МИД России запретил 235 австралийцам въезд в страну на бессрочной основе

«Желтый» уровень опасности из-за грозы объявили в столице в ночь на пятницу

Эксперт Клименко объяснил популярность Telegram удобными механизмами

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российское выступление в ходе экстренной конференции по открытому небу едва не было сорвано

Высокопоставленные дипломаты и военные из более 30 стран, включая Россию, в понедельник в ходе закрытой онлайн-конференции обсудили последствия выхода США из Договора по открытому небу (ДОН). По данным “Ъ”, выступление представителей МИДа и Минобороны РФ было омрачено серьезными техническими неполадками: их звук и видео несколько раз полностью пропадали, чего не случилось ни с одной из других делегаций. Впрочем, судьба договора в ходе этого мероприятия все равно не прояснилась. Будет ли ДОН жизнеспособен без американцев, станет ясно не раньше октября.


Экстренно созывать конференцию по ДОН пришлось после того, как 22 мая США объявили о намерении через полгода выйти из этого соглашения, позволяющего его 34 странам-участницам осуществлять разведывательные полеты над территорией друг друга с целью укрепления доверия. Напомним, США обосновали свое решение нарушениями договора со стороны России. Москва обвинения в свой адрес отвергает, в свою очередь, заявляя, что договор нарушается Вашингтоном, а его претензии в адрес России лишь предлог для выхода из очередного соглашения в сфере контроля над вооружениями (подробнее см. “Ъ” от 22 мая).

Конференция была призвана внести ясность в вопрос о том, жизнеспособен ли договор без США. Российскую позицию в ходе мероприятия представляли замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков и начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности (структура Минобороны) Сергей Рыжков. Однако их выступления едва не были сорваны. По информации “Ъ”, речь Сергея Рябкова дважды прерывалась на пять-семь минут, а презентация Сергея Рыжкова — один раз примерно на четыре минуты. Российский дипломат в это время, в частности, пытался донести до коллег позицию Москвы по Крыму, а представитель Минобороны говорил о нарушениях ДОН со стороны США. В моменты сбоев российских выступающих не было ни видно ни слышно.

Ни у какой другой делегации подобных проблем не было. По словам одного из участников мероприятия, неполадки «сильно смазали впечатление от выступлений российских делегатов». В МИДе и Минобороны при этом настаивают, что с российской стороны проблем со связью не было. В представительстве Бельгии при ОБСЕ (Бельгия сейчас возглавляет консультативную комиссию по открытому небу на площадке ОБСЕ) на запрос “Ъ” о причинах сбоев не ответили.

Впрочем, конференция в любом случае не внесла ясности в вопрос о жизнеспособности ДОН.

Определенно можно сказать лишь, что США окончательно покинут договор 22 ноября.

Выйдя к журналистам, по итогам мероприятия Сергей Рябков сказал, что «совершенно уверен» в этом, несмотря на то что в Вашингтоне говорят, что могут пересмотреть свое решение, если Россия вернется к соблюдению договора.

По словам заместителя главы МИД РФ, в ходе конференции «между представителями России и США сближения не произошло». «Это был, скорее, взаимный обмен упреками и претензиями. Не видно никакой политической воли со стороны США искать решение и исправлять те недочеты с исполнением договора и отклонением от требований договора, на которые мы им постоянно указываем»,— сказал он (цитата по ТАСС). По его словам, дальнейшие действия России по отношению к договору пока не определены, и многое зависит от поведения остальных стран—участниц соглашения. Представители ряда европейских государств в понедельник выразили сожаление в связи с решением США покинуть договор и заявили о важности его сохранения. От американской делегации на момент сдачи статьи публичных заявлений не было.

По мнению научного сотрудника Института изучения проблем мира и безопасности при Гамбургском университете (IFSH) Александра Грефа, технические вопросы, связанные с выходом США из ДОН, при наличии политической воли разрешимы. Речь идет о таких вопросах, как, например, перераспределение облетных квот и доступность специально оборудованных самолетов. Но помешать договору функционировать могут новые факторы. В частности, из него могут вслед за американцами выйти другие участники — например, Грузия, Польша, Балтийские страны. «Москва также опасается, что, несмотря на выход из договора, Вашингтон продолжит получать собранную в ходе полетов над Россией информацию от своих союзников. Этого исключить нельзя, но проверить невозможно,— говорит Александр Греф.— Европейские страны как минимум могли бы публично заявить о том, что не собираются передавать данные государствам вне договора». В ходе конференции в понедельник таких коллективных заявлений не прозвучало. Впрочем, желающих выйти из договора вслед за США пока тоже не нашлось.

По прогнозу Александра Грефа, судьба ДОН прояснится в ходе запланированной на октябрь обзорной конференции в рамках договора.

Тогда страны, в частности, должны будут распределить между собой квоты инспекционных полетов на 2021 год. Ранее с этим уже возникали проблемы (в 2018 году, например, полеты пришлось полностью приостановить из-за политических разногласий между Грузией и Россией), а сейчас ситуация вдвойне сложная (до США из вступившего в силу в 2002 году договора ни одна страна не выходила). «В октябре станет ясно, кто действительно заинтересован в сохранении договора, а кто нет»,— сказал “Ъ” эксперт.

В Москве надеются, что октябрьское мероприятие пройдет не в формате видеоконференции, а вживую.

Елена Черненко


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Скончался режиссер Александр Пономарев

В Дмитровском кремле 19 апреля откроется выставка «Соль земли»

Путин взял Беглова на карандаш. Питер больше не культурный центр №1

На совершившего наезд на пять машин в Подольске водителя завели уголовное дело

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов

Новости России

Суд утвердил мировое соглашение между футбольным клубом «Спартак» и Газизовым

Свыше 41 тыс техосмотров проведено в Подмосковье за 2023 г

ТАСС: поиск подозреваемого в убийстве из-за парковки идет в нескольких регионах

Газорегуляторный пункт модернизировали на востоке столицы

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Мать зарезанного мотоциклиста пожелала страшного наказания для убийцы сына

Скончался режиссер Александр Пономарев

В Дмитровском кремле 19 апреля откроется выставка «Соль земли»

За минувшие сутки в России произошло 235 ДТП