Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Авиационно-космическому Кубку по хоккею с шайбой присвоили имя летчика Сергея Богдана в Подмосковье

Более 30 учащихся Королева прошли в финал всероссийской олимпиады школьников

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Польше сохраняется стремление к историческому реваншу и крайняя враждебность к России

В современной политике Польши очень большое значение имеет исторический фактор. В Средние века Польша была одной из европейских сверхдержав, по своему потенциалу и статусу значительно превосходившей Россию. В начале ХVII в. Польша была очень близка к тому, чтобы польский король возглавил Московское царство. Однако затем из-за особенностей внутреннего устройства Польша резко ослабела и в конце ХVIII в. была полностью разделена между Россией, Пруссией и Австро-Венгрией.


Вместе с восстановлением независимости в 1918 г. у Польши немедленно возродились амбиции по поводу создания государства «от моря до моря» (от Балтийского до Черного). В итоге в 1939 г. Польша была вторично разделена между СССР и Германией, а в 1945 г. восстановилась уже в совершенно новых границах и под контролем СССР. В 80-е гг. Польша стала катализатором распада Варшавского договора и всей социалистической системы. В стране до сих пор сохраняется почти на генетическом уровне стремление к историческому реваншу и крайняя враждебность к России (и к Германии). Поэтому Польша остается одной из очень немногих европейских стран, где сохраняется оборонное сознание среди населения, а военный потенциал не только не сокращается, но даже наращивается. В Польше осознана полная несостоятельность НАТО как военной организации и необходимость защищать свою независимость собственными силами и/или в союзе конкретно с США, единственной реальной военной силой Запада. Поэтому дополнительно к чисто символическим контингентам НАТО, развернутым в последние годы в Польше и странах Балтии, Варшава добилась размещения на своей территории полноценной боевой бригады сухопутных войск США (эти бригады регулярно меняются по принципу ротации).

Варшава находится в достаточно сложных отношениях и с Евросоюзом. Крайне отрицательную реакцию Брюсселя вызывает стремление польского руководства поставить судебную власть страны под контроль исполнительной власти. Кроме того, Польша является практически единственной страной современной Европы, которая отвергает характерную для остальных стран ЕС леволиберальную политику толерантности и политкорректности (в первую очередь – в отношении сексуальных меньшинств и мигрантов из-за пределов Европы).


Весьма своеобразными являются отношения Польши с Белоруссией и Украиной. Еще в начале ХVIII в. почти вся современная Белоруссия и значительная часть Украины входили в состав Польши. В 1939 г. Польша еще раз лишилась украинских и белорусских территорий. Соответственно, в Польше сохраняются негласные претензии на все эти земли. Кроме того, отношения между Украиной и Польшей отягощены памятью о событиях 1943-44 гг., когда в Западной Украине и Восточной Польше украинские и польские националисты вели между собой крайне жестокую войну на уничтожение, занимаясь взаимными этническими чистками (по сути – взаимным геноцидом). Сейчас у власти как в Киеве, так и в Варшаве находятся идейные наследники тех националистов. Однако для польского руководства настолько важно добиться полного разрыва между Россией и Украиной, что в настоящее время оно старается по возможности избегать педалирования исторических проблем в отношениях с Украиной (хотя скандалы всё равно регулярно случаются).

Новая Стратегия национальной безопасности Польши, принятая весной нынешнего года, отражает описанные выше обстоятельства. То, что основным (точнее – единственным) потенциальным противником Польши названа Россия, настолько ожидаемо, что никакого удивления вызвать не может. Белоруссия в документе не упомянута вообще. Сейчас Минск является союзником Москвы чисто формально, фактически же политика Лукашенко становится всё более откровенно антироссийской. По-видимому, целью Варшавы будет окончательный отрыв Белоруссии от России, в т.ч. через упоминаемые в стратегии механизмы «Восточного партнерства». В Стратегии говорится о важности для Польши ее отношений с НАТО и ЕС, но при этом на равных с ними - о необходимости особого сотрудничества с США, с не входящими в НАТО
Финляндией и Швецией, о всестороннем укреплении Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия). Таким образом, подтверждается, что НАТО и ЕС в настоящий момент для Варшавы лишь «одни из», а отнюдь не «центр Вселенной».

Гораздо больше места в Стратегии отводится вопросам развития собственных ВС, т.е. Варшава понимает необходимость самостоятельных военных усилий без опоры на НАТО. Предполагается развивать сетецентрические возможности польских ВС, их ситуационную осведомленность и способность наносить удары на значительные расстояния, создавать роботизированные системы, повышать мобильность, укреплять ССО, уметь вести войну в киберпространстве, развивать ПВО и ПТО. Это означает, что польские ВС ориентируются не на «борьбу с терроризмом» и не на безнаказанное избиение заведомо гораздо более слабого противника, чем занималось НАТО в последние четверть века, а на классическую войну с сильным противником, к чему НАТО сегодня совершенно не готово. Кроме того, оборона страны рассматривается как задача не только ВС, но всего государства и общества. Подобный подход совершенно нехарактерен для нынешнего западного военного строительства.


Еще более нехарактерно для современной Европы выделение в отдельный раздел Стратегии необходимости сохранения национальной идентичности, национального и культурного наследия Польши, семейных и христианских традиций. В этом отношении идеология Варшавы кардинально расходится с позицией Брюсселя и весьма близка к нынешней российской идеологии. Отдельные представители польских правых считают, что Польша должна сближаться с Россией именно на основе идеологии «защиты традиционных ценностей», но пока общая польская русофобия оказывается сильнее этих призывов.

Таким образом, новая Стратегия национальной безопасности подтверждает, что Варшава, разумеется, останется членом ЕС и НАТО, но важнее для нее будут укрепление собственной обороноспособности и развитие союзов с США, с соседними странами Восточной Европы и Скандинавии на основе противостояния общему противнику, т.е. России.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Музыкальные новости

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости России

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Более 30 учащихся Королева прошли в финал всероссийской олимпиады школьников

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород