Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке

Зеркальные меры сработали: Экономист объяснил шаг Минфина

Житель Подмосковья убил соседа по коммуналке ударом ножа в бедро

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Реальность хуже кошмара: «Железная дева» из Толедо

Репродукция картины Пытка. Художник Илья Владиславович Правдин. Выставка 50 лет МОСХа в Центральном выставочном зале Манеж.Переправа наполеоновской армии через НеманАмериканский писатель Эдгар Аллан ПоКолодец внутри круглого жилого здания в Гонконге
В этот день, ...лет назад
Шестого июля 1809 года погиб легендарный наполеоновский кавалерийский генерал граф Антуан Шарль Луи де Ласалль.
© Public domainПереправа наполеоновской армии через Неман
Переправа наполеоновской армии через Неман
О нем вспоминали: блестящий кавалерист, храбрый, решительный, любимец солдат, всегда заботившийся о своих подчиненных. "Рыцарь без страха и упрека". Так когда-то говорили о бесстрашном Баярде. Ласалля вполне можно назвать его наследником, тем паче что он тоже происходил из бедного дворянского рода.
Вся жизнь Ласалля – это война. Сначала революционные войны, затем Итальянский поход Бонапарта. Наполеон впоследствии говорил: "Битву при Риволи выиграли: Массена, Жубер, Ласалль и я".
Потом была Египетская экспедиция, сражение при Пирамидах ("Солдаты!.. сорок веков смотрят на вас!"). А потом начались бесконечные европейские кампании против различных антинаполеоновских коалиций. В них Ласалль действовал с неизменной храбростью и распорядительностью. В письме к жене он писал: "Мое сердце – для тебя, моя кровь – для императора, а моя жизнь – для чести". А еще Ласаллю принадлежит крылатая фраза: "Гусар, который не убит в 30 лет, не гусар, а дерьмо!" Сам он был убит в 1809 году во время австрийской кампании в знаменитом сражении при Ваграме. Ему было чуть больше 30-ти. Получается, что сам себе напророчил…
© Фото : C.T. Tatman / Library of Congress Американский писатель Эдгар Аллан По
Американский писатель Эдгар Аллан По
Американский писатель Эдгар Аллан По
А за год до этого Ласалль воевал в Испании, брал в 1808 году со своими солдатами город Толедо. Этот момент Эдгар По упоминает в одном из самых известных своих рассказов "Колодец и маятник". Кратко напомню. В Толедо инквизиция вынесла смертный приговор герою произведения. Ни его имя, ни его преступление не названы. Но почти наверняка можно сказать, что он – безвинная жертва. К его удивлению, вместо аутодафе он оказался в темнице. Посредине камеры вырыт колодец, играющий роль ловушки, которую герой избежал лишь чудом. Следующее испытание: инквизиторы связывают героя и оставляют в одиночестве. Скоро он замечает над собой огромный маятник с прикрепленным к нему острым серпом, который постепенно опускается. В темницу прибегают полчища крыс, привлеченные запахом пряного мяса, принесенного тюремщиками в качестве вовсе не еды, а дополнительной пытки для героя. Того мучает жажда, но воду ему специально не дают. Крысы частично перегрызают путы узника, и ему удается освободиться. Но инквизиторы хорошо знают свое дело: стены камеры накаляются и начинают сжиматься, подталкивая героя к колодцу. Избавление приходит в последний миг.
"Кто-то схватил меня за руку, когда я, теряя сознанье, уже падал в пропасть. То был генерал Ласалль. Французские войска вступили в Толедо. Инквизиция была во власти своих врагов".
Человеку силой навязывают смертельные правила игры, но благодаря мужеству, смекалке и везению он выходит победителем из борьбы с бездушной машиной инквизиции. Жажда жизни побеждает! Но, конечно, таких везунчиков в игре со смертью всегда гораздо меньше, чем проигравших.
© ANTHONY WALLACE / AFP"Колодец" внутри круглого жилого здания в Гонконге
Колодец внутри круглого жилого здания в Гонконге
И хотя Ласалль в рассказе Эдгара По – реальное лицо, описываемые события – чистейшая выдумка. К тому времени испанская инквизиция уже утратила свою главенствующую роль на суд и расправу. Но тем не менее…
Как вспоминал очевидец, после взятия Толедо Ласалль посетил дворец инквизиции. Многочисленные инструменты пыток поразили воображение не раз видавших смерть французских солдат. А один из этих инструментов был в своем роде верхом садистски-изощренной фантазии палачей. В подземном зале в нише стояла статуя, изображавшая деву Марию. На голове у нее был позолоченный нимб, а в правой руке – знамя. С плеч ниспадали складки шелкового одеяния, однако под ними была видна кираса. При ближайшем рассмотрении можно было обнаружить, что вся передняя часть фигуры была утыкана шипами. Ее руки имели шарниры и их движение обеспечивалось специальным механизмом. Одному из слуг инквизиции было приказано показать статую в действии. Дева медленно раскрыла объятия, будто бы собиралась нежно прижать кого-нибудь к груди. Вместо человека ей подсунули до отказа набитый ранец гренадера. Статуя сильно прижала его к груди, и когда по приказу генерала слуга разомкнул ее руки, все увидели, что шипы прокололи ранец на глубину нескольких дюймов, и тот так и остался висеть на груди "железной девы" из Толедо.
В общем, если хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах на будущее.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Житель Подмосковья убил соседа по коммуналке ударом ножа в бедро

Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

«Крупнейшие»: Московский зоопарк показал почти килограммовых африканских лягушек

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Случай на концерте Metallica в России

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости России

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа

В Тверской области на майские праздники изменится расписание электричек

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Зеркальные меры сработали: Экономист объяснил шаг Минфина

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке