Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Синхронистка Гелена Топилина провела мастер-класс в Химках

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Мособлдума предоставила бойцам СВО бесплатную помощь в суде



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Где в Москве продать или отдать накопившуюся за карантин одежду

Все по 200

Боксы для таких вещей часто встречаются у жилых домов, в магазинах и офисах. Продать или сдать накопившиеся за время карантина вещи в августе можно и на шестом этаже ТЦ "Афимолл". Там в минувшие выходные прошел первый маркет одежды. Сюда приглашают всех, кто во время самоизоляции решился выпотрошить свои шкафы от залежавшихся свитеров, рубашек или пиджаков. Корреспондент "РГ" пришел к полудню - в аккурат перед открытием. Насчитал более 20 участников. Оказалось, расстаться со своими вещами собрались в основном женщины. Изредка за импровизированными прилавками встречались мужчины. Кто-то выставил кроссовки и кеды, кто-то - зимние шмотки. А кто-то, не заморачиваясь, принес все, что не жалко, оценив это добро по фиксированной цене: "Все по 200".

- Дорого отдаете? - интересуюсь у молодого человека.

- Нет, цены демократичные. Меня эти вещи уже не радуют. Отлично, если они пригодятся кому-то еще.

- А что продаете?

- Вот брюки, толстовки и свитшоты вне зависимости от брендов отдаю за 500 рублей. Футболки - за 300, две футболки - за 500. А новую обувь чуть дороже - за 2 тысячи, "нулевую" куртку - за 5 тысяч.

Кирилл, как он потом представился, пришел сюда с другом. Говорит, достал все, что копилось несколько лет. Если торговля не пойдет, отдаст одежду нуждающимся.

"Во время карантина было время почистить гардероб, - рассказала Светлана, другая участница. - Часть вещей отдала друзьям, что-то продала через интернет, оставшееся принесла сюда". В отличие от парней, девушка принесла несколько платьев и блузок, пару головных уборов и обувь.

- Во сколько оценили свой гардероб? - спрашиваю я.

- Рассчитываю отдать недорого. Хотя есть туфли, которые ни разу не надевала.

Дмитрий - шопоголик. До пандемии много путешествовал за рубежом, ходил по магазинам. Из каждой поездки возвращался с набитыми чемоданами. Гардероб оказался переполнен зацепившими глаз обновками, которые так и провисели неношеными. Однажды подошел к шкафу, а оттуда повалились вещи. Так он решил идти на маркет. "Вот абсолютно новая куртка с биркой, - показывает Дмитрий, перебирая свои вещи. - Купил ее за 799 евро - по нынешнему курсу почти 70 тысяч рублей. Сейчас отдаю за 15 тысяч".

Не выкидывает вещи в мусорный контейнер и Надежда Болотова. "Я их периодически отдаю, стараюсь не копить, - объяснила она. - А зачем выбрасывать? Столько в мире производится, всем на века хватит". Она принесла футболки, сделанные по своим эскизам: подобрала ткань, придумала фасон, отдала на пошив, а потом нанесла рисунки, вдохновившись творчеством известных французских художников.

Горожане чаще всего продают куртки, джинсы и футболки. Фото: Александр Корольков/РГ

Люксовый "мусор"

Опустошать хотя бы иногда свой гардероб призывают и представители фонда "Второе дыхание". Они, как признались в беседе с "РГ", спасают вещи от свалки. Потому пользуются любой возможностью, чтобы приучать население к осознанному потреблению (да, теперь это так называется). Вот и здесь установили контейнер для приема вещей: хорошие передадут нуждающимся, а изношенные отправят на переработку. Ящики есть на улицах города, в офисах и ТЦ. Кстати, пользуются большим спросом, отмечает старший продавец одного из магазинов фонда Лариса Ершова. Есть точки, которые переполняются за одни выходные. "Похожих контейнеров в Москве много, но пока недостаточно, чтобы закрыть ими весь город. Ведь много вещей горожане по-прежнему выбрасывают на свалку, они там гниют, а после этого с ними уже невозможно ничего сделать, - объясняет она. - Одежда превращается в обычный мусор, пропитанный пищевыми отходами".

Часто к ним приносят ветхие пуховики, которые уже не продашь и не отдашь, но им тоже рады. "Такие вещи мы отвозим в фонд, помогающий бездомным собакам и кошкам. Пуховики идут на подстилки животным и утепление клеток в зимнее время, - поделилась Лариса. - Пытаемся придумать любой вариант, чтобы не выбрасывать одежду".

Брендовые вещи с небольшими дефектами часто получают вторую жизнь. Их приводят в порядок, расписывают, и получается, например, новое платье с модной расцветкой. Иногда москвичи сдают люксовые "тряпки", которые когда-то покупали за сотни тысяч рублей. Если они в хорошем состоянии, то их продают, ибо фонду нужно на что-то жить.

- Покупают? - спрашиваю у Ларисы.

- Покупают, иначе бы мы не существовали шестой год.

Кстати

Акция продолжается

Продать свои залежавшиеся дома вещи еще можно 15, 16, 22 и 23 августа. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте акции и внести депозит в размере одной тысячи рублей. Взамен продавцам дадут подарочную карту, которую можно использовать в любом магазине или ресторане ТЦ.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Обручальное кольцо Баскова ювелир оценил в стоимость московской однушки

Как иностранцам БЕСПЛАТНО попасть в российские вузы

На предприятии в г. Омск загорелись 3 емкости с нефтепродуктами

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости России

В Твери следователи рассказали, как обезопасить себя и ребенка

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники

XXIII Московский Пасхальный фестиваль открывает программу

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве

Синхронистка Гелена Топилина провела мастер-класс в Химках

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве