизни - это совокупность всех факторов, включающих здоровье человека, возможность создать семью, растить детей, дать им хорошее образование, чтобы они выбрали свой путь и получили достойную работу в своем регионе. Это и забота о старшем поколении, которое должно рассчитывать не только на государственную пенсию, но и на пакет социальных услуг, которые обязан им предоставить регион. Это и хорошие дороги, хорошая вода, тепло и комфорт в наших домах, - подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Панда Катюша поранила кипера

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости России

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Панда Катюша поранила кипера

Краснов провёл встречу с председателем Верховного суда Венесуэлы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Дело возбуждено после нападения на съемочную группу "Известий" в Москве

В Химках с 25 по 26 апреля временно изменится схема движения трех маршрутов

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Краснов провёл встречу с председателем Верховного суда Венесуэлы