Сергунина: Уже более 1,5 тыс. человек подали заявки на соискание премии мэра «Новатор Москвы»

Более 2,6 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в Западном Дегунине

Доля всех безналичных оплат парковок со шлагбаумом в этом году достигла 91%

Стали известны амбассадоры сообщества «Волонтеры Москвы»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новая поддержка в кризис: обещают еще 70 миллионов евро помощи

Новая поддержка в кризис: обещают еще 70 миллионов евро помощи

После окончания действия «ковидных» пособий готовятся новые программы помощи пострадавшим от коронавирусного кризиса. Руководитель отдела общественных отношений Министерства экономики Эвита Урпена сообщила, что на следующей неделе Министерство экономики собирается представить правительству программу поддержки экспортирующим предприятиям и предприятиям туристической отрасли.

 

Туризм и экспорт поддержат

Г-жа Урпена напомнила, что министр экономики Янис Витенгбергс в начале июня в Группе экономического развития презентовал предложения министерства о механизме поддержки для уменьшения негативных последствий COVID-19 для долгосрочно экспортирующих предприятий и предприятий туристической отрасли

Большая часть ограничений, введенных в связи с COVID-19, постепенно уменьшается, экономическая активность растет, однако у многих предприятий до сих пор нет возможности начать работать в полную мощность, в результате чего возникают трудности удержать работников, - говорит министр. ? Кроме того, у предприятий возникают перебои в денежном потоке и цепочках поставок, откладываются расчеты, наблюдается недостаток оборотных средств.

Поэтому министерство экономики предлагает ввести программы поддержки для затронутых кризисом предприятий экспорта и туризма, предложив помощь, предусматривающую полноценное возобновление предпринимательской деятельности и удержание сотрудников.

Запланированное финансирование этой программы - 70 млн евро, в том числе 50 млн для поддержки экспортирующих предприятий, а 20 млн - для коммерсантов туристического сектора. Речь идет о помощи порядка 3,4 тысячи предприятиям.

Критерии для предоставления поддержки и условия пока разрабатываются. Программу планируется представить на рассмотрение Кабинета министров 14 июля.

Тем временем, по словам г-жи Урпены, также состоялся разговор между представителями Латвийской конфедерации работодателей (LDDK) и министерства по поводу более широкой программы - неполной занятости. Пока тут все в стадии обсуждения.

LDDK сейчас активно дискутирует эту тему в СМИ, и, похоже, она уже имеет множество сторонников.

Программа сокращенного рабочего времени

Латвийская конфедерация работодателей призывает внедрить в Латвии схемы сокращенной занятости с сокращенным рабочим временем. Такой вариант может стать решением для обеспечения краткосрочной занятости в условиях кризиса, когда уже закончилась выплата пособий по простою.

Генеральный директор LDDK Лига Менгельсоне пояснила, что схема сокращенного рабочего времени даст возможность занимать сотрудника меньшее количество часов или дней, не увольняя его. Таким образом работодатель может быть более гибким, сохранить расходы на рабочую силу, но не ликвидировать рабочие места, а также сэкономить на пособиях по увольнению. Что существенно: зарплата работника от количества проработанных часов не меняется.

В этом и заключается суть схемы, которую просят внедрить предприятия: работодатель обеспечивает работника той загрузкой, которую ему позволяет текущая ситуация, платит за конкретно отработанные часы, а остальную часть доплачивает государство или еврофонды.

На практике схема выглядит так: есть нормальное рабочее время (сокращение составляет 0%). Когда же работодатель видит, что на рынке или с клиентами возникли какие-то проблемы, он может вводить сокращенное рабочее время, определяя в соответствии с ситуацией (20%, 40%, 60%), сколько дней или часов работник будет задействован.

Когда работы нет совсем, сокращение достигает 100%, и это уже временное увольнение.

Такое решение даст большую гибкость для работодателей, а для работников - ощущение безопасности, уверенность, что рабочие отношения сохранятся. Это своего рода подушка безопасности для работника: он не теряет работу, квалификацию, доходы. Для государства и общества преимущество в том, что уровень безработицы не растет.

