Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Китаю выгоден только блицкриг при захвате Тайваня

Победа Демократической прогрессивной партии (ДПП, выступает за полную независимость Тайваня) на президентских и парламентских выборах на Тайване в январе 2020 г. ясно показала, что бесконечное сохранение статус-кво становится для Пекина недопустимым, поскольку на Тайване продолжает уменьшаться доля людей, хоть как-то связанных с материковым Китаем. И растет доля тех, кто не имеет никаких «корней» на материке. Это естественным образом будет вести к дальнейшему снижению влияния Гоминьдана (который в настоящее время превратился в «пятую колонну» Пекина на острове) и росту влияния ДПП. В достаточно обозримом будущем у Пекина не останется никаких вариантов присоединения Тайваня, кроме военного.

Сильным сдерживающим фактором для Пекина является то, что у НОАК, несмотря на колоссальный рост ее боевой мощи, нет никакого боевого опыта. Операция по захвату Тайваня с чисто военной точки зрения является крайне сложной, поэтому в психологическом плане для Пекина трудно решиться на эту операцию. Для США захват Китаем Тайваня станет очень большой неприятностью, но не глобальной катастрофой. Для Китая же провал операции по захвату Тайваня станет именно абсолютной катастрофой, грозящей даже крахом собственной государственности. Соответственно, войну можно начинать лишь при 100%-ной уверенности в победе.

С другой стороны, продолжается стремительное наращивание боевой мощи НОАК. Нынешняя кораблестроительная программа КНР вообще беспрецедентна для мирного времени. Китай имеет реальную возможность обеспечить себе значительное превосходство на море и в воздухе в районе Тайваня над любым противником уже в самое ближайшее время. При этом и возможности по наращиванию сил у Китая будут на порядок выше, чем у США, находящихся по отношению к данному ТВД на другой стороне гигантского Тихого океана.
В этом случае уже у Вашингтона возникнут серьезные проблемы психологического характера по поводу возможности военной конфронтации с Китаем. События на Ближнем Востоке в январе с.г. (иранский ракетный удар по американской базе, на который США не дали военного ответа) показывают, что американская армия совершенно не готова к войне, в ходе которой она может понести значительные потери в живой силе и технике. Иран в военном плане на порядок слабее США (и Китая), но даже с ним Вашингтон воевать отказался.

В начале 70-х ради борьбы с СССР США «отпризнали» Тайвань и признали Китай, но военные гарантии безопасности Тайваню как бы сохранили. Однако это было сделано в той ситуации, когда ВС США были на порядок сильнее НОАК. Сейчас ситуация изменилась радикально. Поэтому если Тайвань сдастся Китаю без боя или будет захвачен в течение короткого срока, Вашингтон благополучно «забудет» про свои гарантии безопасности Тайбэю. Но если Тайвань окажет сопротивление, которое затянется, бездействие Вашингтона обернется для него полной и окончательной потерей лица. Всему миру станет ясно, что бывший всемирный гегемон навсегда сложил свои полномочия и его заменил новый гегемон.

ВМС и ВВС НОАК способны организовать жесткую дальнюю и ближнюю морскую и воздушную блокаду Тайваня, который собственных ресурсов практически не имеет. Это нанесет колоссальной силы удар по тайваньской экономике и социальной сфере без их физического разрушения. Очень быстро на острове может начаться настоящий голод. ВМС и ВВС Тайваня прорвать блокаду никаких шансов не имеют. Подобное развитие событий могло бы привести к капитуляции Тайваня. Но если остров продержится хотя бы месяц, то для Вашингтона невмешательство станет просто невозможным, поскольку США многократно декларировали не только гарантии безопасности Тайбэю, но и неизменную приверженность к «свободе судоходства», которую они обычно демонстрируют, как раз, в отношении Китая. Поэтому торговые суда с грузами для Тайваня под охраной кораблей ВМС США пойдут на прорыв блокады. Если Китай их пропустит, это будет означать для него, как минимум, сокрушительное геополитическое поражение, полную потерю лица и отказ от претензий на роль сверхдержавы, как максимум – серьезные внутренние потрясения. Если не пропустит – получит войну с США, поскольку в случае прямого военного удара по своим кораблям Вашингтон уже не сможет не воевать.

Поэтому для Китая однозначно гораздо выгоднее вариант блицкрига. Ракетные войска НОАК и авиация могут нанести сокрушительный удар по военным объектам Тайваня. При этом авианосные соединения китайского флота атакуют остров с восточного направления, максимально растягивая тайваньскую оборону. Одновременно начнется высадка на остров морского и воздушного десантов. Причем вполне вероятно, что этот десант будет не только и даже не столько «классическим» (с десантных кораблей и транспортных самолетов), сколько «москитным» (с сотен, если не тысяч небольших судов и легких самолетов типа «кукурузников» Y-5). ВС Тайваня, находящиеся к тому же под мощнейшим прессингом ракетных и авиационных ударов со стороны Китая, просто не смогут справиться с таким количеством целей. Если же китайцам хотя бы в одном месте удастся создать на острове серьезный плацдарм и начать переброску на него частей сухопутных войск, шансов на спасение у Тайваня не останется ни малейших, а ждать помощи от США будет уже бессмысленно.

Рассчитывать на военный успех Тайвань могли бы только в том случае, если бы начали строить «асимметричные» ВС. Ему нет смысла иметь танки, боевые самолеты и надводные корабли, которых заведомо будет в разы меньше, чем у Китая. Необходимы тысячи и даже десятки тысяч ПКР, ЗУР и крылатых ракет наземного базирования для поражения любого количества ракет, самолетов и кораблей противника, а также важнейших военных и промышленных объектов на территории КНР. Из классической техники Тайваню нужны только ПЛ, которые стали бы скрытыми мобильными «платформами» для дополнительного количества КРМБ и ПКР.

К сожалению, из-за инерции мышления и слепой веры в американские «гарантии» Тайбэй продолжает бессмысленно тратить деньги на строительство «классических» ВС, что не усиливает, а ослабляет его обороноспособность.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Музыкальные новости

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новости России

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений

Панда Катюша из Московского зоопарка уедет в Китай, когда ей будет около четырех лет

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Строительство станции метро "Потапово"

Цветёт золотая акация...

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников