Лоббисты мигрантов получили "чёрную метку". Экзамен по русскому языку довёл до отставки

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Двое спортсменов из Муезерского района заняли призовые места на соревнованиях по боевому самбо

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Китай наращивает мощности своей атомной энергетики

Китай наращивает мощности своей атомной энергетики

Несмотря на то, что поставленные Пекином цели для атомной энергетики не будут выполнены, страна уверенно движется к тому, чтобы в ближайшие десять лет стать крупнейшим производителем атомной энергии в мире, пишет oilprice.com.

Хотя начавшаяся в конце прошлого года эпидемия COVID-19 оказала негативное влияние на энергетические амбиции Поднебесной, самые большие задержки в увеличении мощностей китайской атомной энергетики произошли после аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии в 2011 году. Тогда любое утверждение новых атомных проектов было очень трудным и длительным. А в 2016 году была введена даже трехлетняя заморозка разрешений на строительство новых атомных станций.

Тем не менее, несмотря на то, что Китай к концу 2020 года не достигнет поставленной цели в 58 гигаватт ядерной энергии, его мощности будут увеличатся экспоненциально в ближайшее десятилетие. Китайское правительство недавно обнародовало прогноз, согласно которому, общая мощность атомных электростанций страны должна увеличится более чем в два раза и достигнуть 130 гигаватт к 2030 году.

Но даже добившись столь высокого показателя, на китайском энергетическом рынке по-прежнему будут доминировать электростанции, работающие на угле и других видах ископаемого топлива. 130 гигаватт атомной энергии составляют лишь 10% общенационального производства электроэнергии. Однако даже пропорционально небольшое количество атомной энергии в Китае оказывает огромное влияние на глобальный атомный энергетический рынок.

Даже со своими 10% Китай войдет в число ведущих мировых производителей атомной энергии. Согласно прогнозу GlobalData Plc в 2022 году Поднебесная обойдет Францию и станет вторым производителем атомной электроэнергии в мире, а в 2026 году может занять первое место, сместив США. Чтобы оценить значимость этого события, следует вспомнить, что США вырабатывают 30% мировой атомной энергии.

Между тем, Китай уверенно двигается к этой цели. В стране в 2019 г. имелись мощности для генерирования почти 49 гигаватт, а в этом году они достигнут 55 гигаватт. На ежегодном парламентском съезде, который завершился на прошлой неделе в Пекине, было объявлено, что Китай планирует вводить в строй 6-8 реакторов в год. Столь масштабное строительство также поможет уменьшить уровень безработицы, сильно возросший во время коронавируса. Дело в том, что возведение стандартного реактора на один гигаватт создает до 50 тыс. рабочих мест.

В то же время, атомная энергетика Соединенных Штатов неуклонно сокращается в последние годы. Среди основных причин этого тренда эксперты называют рекордно дешевый природный газ и очень высокая цена обработки и удаления радиоактивных отходов. Кроме того, останавливающие свои реакторы АЭС получают за это значительную государственную компенсацию.

На этой неделе с призывом к американскому правительству не терять свои лидирующие позиции в мировой атомной энергетике обратилось профильное издание RealClear Energy. “Многочисленные атомные реакторы должны быть вновь запущены, иначе они навсегда будут законсервированы, — отмечает сетевой ресурс. — Хотя многие реакторы были построены в 1960-х, 70-х и 80-х годах, они все еще производят до 55% чистой энергии в Америке”.

В администрации Трампа, похоже, понимают важность атомной энергетики и, возможно, поэтому была создана рабочая группа по поддержке и развитию этого жизненно важного сектора.

Совершенно очевидно, что увеличение генерации атомной энергии в США или Китае (или в любой другой стране) приводит к меньшей зависимости от ископаемого топлива и, следовательно, к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Хотя отработанное ядерное топливо, безусловно, создает свои угрозы и проблемы и атомная энергетика не является идеальной формой производства энергии, она уменьшает негативный эффект человеческой цивилизации на природу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отреставрируют

Расстрелял в упор: что известно об убийстве предпринимателя в подмосковной Балашихе

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

Музыкальные новости

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости России

На Пасху пригородные электрички в Москве будут останавливаться у храмов

В Национальный день донора столичные росгвардейцы сдали свыше 25 литров крови

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Обгон через сплошную с летальным исходом

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Шойгу показали перспективное стрелковое оружие

Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством

Температура опускалась до +0,2 градуса ночью в Подмосковье

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам