Мы в Telegram
Добавить новость

В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников

Новый цикл лекций о музыке и космосе стартует на ВДНХ

Рентгеновское излучение от сверхновой SN2024GGI обнаружил телескоп ART-XC

Подмосковные борцы-классики завоевали 5 медалей на первенстве России





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Неожиданно: женам и мужьям латышей выпишут гражданство ЛР?

Неожиданно: женам и мужьям латышей выпишут гражданство ЛР?

Постепенное снятие ковидных запретов на перемещение вкупе с накрывшей страну волной безработицы, может вызвать новую волну эмиграции. А тем временем внешнеполитическое ведомство рассказало об углубленном изучении живущих за границей выходцев из Латвии.

 

Посланники страны или отрезанный ломоть?

"Исследователи независимы, не со всем мы согласны", — на всякий случай отметила парламентский секретарь МИД Занда Калниня–Лукашевича. Она сообщила, что следует учитывать исторические и юридические аспекты, потому, к примеру, выехавших из ЛР после независимости членов семей военнослужащих СССР нельзя причислять к диаспоре. Айварс Гроза, посол по особым поручениям по вопросам диаспоры, добавил, что необходимо "объединять в сеть" живущих вне Латвии соотечественников.

Директор института проблем диаспоры и миграции Инта Миериня проводила изучение общин латвийской диаспоры в Великобритании и Германии. Она назвала фундаментальным вопрос консолидации диаспоры — чтобы та вместе могла устраивать танцевальные вечера или снимать помещения. Сейчас только 25% эмигрантов участвуют в сетевом общении латвийских групп, 18% участвуют в организациях, 8% присоединились к коллективам самодеятельности.

Вообще же никоим образом не принимают участия в активности, включая интернет, — 40 процентов!

Каждая восьмая семья выходцев из Латвии посылает своих детей в воскресные или иные школы. Увы, как констатировала госпожа Миериня, "чрезвычайно редко в жизнь диаспоры включаются эмигранты русской национальности" — таких можно отыскать за границей только в пределах 5%.

 - http://

 

Большая часть участников эмигрантской общественности старше 55 лет. В массе своей они проживают чаще в государствах послевоенной "тримды" — США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Инта Миериня объяснила отсутствие интереса у молодежи тем, что та предпочитает проводить время с местными, узнавать что–то новое — ну а если заедает тоска по Латвии, то можно сесть в самолет! Для молодого поколения эмигрантские организации — слишком изысканные и формальные, ко всему этому для них характерен неискренний патриотизм… Молодежь за рубежом не хочет быть политически ангажированной, больше ждет неформальных мероприятий.

Англосаксы впереди

Мартиньш Андерсонс из Американского объединения латышей поведал, что с помощью социальных сетей они знакомятся с соотечественниками, добившимися успеха в Голливуде. Эмигрантские театры осваивают ныне модный виртуальный протокол Zoom. Сидишь на диване — и в то же время ты в маленькой Латвии! З. Калниня–Лукашевича отметила форумы латышских предпринимателей, ученых — возможно, МИД выделит дополнительное финансирование.

Вице–спикер сейма Дагмара Бейтнере–Ле–Галла (Новая Консервативная партия), побывавшая в прошлом году в Австралии, констатировала: "Мы потеряли много людей". За границей в результате смешанных браков доминирует английский.

— Как нам сохранить латышский? — задалась риторическим вопросом политик. – Третье поколение не говорит на языке, но "этнически принадлежит к латышам". Возможно, для них нужно проводить мероприятия на английском…

— Латвия стала привлекательной страной для тех, у кого супруги латыши. Вероятно, нужно расширить Закон о гражданстве для них, — высказала политическую инициативу представитель НКП.

Демограф, профессор ЛУ Михаил Хазан между те, сказал: "Закон о диаспоре не ограничивает принадлежность к ней этническими критериями". Эксперт привел ряд цифр по странам — везде латвийская эмиграция растет, особенно в Финляндии.

Крупнейшая латышская диаспора проживает в США — около 100 тысяч человек, более 90% имеет американское гражданство.

В свою очередь, эмигранты в Великобритании в основном "новые", на 95% граждане Латвии. А вот по этническому составу последние волны эмиграции практически соответствуют населению нашей республики — латышей среди них 55–60%.

Николай КАБАНОВ.

СТАТИСТИКА: из Латвии в основном выезжает трудоспособный народ в расцвете сил — возрастная группа 25–44 составляет в странах ЕС 52 процентов, тогда как в самой Латвии всего 27 процентов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Работа выполняется»: Песков о курируемых Ивановым строительных контрактах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

«Работа выполняется»: Песков о курируемых Ивановым строительных контрактах

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

«Блюдо дня» от шеф-повара

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Непомнящий рассказал, кто может заменить Рошу в центре обороны в матче со «Спартаком»

Праздник к нам приходил // Краткая история Coca-Cola в России