Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе

В Якутии уроженец Москвы - руководитель преступного сообщества, осужден к длительному лишению свободы

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

В Постпредстве Калмыкии состоится презентация книги "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

80 % за Лукашенко, поздравительная телеграмма от Путина, заявление президента РБ о кукловодах



По предварительным данным, Александра Лукашенко поддержали 80,23 % белорусских избирателей. За Светлану Тихановскую проголосовали 9,9 %, Анну Канопацкую - 1,68 %, Сергея Черечня - 1,13 %, Андрея Дмитриева - 1,04 %. Против всех - 6,02 %. Явка составила 84,23 %.

Результаты выборов признаны Россией, Китаем, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Молдавией, Киргизией. Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравительную телеграмму: "Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Белоруссии".

В штабе Тихановской заявили, что не признают официальные данные по предварительным итогам президентских выборов. "Светлана победила: от 70%, а на некоторых и до 90% набрала", - провозгласила Ольга Ковалькова, доверенное лицо Тихановской. Штаб домохозяйки "готов к продолжительным протестам и требует мирной передачи власти". Сама Тихановская на пресс-конференции: "Считаю себя победителем на выборах".

Реакция коллективного Запада тоже предсказуема. ЕС намерен вводить новые санкции против Белоруссии. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил созвать чрезвычайный саммит Евросоюза "в связи с событиями в Белоруссии". Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, испанский социалист Жозеп Боррель: "Выборы в Белоруссии запятнаны непропорциональным применением насилия против мирных протестующих". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Притеснениям и жестоким репрессиям по отношению к мирным протестующим не место в Европе". Официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт: "Очевидно, что во время президентских выборов там не соблюдались минимальные стандарты демократических выборов. На наш взгляд, это неприемлемо. Политическое руководство должно принять волю народа". Министр иностранных дел Швеции Анн Линде: "Мы требуем, чтобы власти немедленно освободили всех лиц, арестованных в связи с выборами, и прекратили преследование по политическим мотивам. Если Лукашенко откажется слушать свой народ и продолжит идти по пути насилия, это будет иметь последствия для отношений Швеции с политическим руководством Беларуси. Проведение президентских выборов следует мрачной традиции недемократических выборов в Беларуси". Премьер-министр Латвии Артурс Кришьянис Кариньш: "Мнение общества не отражается в официальных предварительных результатах выборов. Поддерживаю желание белорусского народа жить в демократической и независимой стране". Глава литовского МИД Линас Линкявичюс: "Сложно назвать выборы в Белоруссии честными, демократичными и свободными. В будущем мы должны уделять ещё больше внимания правам и свободам человека в Белоруссии и ещё интенсивнее сотрудничать с оппозицией".

К трём часам ночи силовики полностью очистили от протестующих центр Минска. Разочарованные оппозиционеры разъехались по домам. Столь ретиво, что наблюдалась перегрузка служб такси. "В ночь с 9 по 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населённых пунктах. Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 3 тыс. человек. Из них около тысячи в Минске и более двух — в других регионах республики. В результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них в настоящее время госпитализированы. В Минске в 22:00 в районе стелы «Минск — город-герой» протестующие зажигали файеры, разбрасывали на проезжую часть шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею и иными предметами правоохранителей. Активное противостояние органам правопорядка оказано в Пинске, где группа агрессивно настроенных граждан с использованием заострённых кольев, прутов, камней и арматуры попытались организовать нападение на сотрудников милиции. Часть граждан, доставленных в лечебные учреждения страны, находились в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо отметить, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось", - сообщила информагентству БелТА пресс-секретарь МВД РБ Ольга Чемоданова.



По словам Лукашенко, протестующими-"овцами" управляли из-за границы. На встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарём СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым (российский разведчик, генерал армии, экс-директор Службы внешней разведки России) президент Белоруссии сказал: "Спасибо за то, что, несмотря на обстановку в мире, особенно с эпидемией, вы не побоялись, как истинный генерал, приехали в Беларусь, чтобы воочию лицезреть ситуацию, особенно в этот электоральный период. Я знаю оценки вашей миссии и буду очень рад услышать из ваших уст замечания, предложения, если какие-то были по ходу избирательной кампании. Но вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись. Выборы прошли при рекордной за всю историю явке, на участки голосования люди шли семьями, вместе с детьми. Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились ещё ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять. За прошедшие сутки многим людям из-за соображений безопасности было отказано во въезде в Беларусь. Документы были фальшивые, а большинство не знало, зачем они едут. Но, тем не менее, ночью ходили-бродили, пытались ребят из милиции атаковать и в отдельные моменты атаковали, но ребята достойно выстояли и ответили. Ребята из милиции и военные, которые были задействованы, очень достойно себя вели, настоящие патриоты. Правда, сейчас фейки вбрасывают, что в каком-то городе ребята из ОМОНа чуть ли не щиты сложили. Начинаю уточнять — абсолютное враньё. Обычные, простые ребята. Говорят: «Мы страну на щиты не складываем, мы будем её защищать насколько это возможно». Правоохранителям пришлось защищать не только покой горожан, но и представителей объединённого штаба. Их собрали в одном офисе, плюс ещё каких-то оппозиционных журналистов — всего около 60 человек. Мы от них же получили информацию (кто-то там с головой дружит), что вокруг собралась толпа. Острая ситуация — и от них кто-то попросил, чтобы власть их защитила. Я поручил КГБ немедленно самых сильных военнослужащих направить и негласно взять под контроль этот офис, чтобы, не дай бог, не убили кого-нибудь: нужна была сакральная жертва. Но повезло, что из их штаба позвонили нашим ребятам в милиции и попросили защиту. Мы их защищали всю ночь".

