Глава СКР Бастрыкин взял дело столичного нейрохирурга под личный контроль

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера

«Новые люди» и «Партия Роста» объединятся 19 апреля

Жителям Подмосковья 18 апреля расскажут о возможностях электронного магазина





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Проректор ВШЭ - о вызовах для школьников и студентов в период пандемии

С какими вызовами столкнулись сейчас школьники, выпускники и студенты? Валерия Касамара выделяет несколько проблем, на которые нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы помочь молодежи пережить кризис.

1. Финансовые сложности, невозможность получить достойное образование

Родителям в странах с низким и средним уровнем дохода придется бороться за сохранение финансовых ресурсов, которые в "мирное" время они тратили на образование своих детей. Международная организация труда прогнозирует сокращение рабочего времени на семь процентов в 2020 году, что сравнимо с потерей не менее 195 млн рабочих мест во всем мире. Ожидается, что из-за пандемии 40-60 млн детей окажутся в условиях бедности.

2. Серьезные отложенные риски из-за перерыва в обучении

Ученые и до пандемии изучали влияние таких перерывов на успеваемость детей. Например, во время двухмесячной забастовки учителей в Нью-Йорке в 1968 году школьники серьезно отстали от своих сверстников в других городах. К таким же выводам ученые пришли, когда изучали успеваемость детей, которые не ходили в школу из-за последствий урагана Катрина в Новом Орлеане. Сегодняшние карантины серьезно отразятся на школьниках из необеспеченных семей, где нет доступа к интернету, необходимых гаджетов, а родители все время проводят на работе.

3. Рухнувшие надежды, разрушенные планы

Многие школьники и выпускники планировали поступить на учебу за границу, кто-то уже получил гранты или стипендии, но не сможет уехать. Для некоторых выпускников вузов заграничная стажировка по обмену от университета была последним шансом поучиться в другой стране без ущерба карьере. Кто-то, планируя gap year (перерыв между учебой и работой), так и не сможет осуществить свои намерения.

4. Ощущение провала и тотального невезения

Дети серьезно готовились к экзаменам или собирались пойти на стажировку в конкретную компанию, а теперь уже не надеются, что удача улыбнется им еще раз. Ведь миллионы взрослых с колоссальным опытом сейчас тоже остались без работы. Исследование, проведенное экспертами ВШЭ показало, что чаще всего нынешние выпускники боятся сделать первый шаг в своей карьере именно из-за страха, что у них недостаточно опыта. И если в битве с вирусом у молодости был приоритет, то на трудовом поле не ясно, кого выберет работодатель.

5. Невозможность соблюсти все ритуалы "перехода"

Последний звонок, вручение аттестатов, романтические стихи, встреча последнего рассвета с одноклассниками - выпускники школ сейчас всего этого лишены. Эти события - ключевые с точки зрения взросления молодого человека. Выпускной вечер, помимо гуляний на рассвете, прощания с одноклассниками, слёз и ленточек, имеет глубокое психологическое значение. Это ритуал "перехода" школьника во взрослую жизнь. Поступление в вуз часто сопряжено с переездом молодых людей в другой город и началом жизни самостоятельно от родителей. В этом смысле выпускной - точка, красивое завершающее событие, помогающее перейти к новому этапу жизни. Многие выпускники 2020 года будут лишены этой "инициации".

6. Снижение уровня доверия

Многие школы и университеты оказались не готовы к дистанционному образованию. Школьникам долго не могли сообщить, когда и как они смогут сдать итоговые экзамены. Некоторые молодые люди переживали, что именно им не повезло оказаться участниками экспериментов, когда никто не знает, как нужно поступить. Сейчас любые ошибки в системе образования могут восприниматься молодежью гораздо более болезненно.

Прямая речь

- Хочется думать, что некоторые проблемы мы преувеличиваем, - говорит Валерия Касамара. - Кризис только ускорил те тенденции, которые назревали раньше: цифровизация и переход работы и учебы в онлайн шел и до этой "мировой паузы", а благодаря ей только ускорил обороты. Те практики, которые сейчас кажутся странными и неудобными, через каких-то пять лет могут стать привычной реальностью. Плюсы для молодежи очевидны - они более гибкие, легко подстраиваются под новые условия, на "ты" с новыми технологиями. Есть надежда, что для поколения digital выпускной вечер в Zoom может стать одним из самых необычных воспоминаний юности. Вузы, школы и работодатели в последующие годы также будут вынуждены подстроиться под новые реалии, что даст им серьезный толчок к развитию. Что касается финансовых трудностей, то те проблемы, с которыми сейчас столкнулась молодежь, не должны остаться без внимания правительства, потому что именно их решение позволит справиться нам не только с кризисом, но и преодолеть его последствия.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра

«Будет солнышко». Вильфанд рассказал о погоде в Москве в выходные

Власти ЦАР пригласили Путина посетить регион

Искренняя Саманта Смит: как девочке удалось сблизить СССР и США

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости России

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения

В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации

Зашел в аэропорт, включил телефон и остался без аккаунта: новая мошенническая схема начала работать в воздушных гаванях Москвы

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Искренняя Саманта Смит: как девочке удалось сблизить СССР и США

Туляки вошли в топ-10 лучших на всероссийских соревнованиях «Кибердрон-2024»

Страны «Большой семерки» продолжают ужесточать соблюдение ограничений цен на российскую нефть

«Будет солнышко». Вильфанд рассказал о погоде в Москве в выходные