В Латвии сегодня один из самых высоких показателей скорости роста безработицы в Европейском союзе, указывает LDDK. Это говорит о том, что многие предприятия в нынешних условиях не могут сохранить рабочие места.

LDDK призывает создать систему кратковременной занятости не - только для нынешнего кризиса, но и для будущих чрезвычайных ситуаций или случаев, когда предприятия по другим причинам попадают во временные трудности.

Опыт разных стран

На важность сокращенного рабочего времени для уменьшения социально-экономических последствий COVID-19 обращает внимание и Европейская комиссия, анализируя опыт разных государств, указывает LDDK.

По информации, представленной Европейской комиссией в конце апреля 2020 года, на сокращенном рабочем дне работали 20-25% работников, однако между странами большой разброс в количестве таких работников. Например, в Чехии их было менее 3%, тогда как во Франции и Италии – более 40%.

В Австрии, Бельгии, Франции и Германии сокращенные схемы рабочего времени как инструмент для преодоления экономических кризисов действуют вот уже около 100 лет.

По словам Лиги Менгельсоне, в странах, где сокращенная схема рабочего времени уже существовала до кризиса COVID-19 (Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург, Австрия, Португалия, Испания, Финляндия, Швеция и др.), с началом пандемии сферы применения расширили, а административные процедуры для получения поддержки были упрощены.

Что же касается тех стран, где похожие механизмы ввели только во время кризиса COVID-19, там подчеркивают, что это временное решение и во многих случаях - для конкретных отраслей.

LDDK считает, что при введении подобной системы нужно учесть собственные и чужие ошибки и вводить ее своевременно и с небольшой административной нагрузкой. Так, чтобы мероприятия не потеряли смысл.

ЕС выделяет 100 млрд

- В самом начале кризиса мы просили задействовать механизмы, которые позволяли бы действовать эластично, без выбора «либо работать, либо уходить простой», - поясняет Лига Менгельсоне. - В тот момент многие предприятия просили подобное решение, так как не хотели останавливать деятельность, но в то же время и на 100% не могли обеспечить работу. В тот момент поддержки у Министерства экономики мы не получили, но надеемся, что сейчас, когда Министерство экономики разрабатывает варианты субсидий, будет внедрено и такое решение.

LDDK призывает правительство в ближайшее время внедрить схему сокращенного рабочего времени в Латвии, дополнив Закон о труде, разработав критерии предоставления поддержки и используя различные источники финансирования, например, европейский инструмент поддержки для уменьшения риска безработицы в чрезвычайных ситуациях – SURE.

Что существенно: в рамках этой программы на все страны ЕС предполагается выделить 100 миллиардов евро.

И пока предложение LDDK находится в стадии обсуждения - надежда есть.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Операторы сотовой связи будут использовать российское транспортное оборудование на сетях

На службу – до 30 лет, штрафы за уклонение – до 30 тысяч. Как в Ульяновской области пройдет весенний призыв - 2024

За ограбление ювелирного магазина девятилетней давности в Москве будут судить участника преступной группы

Суд признал незаконным отказ в разрешении на строительство дома из-за рельсов ВСМ

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Новости России

В Тюмени организован срочный сбор средств на лечение 11-месячной девочки

На службу – до 30 лет, штрафы за уклонение – до 30 тысяч. Как в Ульяновской области пройдет весенний призыв - 2024

ДОСААФ и Анабарский район подписали соглашение о сотрудничестве

Эксперт Президентской академии в Петербурге про финансирование отечественных культурных проектов

Экология в России и мире

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

Накрутил рулём на уголовное дело











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Экономист Холод рассказал, какие продукты подорожают и подешевеют этой весной

На трассе М-4 «Дон» проведут эксперимент с беспилотными грузоперевозками

Выручка Русснефти сократилась на 18% в 2023 г., но чистая прибыль осталась той же

В Москве оцепили улицу из-за муляжа гранаты