"По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов - Чехия... В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дёргать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России [был] определённый приток людей... Вы же видели, кто сегодня по ночам там бродил и пытался провоцировать милицию. И не просто провоцировать. Вы заметили — они уже штурмом пытались взять то ли РОВД, то ли УВД. Они в Новогрудке и Кореличах, по-моему (эта информация подтверждается), штурмом хотели взять органы власти. Кроме того, сегодня 200-300 человек брошены организаторами акций на самый юг Беларуси, где в одном из городов был окружён райисполком. Пришлось пограничникам вмешаться — там пограничный отряд базируется. То есть в отдельных точках, где собрали людей, они пытались захватить органы власти", - добавил он в разговоре с журналистами. Также он сообщил, что протестующие собирались штурмовать резиденцию президента: "Это хорошо, что омоновцы их удержали. Если бы они дошли до Дворца независимости, там уже другой расклад, там служба безопасности работает, антитеррор. И это бы мало не показалось".

"Интересно, эти события вызовут у него понимание (хоть на какое-то время), что это точно не Россия желает дестабилизации ситуации в Белоруссии? Или завтра Макей опять начнёт свои игры в многовекторность?", - задаёт вопрос политолог Владимир Корнилов.



Обратим внимание на то, что российские либеральные ресурсы активно распространяли фейки о наличии погибших, бегстве Лукашенко в РФ/Турцию, забастовке на Белорусском металлургическом заводе и т. д.

Ещё немного про отечественную либероту. Михаил Ходорковский: "Из 80% за Луку «наброс» больше 3/4". Бывший депутат Дмитрий Гудков: "Диктатор строит в городах баррикады, вводит войска, мечется, пытаясь, как таракан, залезть в щель подальше. Его собственный самолет стоит «под парами», другой — наверно, с любимым Колей — уже в Турции. А люди выходят, несмотря ни на что. Жыве Беларусь! Россия будет свободной!". Сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша: "Старый плут, конечно, хитро повязал кровью всё своё окружение в погонах вчерашней выставкой достижений спецсредств и спецтехники, брошенных на мирных людей. Но я не вижу, как это может изменить его участь". Глава МО Красносельский г. Москвы Илья Яшин: "Лукашенко разгромно проиграл выборы. Для него есть только два стула — или власть, или пожизненный срок". Президент ООД "Союз правых сил" Леонид Гозман: "Народ Республики Беларусь выбрал своим президентом Светлану Тихановскую. Если в ближайшие дни массовость и активность протеста не пойдёт на спад, всё будет зависеть от того, хватит ли у Лукашенко карательных подразделений, способных купировать протест на всей территории Беларуси? В любом случае мы присутствуем при событии такого масштаба, которое повлияет на будущее не только Беларуси, но и России. Жыве Беларусь!". Член Политкомитета "Яблока" Лев Шлосберг: "С этой кровавой ночи Александр Лукашенко является не президентом Беларуси, а уголовным преступником, судьбу которого должен решить международный трибунал — так, как это происходит со всеми преступниками, совершившими особо тяжкие преступления против человечности". Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: "Вот Тараканище взвоет, когда ему президентское кресло, приросшее к заднице, начнут отрывать без наркоза. Тараканище позорное. Ты — кровавый упырь". Блогер Алексей Навальный: "Беларусь продолжает борьбу, и уверен, что она победит!".


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК

Пригожин не раз уличал Иванова в воровстве: Экс-"вагнеровец" рассказал, что было между замминистра и легендой ЧВК

Три русских брата: Стим, Аква и Сейсм. «Роснефть» представила новое ПО

Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве

Музыкальные новости

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости России

Три русских брата: Стим, Аква и Сейсм. «Роснефть» представила новое ПО

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Пригожин не раз уличал Иванова в воровстве: Экс-"вагнеровец" рассказал, что было между замминистра и легендой ЧВК

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Замминистра обороны РФ задержан по делу о взятке: что известно на данный момент

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

В Королеве свыше 100 дворов привели в порядок сотрудники управляющей компании