В «Русском лесу» Серпухова растет старовозрастная сосна

В Москве магазинный вор атаковал ножом охранника, поймавшего его

Рынок ПВЗ в Москве за год вырос более чем на 50%

Нижегородец получил 10 лет колонии за жесткое убийство собутыльника





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Накануне 75-летия капитуляции Японии во Второй мировой войне Сеул и Токио спорят о прошлом

Южная Корея и Япония отметят в субботу 75-летие со дня капитуляции Токио во Второй мировой войне. В Сеуле будут праздновать День освобождения от 35-летней японской оккупации и создания независимого корейского государства, в то время как в Токио будут поминать своих солдат, которых в остальной Азии считают военными преступниками. Неурегулированный исторический спор остается главным раздражителем в отношениях Южной Кореи и Японии, достигших низшей точки за последние десятилетия.


День освобождения от японской оккупации — национальный праздник Южной Кореи, приуроченный к заявлению японского императора Хирохито 15 августа 1945 года, в этом году вынужденно пройдет без традиционного размаха, по усеченной программе. Главной причиной стала угроза возвращения пандемии коронавируса, победа над которой этой весной потребовала от южнокорейского правительства огромных усилий.

Опасаясь возникновения ситуации, когда массовое скопление народа вызовет новый риск заражения COVID-19, мэрия Сеула уже обратилась к политическим партиям, неправительственным организациям и гражданам страны с призывом отказаться от участия в демонстрациях и митингах. Под запретом оказалось и главное мероприятие — планировавшаяся на субботу 14 гражданскими объединениями правоконсервативного толка манифестация, число участников которой должно было составить 50 тыс. человек.

Несмотря на ограничения, вызванные опасностью возникновения второй волны пандемии, День освобождения Кореи от японской оккупации, продолжавшейся с 1910 по 1945 год, станет еще одним инструментом общенациональной мобилизации против потомков японских колонизаторов, которые, как считают в Сеуле, не желают платить по «счетам истории». После аннексии Кореи императорская Япония стала проводить насильственную ассимиляцию, запретив использование и изучение корейского языка, меняя корейские фамилии, а также насаждая на Корейском полуострове традиционную японскую религию синтоизм.

Самым же страшным скелетом в шкафу стал вопрос об ответственности за превращение около 200 тыс. кореянок в сексуальных рабынь — «женщин для утешения» японских солдат. Хотя японская сторона считала проблему улаженной еще двусторонним договором от 1965 года, в Сеуле настаивали, что ранее выплаченных японским правительством компенсаций в размере $500 млн недостаточно и свои выплаты также должны будут сделать и японские компании, использовавшие в годы Второй мировой войны труд корейцев.

Уже после соглашения 1965 года, в 2015 году, Япония взяла на себя обязательство выплатить бывшим «женщинам для утешения» дополнительно 1 млрд иен (около $9 млн) при условии, что после этого никакие новые требования со стороны Сеула выдвигаться не будут. Однако после прихода к власти в 2018 году президента Мун Чжэ Ина южнокорейская сторона сочла необходимым предъявить новые требования японцам. Конфликт вокруг вопроса о том, как относиться к претензиям Сеула, приобрел особую остроту в последние месяцы и накануне Дня освобождения Кореи от японской оккупации достиг своего пика.

Еще в конце 2018 года Сеул начал процедуру конфискации активов ряда ведущих японских компаний, которые были арестованы по решению Верховного суда Южной Кореи в качестве компенсации потерь, понесенных страной в годы войны. А в начале августа, в преддверии 75-летия освобождения от японских захватчиков, японская сторона получила официальное уведомление из Сеула о том, что по решению судебных инстанций Южная Корея приступает к процедуре «обналичивания» активов японских компаний, то есть к их продаже. Комментируя действия южнокорейской стороны, генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга назвал это «нарушением международного права» и предупредил о неизбежных серьезных последствиях для Сеула.

На фоне продолжающегося спора о компенсациях, грозящего втянуть Сеул и Токио в санкционную войну, страсти накалились еще больше в связи с появившимся в ботаническом саду южнокорейского города Пхёнчхан памятником жертвам сексуального рабства времен Второй мировой войны. Скульптурная композиция изображает сидящую на скамейке женщину, перед которой на коленях стоит мужчина, склоняющий голову в покаянии. Посетители парка сразу обратили внимание на то, что мужчина удивительно похож на японского премьера Синдзо Абэ. Как пояснил создавший памятник местный скульптор, его идея в самом деле заключалась в том, чтобы послать японской стороне сигнал о необходимости продолжать и дальше искупать свою вину.

«С точки зрения международного этикета это непозволительно»,— негодовал генсек японского правительства Ёсихидэ Суга, предупредивший, что эта история также будет иметь последствия для отношений с Сеулом.

Решивший в этом году не посещать скандально известный в Азии храм Ясукуни, где находятся поминальные таблички в честь японских военных преступников времен Второй мировой войны, премьер Абэ тем не менее намерен почтить их память. «Он сделает ритуальное подношение святыне из своих личных средств как лидер правящей Либерально-демократической партии»,— цитирует Reuters источник в японском правительстве.

На этом фоне скандал в отношениях Южной Кореи и Японии, возникший на почве исторического спора, невольно затронул даже посла США в Сеуле Гарри Харриса, которому незадолго до 75-летия капитуляции Японии пришлось сбрить усы, делавшие его похожим на императора Хирохито и еще одного известного деятеля той эпохи — японского премьера Хидэки Тодзё.

Сергей Строкань


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

На съёмочную группу "Известий" напали в доме "любовницы" немецкого миллиардера

Профессор МОНИКИ проконсультировал пациентов кожно-венерологического диспансера

Шестилетний ребенок выпал из окна на улице Гольяновской в Москве

Музыкальные новости

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости России

Профессор МОНИКИ проконсультировал пациентов кожно-венерологического диспансера

Мария Захарова отчитала журналиста за заданный вопрос о праздновании Дня Победы

На съёмочную группу "Известий" напали в доме "любовницы" немецкого миллиардера

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Экология в России и мире

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Россияне схватились за головы: за садовую технику и инструменты в 2024 году начнут штрафовать

Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову

Детские соревнования по шашкам пройдут в Ступине