Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открылся в районе Крылатское

Онлайн-квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Завершается монтаж фасадов нового корпуса ДГКБ святого Владимира

Стала известна стоимость билетов для поездок на «Ласточках» между Москвой и Санкт-Петербургом





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кто выведет Россию из коронакризиса

Потребительский спрос в стране постепенно восстанавливается после смягчения карантинных мер. Грядущее оживление сектора услуг также должно подстегнуть забуксовавшую российскую экономику. Но главными локомотивами роста, по мнению экспертов, станут добывающий сектор и IT. Из коронакризиса стране помогут выбраться нефтяники, металлурги и айтишники.

Сезон покупателя

Еще в июле президент России Владимир Путин заявил, что потребительский спрос в стране восстанавливается. Уровень потребления – важный индикатор состояния экономики. В июне–июле, по словам главы государства, объем покупок товаров и услуг превысил докризисные показатели февраля.

Оборот розничной торговли – еще один ключевой индикатор – также постепенно выбирается из красной зоны. По данным Росстата, в апреле показатель просел на 23,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2019-го, в мае – на 19,2%, в июне замедлил падение до 7,7%.

Если обратиться к свежей статистике СберИндекса, можно увидеть, что уровень потребительской активности за неделю с 3 по 10 августа в категории товаров по сравнению с прошлым годом прибавил 3%.

Восстановление спроса сосредоточено на непродовольственном сегменте: траты населения на компьютеры и программное обеспечение выросли на 50,2%, бытовую технику и электронику – на 22,9%, автозапчасти – на 10,9%, лекарства – на 7,2%, мебель – 4,6%. Расходы на алкоголь увеличились на 6,9%.

Сервис растерялся

С услугами дела обстоят хуже. По данным СберИндекса, траты в данном сегменте просели на 16,9%. На 25,5% упали расходы потребителей в ресторанах, на 53% – в отелях, на 19,9% – в салонах красоты, на 40,4% – в турагентствах. Сектор развлечений растерял 50,2% спроса.

И в России, и в мире сильнее всего от пандемии пострадала именно сфера услуг. Стоит отметить, что ее доля в ВВП РФ относительно невелика и, по информации Всемирного банка, составляет 54%. Для сравнения: в Гонконге она равна 88,6%, в США – 77,4%. В Великобритании, Швейцарии, Сингапуре и Франции показатель превышает 70%.

Эксперты полагают, что страны, экономика которых менее зависима от сервиса, в целом оказались относительно устойчивыми к новому кризису. В число таких государств помимо России вошли также Индия, Китай и Республика Корея.

Ставка на традицию

Восстановление деловой активности в секторе услуг, которое обычно связывают с полным снятием всех ограничений, поддержит процесс оживления российской экономики. Но настоящими локомотивами роста могут стать другие, в том числе и традиционные для РФ, отрасли.

Драйвером экономики России все последние 30 лет был и остается сектор добычи, напоминают аналитики банка «Фридом Финанс». Добыча генерирует более половины доходов бюджета, ее доля в ВВП страны составляет 9%, отмечают они. Поэтому в ближайшие недели и месяцы важны показатели влияния на рынок соглашения ОПЕК+, в рамках которого нефтедобывающие страны обязались сократить производство черного золота на 6–10% в зависимости от периода сделки.

«Уже понятно, что основными локомотивами роста российской экономики станут традиционные отрасли, ориентированные на внешние рынки. Добывающие компании, металлургические корпорации, нефтегазовый сектор уже получили выгоду от быстрого восстановления активности в Китае и еврозоне», – отмечает ведущий аналитик инвесткомпании QBF Олег Богданов.

Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич считает, что наиболее перспективными сейчас выглядит рынок IT, e-commerce и сельское хозяйство. «Акции компаний в этих секторах росли все первое полугодие, а крупные маркетплейсы в среднем увеличили прибыль в 2–2,5 раза», – указывает он. Эксперт подчеркивает, что именно сфера информационных технологий в ближайшем будущем должна трансформировать экономику и стать важным источником повышения производительности труда.

Просадка и взлет

В 2020 году, согласно прогнозам Банка России, ВВП страны упадет на 4,5–5,5%. Минэкономразвития ждет снижения на 4,8%. Самые пессимистичные ожидания у Международного валютного фонда. Там считают, что российская экономика сократится на 6,6% по итогам года.

«С моей точки зрения, о полном восстановлении темпов экономического роста в России можно будет говорить только по итогам IV квартала этого года, когда будут сняты все вопросы со второй волной коронавируса. Скорее всего, рост в 2% ВВП мы сможем увидеть во II квартале 2021 года», – говорит Богданов.

С ним согласны во «Фридом Финанс». С учетом ожидаемых бюджетных мер поддержки и мер стимулирования на внешних рынках во II квартале следующего года промпроизводство в РФ выйдет на положительную динамику, а по итогам 2021-го ВВП прибавит 3%, считают аналитики.

«Следует учитывать, что сейчас в мировой экономике достаточно высокая неопределенность и мы не знаем, сколько еще прилетит “черных лебедей”, тормозящих развитие экономики», – комментирует Виталий Манкевич из РАСПП.

Если пандемия действительно идет на спад, и вакцинация покажет свою эффективность, то рост экономики России будет виден во второй половине 2021-го, полагает Манкевич. Эксперт прогнозирует, что по итогам будущего года рост составит 2,5–4%, а в 2022 году замедлится до 1,5–3%.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Владлен Валяев победил на World Strongman Championship в Дубае!

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости России

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Владлен Валяев победил на World Strongman Championship в Дубае!

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности