Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

«Техноград» на ВДНХ пригласил москвичей на обучающий курс по электросварке

Российский производитель техники и оборудования принял участие в агрофоруме в Коломне



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Принуждение к национализму: как на Украине «перевоспитывают» молодое поколение

Молодежная политика Украины: как Киев перевоспитывает молодое поколение

Федеральное агентство новостей негативно относится к идеологии экстремистских организаций и не занимается оправданием фашизма и нацизма. Данный текст не является пропагандой экстремизма и носит исключительно информационный характер.

Автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» рассуждает о том, как чиновники Украины используют молодежные организации и движения для национально-патриотического перевоспитания подрастающего поколения.

Перевоплощение «слуг народа» в «господ»

К президенту Украины Владимиру Зеленскому растет уровень общественного недовольства и недоверия.

Об этом говорит не только пикирующий рейтинг украинского лидера, действия которого в июне не одобрили 45% жителей (по данным Киевского международного института социологии). С одной стороны, властей критикуют представители рабочего класса, как например, шахтеры, устроившие 30 июня акцию протеста в связи с задержками заработной платы. Подвергается Зеленский и нападкам националистов, открыто обвиняющих команду президента в предательстве государственных интересов и капитуляции перед Россией.

Также проявляют активность политические и общественные деятели. Некоторые из них особо не церемонятся в выражениях, когда говорят, что «слуги народа» сегодня превратились в «господ» и продолжают допускать случаи проявления «фашизма».

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук

Другие предпочитают более утонченный подход, пытаясь в корректной форме достучаться до первого лица страны. Пару недель назад депутат Верховной рады председатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук опубликовал обращение на имя Зеленского. Он озвучил ключевые моменты, требующие, по его мнению, первоочередного внимания главы государства. Это ситуация на Донбассе, где не прекращаются боевые действия, сохраняющиеся высокие тарифы для населения в сфере ЖКХ, продолжающаяся украинизация общества, что негативно сказывается на национальных меньшинствах, проживающих в стране. Эти требования стали притчей во языцех. Тем не менее, воз и ныне там.

Достучаться до Зеленского

Месседж Медведчука вызвал большой резонанс в научном сообществе, а также среди общественных организаций. Обращение от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» поддержали в союзе юристов, Академии экономических наук Украины.

Отреагировали на письмо и во Всеукраинской общественной молодежной организации — Социалистическом конгрессе молодежи (далее — СКМ).

Письмо председателя Социалистического конгресса молодежи Украины Александра Потемкина президенту Украины

Требования молодежи представляют особый интерес, поскольку именно молодое поколение выступает проводником политического, экономического и духовного возрождения общества, от молодых людей зависит насколько успешными или провальными окажутся преобразования в стране.

Письмо Зеленскому за подписью председателя СКМ распространили единичные СМИ, и для большей части украинских изданий обращение осталось незамеченным.

А зря, ведь молодые украинцы в своем послании призвали к ответу высшее руководство, озвучив конкретные вопросы.

«Дайте ответ обществу и нам, каким образом вы боретесь с теми, кто грабит страну? И когда эта эпоха бедности закончится?», — спрашивается в письме.

Возмущение общественников обусловлено отсутствием каких-либо положительных сдвигов. Прошло больше года с начала президентства Зеленского, но мир на Донбассе не стал ближе, а материальное положение рядовых украинцев меняется не в лучшую сторону.

«Заметим, что из более 11,5 млн украинской молодежи (14-35 лет), по данным экзитполов, около 80% тех, кто голосовал, поддержали кандидатуру Владимира Зеленского на президентских выборах, соответственно эти миллионы украинской молодежи имеют особые ожидания именно от действующего президента Украины и людей, которых олицетворяют с его командой», — отмечается в заявлении.

Претензии также связаны с ухудшением государственной молодежной политики. В СКМ считают, что между чиновниками и молодым поколением растет пропасть, в том числе из-за отсутствия равноправного диалога. А между тем, на Украине существует немалое число неблагополучных семей и социально неустроенных подростков, которым явно не помешала бы поддержка со стороны.

Отношение власти к молодежным и детским организациям Украины довольно подробно излагается в заявлении на сайте СКМ, датированным февралем этого года.

Вот лишь некоторые тезисы из сообщения:

  • за все время независимости Украины вопросы развития молодежной политики и работы с детьми умышленно или из-за непонимания выставлялись на обочину политической повестки;

  • вместо открытого диалога и поддержки инновационных проектов, чиновники министерства культуры, молодежи и спорта повышают градус напряженности среди движений, продолжают порочить честь, достоинство известных объединений и их лидеров;

  • вместо идеологического объединения молодежи отдельные должностные лица минкульта создают нездоровую атмосферу страха, интриг среди лидеров движений;

  • около полусотни молодежных и детских движений несправедливо лишены финансирования в пользу привилегированных организаций;

  • практика определения проектов для финансирования в 2020 г. является позорной.

Бюджетные средства в пользу патриотов и душегубов

Можно предположить, что тирада представителей Всеукраинской молодежной организации связана с решением минкульта по распределению бюджетных средств, принятым в конце января.

В открытом доступе тогда оказался список движений, которым утвердили финансовую поддержку за счет государства.

