Модельер-дизайнер рассказала о трендах весеннего гардероба

Рабочий погиб на стройобъекте в столице, упав с высоты

Эксперт Лукушин рассказал, чем обосновано высокое внимание к игре «Смута»

Открыта запись на бесплатный онлайн-курс для бизнесменов от «Технограда»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Коронавирус прогулялся по карманам жителей Дивеева

В нынешнем году в конце июля – начале августа в Дивееве прошли традиционные дни памяти преподобного Серафима Саровского. Вот только из-за ограничений по коронавирусу паломников было в разы меньше, чем обычно, – и это отрицательно сказалось на доходах дивеевцев.

 

Бюджетообразующий монастырь

Возрожденный в начале – середине двухтысячных годов усилиями Сергея Кириенко, тогда занимавшего пост полномочного представителя президента в ПФО, Серафимо-Дивеевский женский монастырь стал местом притяжения туристов и паломников со всей России и драйвером развития местной экономики. Буквально из ничего возникла инфраструктура гостеприимства – от точек общественного питания до, извините, благоустроенных туалетов (за пользование которыми взимали плату). Развился малый, точнее мелкий, бизнес: продажа сувениров местного изготовления, включая гальку с изображением преподобного Серафима и мужскими и женскими именами; торговые палатки с разного рода нужными и полезными мелочами; даже пустые емкости для желающих посетить источник Серафима Саровского и увезти домой свежей водицы можно купить.

Но самая серьезная статья дохода – размещение приезжающих. Тут выбор предоставлялся на любой вкус и кошелек, от нескольких сотен рублей в сутки за койку до нескольких тысяч за оборудованную квартиру, соответствующую уровню двух-трехзвездочной гостиницы. Есть и несколько гостиниц, где постояльцы могут расположиться как в общем корпусе, так и в отдельно стоящих коттеджах, которые стоят уже несколько десятков тысяч рублей в сутки, предоставляя соответствующий уровень комфорта и услуг. Основная масса, сформулируем так, номерного фонда была ориентирована все-таки на приезжающих с небольшими деньгами. Зато многие дивеевцы устроили свои частные дома по сочинскому принципу: семья живет в нескольких комнатах, а все остальное сдается в аренду. Не обошлось без постройки помещений специально под аренду. И празднования в честь Серафима Саровского при наплыве гостей весьма неплохо пополняли кошельки жителей села Дивеева.

Кроме нынешнего года. Сняв 24 июля карантин, региональная власть заявила, что мероприятия не будут массовыми, а впускать паломников станут только если у них на руках есть забронированные места в гостиницах. Местные жители, у которых даже при возможности для гостей бронирования комнат и квартир через интернет нет документального подтверждения брони для предоставления в инстанции, остались за бортом пусть и небольшого, но все-таки праздника жизни. И здесь есть недоработка районной администрации – что мешало создать/купить и «прикрутить» на собственный сайт программное обеспечение агрегатора для фиксации и выдачи брони? Было мало времени и непонятно, снимут ли карантин? Времени было минимум год – с предыдущих торжеств. Независимо от коронавируса это стоило сделать, в том числе и для того, чтобы создать новый источник дохода в районный бюджет – например, подключение частника к системе стоило бы рублей 500–1000 плюс небольшая абонентская плата ежемесячно (потому что туристы приезжают в Дивеево круглогодично)… А там можно и доходами от сдачи в аренду коек, комнат и квартир поинтересоваться. Не миллиарды, конечно, но ручеек поступлений был бы весьма полноводным. И дивеевцы смогли бы заработать, что немаловажно. В нынешней же ситуации все местные проиграли вчистую, кроме разве что гостиниц. Остается надежда, что местные чиновники все же очнутся и займутся поиском источников расширения доходов районного бюджета, не забывая об экономической выгоде граждан. Такая ситуация вряд ли повлияет на получение трансфертов из регионального бюджета, но дала бы определенную свободу маневра.

