В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Красноярский Фанпарк «Бобровый лог» представил в Москве проект улучшения канатных дорог



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Всемирное похмелье американской независимости. О чем умолчала Маргарет Тетчер

Известная пословица про кукушку, которая хвалит петуха за то, что он тоже льстив по отношению к кукушке, как нельзя лучше подтверждается высказываниями «железной леди» о Соединенных Штатах. И интересно, пережив еще один индепенденс дей, привести выдержки из этих высказываний

В эссе Маргарет Тэтчер «Моя Америка» из книги «Искусство управления государством», говорится прямо и безапеляционно:

«Америка — это больше, чем нация, государство или сверхдержава. Именно в этом и есть ее идея — идея, которая изменила и продолжает изменять всех нас».

То, как эта идея нас (имея в виду все человечество) изменила, надо спросить у Вьетнама, Кореи, Ирака, Афганистана, Сирии. Можно еще спросить у Туниса, Алжира, Египта и прочего Магриба, но рано — еще продолжает изменять. Уже не спросить у Югославии — не у кого после бомбардировок 1992 года спрашивать. Интересно было бы спросить у жителей Панамы или Гренады — там весьма рьяно защищали «понаехавших» американских граждан, аж до прямого подчинения суверенных государств чему-то большему, чем сверхдержаве». Как говорил один известный баснописец: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

«Америка уникальна своей силой, богатством и мировоззрением. Эта уникальность имеет свои корни… Жителей первых поселений на другой стороне Атлантики отличали твердые религиозные, моральные и политические принципы».

И верно: кто сейчас может усомниться в том, что Америка сильна своей силой? Военный бюджет США примерно равен следующим десяти самым большим государственным бюджетам — Китая, России, Сайдовской Аравии и т.д. В богатстве тоже усомниться невозможно — в ФРС бумаги как у дурака махорки: печатай, знай, сколько твоей эмиссии угодно, да раздавай индейцам вместо зеркалец. А раз нет своих индейцев — моральные принципы «вестарбайтеров» их почти под корень давно вывели — то раздавай чужим индейцам, балканцам, кавказцам, прибалтам, украинцам… Согласно политическим принципам.

«Эти люди были бесстрашные, целеустремленные и энергичные. Именно их готовность идти на риск, их предприимчивость и смелость составляют основу сегодняшнего американского характера».

И опять невозможно не воздать должное этим особенным людям. Не забывая задать вопрос прямо в лицо Всемирной Истории: «А против кого шли эти «бесстрашные, целеустремленные и энергичные» на риск — не против ли свого брата-переселенца?». Менее предприимчивого и смелого, и потому стреляющего с бедра не так метко. Дикий Запад ведь — это не про украинскую Галичину сначала стали говорить. Потом, конечно, да, но сначала — нет. И кинематографический жанр вестерна возник не на пустом месте, а в пыльных поселениях посреди пыльных прерий, очищенных от тучных бизоньих стад.

«Только Америка моральное право, а также материальную основу, что позволяет ей занимать место мирового лидера».

Ох, уж это — только! Куда его только не лепят, чтобы с самого начала отделить свои зерна от чужих плевел. Достаточно успеть первым сказать «только» — и все, неподсуден хоть Гааге, хоть Страшному суду. Примат белой расы называется. Как не крути, а в основе все равно примат, то есть примитивное биологическое желание превосходства, требующее очерчивания своего пространства, его огораживания. Про огороживание у англо-саксов как-нибудь в следующий раз (но тоже со ссылкой на госпожу Тетчер), потому что сейчас речь о независимости бывшей колонии Британии. И про то, как совсем недавно — на памяти ныне живущих «беби-бумеров» — у мирового лидера было принято отгораживать первые четыре ряда сидений в автобусах «только для белых», загоняя темнокожих пассажиров в дальнюю часть салона, по аналогии с хлевом, как скот. Ибо моральное право имели, наверное, те, кто это делали?

«Судьба Америки навсегда связана с защитой ценностей свободы на глобальном уровне. Ближайшие союзники Америки… должны рассматривать Америку как основу для определения собственной миссии».

С ближайшими союзниками у США никогда не было проблем — им достались по наследству практически все доминионы Британской империи: Канада, Австралия, Новая Зеландия. Разве что Индия оказалась не по нутру — то ли аюрведа помешала, то ли Махатма Ганди, то ли вакцины позволили расплодиться кастам и подкастам до невозможного порабощения. А вот на постсоветском пространстве США союзников себе вербовали, вербуют и вербовать будут. Разве что в одной из стран бывшего СССР, благодаря недавним поправкам к Конституции, уже не пошалить: не сможет претендовать на высший пост в стране кандидат со счетами в зарубежных банках. А без счетов какая вербовка? Так, выдохшаяся кока-кола…

P.S.

То, что 4 июля в Украине праздновали День национальной полиции — конечно же, чистой воды совпадение. Не может быть в независимой стране такого, чтобы стоять на страже интересов другой страны. Но так это же в независимой. А у нас выходит, что в Украине 4 июля тоже повод: Dependence Day. Повод для тяжкого похмелья.

Али Серенадин, Ukraina.ru

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Московский комсомолец»: Лолита после скандала с «голой вечеринкой» возвращается на ТВ ведущей шоу «ВИА Суперстар»

Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля

Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

Красноярский Фанпарк «Бобровый лог» представил в Москве проект улучшения канатных дорог

Музыкальные новости

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости России

Как раньше уже не будет. В России решили ужесточить контроль при прохождении техосмотра

Город реализовал на электронных торгах 134 участка для ИЖС

Ветеринары в Москве спасли съевшего 20 шоколадок корги

Клерк МФЦ продавала работу в Думе // Назначен срок за мошенничество с трудоустройством на Охотном Ряду

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Компания Axenix стала партнером Президентской академии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Красноярский Фанпарк «Бобровый лог» представил в Москве проект улучшения канатных дорог

«Московский комсомолец»: Лолита после скандала с «голой вечеринкой» возвращается на ТВ ведущей шоу «ВИА Суперстар»

Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля

«Техноград» на ВДНХ пригласил москвичей на обучающий курс по электросварке