НАПКА: должник в России в месяц отдает коллекторам более 5 тысяч рублей

В Наро-Фоминске состоялся праздничный концерт, где чествовали трудовые династии

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

В РСА рассказали, сколько переплачивают водители за тех, кто не страхуется по ОСАГО



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Власть шатается, но пока стоит: сколько осталось правительству Кариньша

Власть шатается, но пока стоит: сколько осталось правительству Кариньша

Два года своей работы Кабинет министров Кришьяниса Кариньша встречает, мягко говоря, не в очень приподнятом настроении. Ситуация с Covid–19 не улучшается, внутри коалиции царят весьма напряженные отношения, уровень доверия народа к правительству — ниже некуда…

 

Ну очень сложная конструкция

Впрочем, все познается в сравнении, и вполне могло быть хуже. Вспомним, что сама правящая коалиция после сеймовских выборов формировалась рекордно долгое для Латвии время: 3,5 месяца. Были три попытки создать правительство — с разными кандидатами в премьеры. В итоге остановились на компромиссном варианте — Кришьянисе Кариньше, который по иронии судьбы представлял партию, имеющую в новом сейме меньше всего голосов. Такое вряд ли было реально в подавляющем большинстве стран ЕС: правительство возглавила не победившая на выборах партия, а та, что вообще с трудом преодолела пятипроцентный барьер.

Еще один интересный поворот: в правящую коалицию вошли аж пять политических сил из семи, представленных в сейме. Всего же в формировании правительства участвовали минимум девять партий, учитывая, что объединение "Для развития/За!" состоит из трех партий, а в "Новое Единство" наряду с партией "Единство" входят три региональные партии.

Тем не менее эта сложная конструкция не рухнула и даже продержалась теперь уже два года. Более того, коалиция смогла договориться о проведении ряда крайне непопулярных и очень неоднозначных реформ — чего стоит только одна административно–территориальная реформа, которая реально вступит в силу уже к грядущим муниципальных выборам в июне сего года.

Капремонт при помощи бульдозера

По инициативе премьера Кр. Кариньша правительство осуществило так называемый капитальный ремонт финансового сектора. Этот капремонт, может, и улучшил, как уверяет премьер, некую репутацию Латвии в международной финансовой системе, но привел к уходу из страны, по разным данным, от 10 до 12 миллиардов евро.

Капремонт повлек за собой и череду, мягко говоря, сомнительных уголовных процессов по подозрению в якобы отмывании грязных денег. Но самое неприятное — банки, боясь уже собственной тени, начали закрывать счета даже латвийским компаниям. И хотя правящие в последние пару месяцев начали понимать, что явно перестарались, никаких конкретных действий по коррекции этого капитального ремонта при помощи бульдозера пока не наблюдается.

Достижения и провалы

Особый раздел деятельности правительства Кариньша — это, конечно же, антипандемийные решения. Поскольку мы в газете "СЕГОДНЯ" на протяжении всего периода, что бушует Covid–19, довольно подробно анализировали ошибки правительства, то не будем повторяться. Лишь вкратце обозначим ключевые достижения и провалы в борьбе с невиданной за последние минимум полвека эпидемией. Главных достижений, по сути, только два: быстрая и логичная реакция правительства на первую волну пандемии в марте–июне этого года и несвойственная консервативному правительству трата бюджетных и европейских денег на поддержку наемных работников (включая медиков и педагогов) и бизнеса. Впрочем, эта поддержка и весной, и с наступлением второй волны пандемии могла быть еще больше. По крайней мере, на уровне Литвы и Эстонии.

Что же касается провалов, то основной из них — провал вакцинации. Этот провал уже стоил Илзе Винькеле поста министра здоровья. От этого, впрочем, не легче: в тот период, когда большинство стран ЕС продолжают активную вакцинацию, Латвия фактически осталась без прививок и теперь в лучшем случае может ожидать значительную партию новых доз в середине феврале. И то лишь при условии, что лекарственное агентство ЕС на этой неделе зарегистрирует британскую вакцину AstraZeneca.

Провалом можно считать и подготовку системы здравоохранения ко второй волне пандемии. Летнюю передышку власти откровенно проспали и сейчас вынуждены в пожарном порядке создавать койко–места и периодически пугать народ переходом на военную медицину с сортировкой больных на "перспективных" и "неперспективных".

Цыплят считают в начале лета

Отметит ли нынешнее правительство свое трехлетие? Скорее всего — да.

Впрочем, многое будет зависеть от муниципальных выборов. Если они закончатся крайне неудачно для двух–трех правящих партий, то эти неудачники муниципальных выборов начнут действовать более агрессивно, чтобы хоть как–то привлечь к себе внимание избирателей уже накануне сеймовских выборов — в октябре следующего года. И тогда правительственный корабль может очень сильно закачаться.

Абик ЭЛКИН.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Экономист Зубаревич: ИИ не удастся полностью заменить человека

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Меры поддержки для участников СВО расширят в Подмосковье

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

Музыкальные новости

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Новости России

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Меры поддержки для участников СВО расширят в Подмосковье

Школьники Подмосковья в «День добрых дел» хотят заняться уборкой и рукоделием

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Кровать королевского размера, подушки из гусиного пуха и много воды: что еще в райдере SHAMAN’a

«Коммерсант»: Проводившего панихиду по Навальному священника запретили в служении

В Наро-Фоминске состоялся праздничный концерт, где чествовали трудовые династии