В нынешнем году не был развернут палаточный городок на 4000 человек, хотя в июне прошла закупка палаток на 429,7 тысячи рублей, если верить данным на сайте госзакупок. Больше миллиона было выделено на питание паломников и обслуживающего персонала, видимо, эти деньги можно считать сэкономленными, что не так уж и плохо. Трансляция торжеств обошлась в 810 тысяч рублей. В июне общий бюджет мероприятий в честь преподобного Серафима Саровского оценивался в 3,5 млн рублей, но итоговые затраты куда ниже, в основном в связи с отсутствием массового паломничества.

 

Будущее туристско-паломнического кластера

Напомним, что региональная власть намерена создать кластер Арзамас – Дивеево – Саров под потребности туристов и паломников, проект согласован на уровне российского правительства. В частности, в планах – серьезные инфраструктурные проекты, включая развитие аэропорта в Сарове, строительство южного обхода Арзамаса и налаживание регулярного автобусного сообщения. Кроме того, во всех трех муниципалитетах кластера планировалось построить в следующем году центр культурного развития, в 200 млн рублей каждый.

Общий бюджет на создание кластера составил 14,334 млрд рублей, в основном из федерального бюджета. Согласовано 54 проекта, на которые выделяется бюджетное финансирование. О своем желании войти в кластер заявила соседняя Мордовия. Ранее запуск кластера планировался в 2022 году, что должно было увеличить въездной поток до 850 тыс. человек ежегодно. Создание кластера включено в Стратегию развития Нижегородской области до 2035 года.

Коронавирус внес серьезные коррективы в планы создания кластера, затормозив работы. Видимо, опубликование новых дат и объемов строительства стоит ожидать на ближайшем заседании попечительского совета по развитию Дивеевской и Саровской обителей под председательством заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко. В совете наряду с федеральными чиновниками высокого уровня и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием состоит и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Не затрагивая духовную сторону, отметим, что в отношении монастырей действуют ровно те же принципы маркетинга территорий, что и на светские объекты, и существует серьезная конкуренция за паломников и туристов. Понятно, что по-настоящему воцерковленный человек, в общем-то, на удобства паломничества внимания не обращает – было бы куда голову преклонить да вовремя какое-никакое горячее питание получить. С этим вполне справляются странноприимные дома при обителях. Но основная масса приезжающих не относится к этой довольно узкой и высокомотивированной категории посетителей монастырей. И обыкновенный гражданин привык к определенному уровню комфорта, включая бытовые удобства и даже возможность доступа в интернет или обеспеченность мобильной связью. Так что создание кластера, включающего три востребованные православные точки, оправданно.

Более того, под создание кластера проведут на территориях работы, на которые вряд ли нашлись бы деньги в отдельности. Уровень жизни вырастет, это также поможет решить проблему оттока молодежи из районов. А там, глядишь, на современную инфраструктуру и достаточное количество современных квалифицированных кадров частные инвесторы с производственными проектами потянутся. Естественно, если попечительский совет учитывает подобные возможности и создание кластера не заточено исключительно на паломников и туристов. Возможно, есть смысл обозначить позицию хотя бы стратегически, принципиально, чтобы потенциальные инвесторы уже начали приглядываться к открывающимся возможностям. В любом случае, кластер явно поможет создать больше «коричневых» (то есть обеспеченных необходимыми коммуникациями) площадок. Потому что «зеленые» гораздо менее привлекательны для инвестора из-за необходимости серьезных вложений в коммуникации и инфраструктуру, обеспечивающие деятельность проекта, особенно если речь идет о промышленном производстве, гостинице или ином существенном сервисном объекте.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Ступине снесли полуразрушенное здание бывшего отделения связи

Путина просят посмертно наградить мужчину, спасавшего людей в «Крокусе»

Развлекательную программу для детей из семейного центра организовали в Лобне

Появилось видео, как сотрудники РЖД гонятся за зацепером, спрыгнувшим с "Сапсана"

Музыкальные новости

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Новости России

Писательница Юлия Брыкова проведет творческую встречу с читателями в Звенигороде

Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что ...

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Суд запретил дочке австрийской OMV вести спор с Газпромом за рубежом

Глава ЦИК вручила Путину удостоверение президента на новый срок полномочий

Около 50 мероприятий прошли в культурном центре Сеченовского университета после реставрации здания

Глава Лобни Анна Кротова усилила контроль за содержанием многоквартирных домов