 Активисты праворадикального движения «С14» (деятельность организации запрещена в России) вместе с общественными организациями «Материнское Сердце» и «Правая молодежь» проводят шествие

Вот краткий их перечень:

«Национальная организация скаутов Украины» — состоит из движений: «Всеукраинская молодежная общественная организация «СПОК» и небезызвестная группировка «Сiч14» (или «С14», запрещена в РФ). Последняя организация в 2017 году признана террористической одним из американских консорциумов за распространение «городского терроризма», «вооруженные нападения и использование зажигательных средств» и т.д.

Активисты праворадикального движения «С14» (деятельность организации запрещена в России), 2019 год

«Пласт — национальная скаутская организация Украины» — движение образовано в 1911 году. «Пластунами» в свое время являлись такие борцы за украинскую свободу, как Роман Шухевич, его последователь Василий Кук, а также Степан Бандера и другие.

Вышеуказанные организации на Украине с большим трудом можно отнести к безобидным скаутам в шортах и рубашками со значками. Организации проповедуют ярко выраженную немецко-фашистскую идеологию.

Табличка об открытии первого лагеря украинских пластунов под руководством Романа Шухевича в 1927 году

Призыв на сайте организации «Пласт» участвовать в конкурсе «Зарево. Путями УПА» в 2019 году (деятельность организации запрещено в России)

«Молодое народное движение» — общественная организация при партии «Народный рух Украины», где выступают за интеграцию с ЕС и НАТО, приостановку членства страны в СНГ, укрепление позиций украинского языка, запрет символов советской эпохи, поддерживают создание Православной церкви Украины.

8 Участие активистов «Молодого народного движения» в акциях и митингах на Украине

При этом организация позиционирует себя как независимую. Один из девизов «волонтеров» звучит следующим образом: «Нет у нас бандеровцев и москалей, восточных и западных. Все мы — народ Украины».

Участие активистов «Молодого народного движения» в акциях и митингах на Украине

Активисты «Молодого народного движения»

«Союз украинской молодежи» (СУМ) — националистическое движение, декларирующее «объединение украинской молодежи на основе национально-христианских принципов».

Активисты движения «Союз украинской молодежи»

Активисты движения «Союз украинской молодежи»

Однако целью его создания в прошлом столетии являлась антисоветская деятельность. После начала Великой Отечественной войны большинство членов СУМ пополнили ряды полицаев, бандеровцев и дивизии СС «Галиция».

Один из материалов на сайте движения «Союз украинской молодежи»

«Молодежный националистический конгресс» (МНК) — движение основано в 2001 году на идеологии Организации украинских националистов (ОУН1, деятельность запрещена в России). Фактически, это младобандеровцы, участвовавшие в самообороне майдана.

 Активисты движения «Молодежный националистический конгресс» участвуют в акции «Стоп реванш»

 Активисты движения «Молодежный националистический конгресс» участвуют в акции «Стоп реванш»

Уже после евромайдана волонтеры МНК делились своим опытом с новобранцами, проводя тренинги, семинары, курсы «молодого бандеровца» или «свободных людей».

Активисты движения «Молодежный националистический конгресс» участвуют в «декоммунизации», переименовывая названия улиц и демонтируя советские памятники

Национально-патриотическое воспитание или перевоспитание?

Обладателями государственной поддержки стали и другие молодежные организации, подконтрольные украинским чиновникам. Это движения «Совесть и надежда Украины», курируемое депутатом партии «Слуга народа» Владимиром Крейденко, «Национальный альянс», основанный нардепами «Народного фронта».

Это позволяет сделать вывод, что национально-патриотическое воспитание на Украине превратилось в своего рода бизнес для отдельных слоев общества. Как правило, работа с молодежью или отодвигается на второй план, или проводится с определенной целью: перевоспитания молодых отпрысков, формирования у поколения ложных понятий, разделенных на «свой» и «чужой», «друг» и «враг».

В итоге, отмечают в СКМ, это приводит к оттоку молодых людей за границу, росту преступности среди юношей, склонных к правонарушениям, усилению ксенофобских настроений, агрессии, разжиганию вражды и ненависти среди подростков, неприятию, а также радикальному преследованию взглядов и ценностей, отличных от националистических.

Нельзя исключать, что украинская молодежь сегодня существует в условиях, когда постсоветские ценности и стереотипы еще не преданы забвению, а европейские стандарты в обществе пока не утвердились. Есть вероятность, что для восполнения этих пробелов используются и будут использоваться негативные элементы, например, антироссийские. На этом пока и строится национально-патриотическое перевоспитание.

*Организации «Правый сектор»1, «С14», Украинская повстанческая армия (УПА1)Организация украинских националистов (ОУН) признаны Верховным судом Российской Федерации экстремистскими организациями, их деятельность запрещена на территории России.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Красноярский Фанпарк «Бобровый лог» представил в Москве проект улучшения канатных дорог

Город реализовал на электронных торгах 134 участка для ИЖС

«Московский комсомолец»: Лолита после скандала с «голой вечеринкой» возвращается на ТВ ведущей шоу «ВИА Суперстар»

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Музыкальные новости

Kub Mash: в Москве водитель шесть раз протаранил машину семьи из Краснодара

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Концерт "Настроение - весна!"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля

Российский производитель техники и оборудования принял участие в агрофоруме в Коломне

Город реализовал на электронных торгах 134 участка для ИЖС

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

Экология в России и мире

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Новогодний цирк на Фонтанке...

Компания Axenix стала партнером Президентской академии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

Город реализовал на электронных торгах 134 участка для ИЖС

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™