Экономист Щербаченко напомнил об увеличении будущей пенсии за счет маткапитала

Жилой дом по программе реновации построили на улице Ленской

Opinion: на юбилей высадки союзников в Нормандии могут приехать Обама и Трамп

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию

С 30 июля в Москве стартовала очередная масштабная скрининговая программа, посвящённая ранней диагностике наиболее распространённых видов онкологии. В её рамках москвичи в течение августа могут пройти быстрое и бесплатное обследование в одной из 66 городских клиник, участвующих в программе. Об этом напомнила главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елена Самышина.

Как отметила Елена Самышина, это не первая подобная программа в Москве. Так, в феврале, аналогичное обследование прошли свыше 67 000 горожан, 1500 обследованных направили на дополнительные анализы и консультации, часть из них – на лечение.

Она также отметила, что во время пандемии проводившийся скрининг касался преимущественно выявления коронавируса на ранних стадиях у бессимптомных пациентов. Сейчас, с сокращением числа больных COVID-19, массовые обследования вновь становятся актуальными, и в первую очередь есть спрос на выявление онкологических заболеваний.

«Скрининг в современной медицинской практике несколько отличается от привычной нам диспансеризации – определенного списка профосмотров и различных исследований, который устанавливается официально. А точнее – является её самым начальным, массовым и в то же время специализированным по заболеваниям вариантом, обеспечивающим всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование», – пояснила Елена Самышина.

По её словам, в нынешнюю программу онкоскрининга, который продлится весь август, входит определение у населения предпосылок к самым распространённым видам рака.

«В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки», - уточнила Елена Самышина.

Бесплатно обследоваться смогут все горожане с московским полисом ОМС. Для этого на сайте Департамента здравоохранения им нужно выбрать поликлинику, к которой они приписаны, либо удобную для них и записаться по появившемуся на экране номеру телефона на приём, взяв с собой полис и паспорт. Возвращаться в поликлинику за результатами обследования не нужно – их укажут в электронной медицинской карте пациента на сайте mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». В любом случае, если результаты обследования покажут потенциальную опасность для здоровья, пациенту позвонит врач.

«И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы. Сберегите себя и своих близких», – подчеркнула Елена Самышина.

Напомним, сейчас в Москве внедряется единый стандарт, в соответствии с которым вся необходимая помощь в борьбе с раком будет сконцентрирована в шести многопрофильных центрах на базе крупнейших больниц с суперсовременными патоморфологическими лабораториями. В городе планируется открытие трёх новых центров лучевой терапии, четырёх онкодиспансеров и ряда профильных отделений в крупнейших городских больницах. Ещё в 2019 году Москва стала первым регионом РФ, который перешел на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных онкологических заболеваний, в числе которых меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и лёгкого. В этом году в программу планируется включить препараты для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Экономист Щербаченко напомнил об увеличении будущей пенсии за счет маткапитала

Интеллектуальное переосмысление роскоши: Компания «МБ РУС» провела российскую премьеру бренда высокотехнологичных премиальных автомобилей SERES

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

АТОР: россияне могут поехать без загранпаспорта в шесть стран

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Случай на концерте Metallica в России

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Новости России

Писательница из Забайкалья Беломестнова издала роман о бактериологическом ударе Японии

Город реализовал на электронных торгах 134 участка для строительства частных домов

На ММКФ-2024 покажут фильмы "Сотни бобров" и "Другая форма"

Сотрудницу МФЦ Москвы осудили на 3 года за обман с трудоустройством в Госдуму РФ

Экология в России и мире

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость











Топ новостей на этот час

Rss.plus






АТОР: россияне могут поехать без загранпаспорта в шесть стран

Интеллектуальное переосмысление роскоши: Компания «МБ РУС» провела российскую премьеру бренда высокотехнологичных премиальных автомобилей SERES

Эксперт Кулаков: ужесточение условий льготной ипотеки — вполне ожидаемое решение

В Подмосковье изменятся полномочия муниципальных контрольных органов